(21-10-2019 12:11:23 отредактировано Bob)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk,  мне проще найти новую покрышку на такое седло чем восстанавливать с подобным дефектом. Или из новой кожи (мне гораздо интереснее с ней работать, она прощает многие ошибки и просто приятнее в руках) сформовать, подклеить защиту и покрасить (несколько страниц назад давали ссылку на подобное, и Киса тоже делал так же). Или, если музей, оставить как есть и любоваться на стенке.

Но если бы я жил в местах отдаленных от своей страны, то клеил бы наиритом после вымачивания в желатине и высушивания на каркасе, одновременно с подклейкой подложки и перед покраской и пропиткой.

Spoiler

Или просто пошел бы в магазин, подобрал бы под свою ж... и купил. Через десяток — второй лет повторил бы поход

Everything's gonna be just fine!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Олександр пишет:

Самое худшее, по моему мнению, трещина может лопнуть насквозь

Нет. самое худшее, если трещину вывернет наружу.
Желательно, чтобы, не получилось так
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

После вымачивания кожи седла в желатине и сушки можно на этом остановится,не красить и не жировать? У кого есть опыт такой эксплуатации?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Зачастую даже нужно. Только воск в конце, и всё.

Spoiler

При условии, что кожа не задубела и не требует пластификации

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

А если седло будет эксплуатироваться исключительно в сухую погоду,можно не восковать?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

sta пишет:

можно не восковать?

а это как ботинки. Можно мазать гуталином , а можно не мазать.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Логично. Воск для чего нужен?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Бакалея, як для чого? Щоб мазати, звісно!

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Евгений76, вопрос адресовался в большей степени sta — чтобы он понимал, для чего это нужно. Суть вощения в придании коже защитных свойств, это финишная обработка от воды и грязи. После воска кожа становится твёрже, но не прочнее.
Делать вощение или не делать — решать тому, кому ездить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Мне кажется воскование смягчит кожу,а седло это не ботинки. Если не ездить в дождь и одевать велотрусы с памперсом,то можно и так оставить.Отполируется в процессе.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

sta,

Spoiler

Когда кажется — крестятся. Вам для чего советы нужны, чтобы Вы без них прекрасно обходились?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

sta, для чого тоді чепрак, якщо плануєте катати у памперсі? Логіки не бачу  img/bn

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь пишет:

sta, для чого тоді чепрак, якщо плануєте катати у памперсі? Логіки не бачу

А Вы попробуйте в памперсе и больше голой попой не захочется на любом седле.Разница ощутимая.только велотрусы качественные нужны.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Stas, не дураки тут, пробовали. Вам не просто так говорят. Прочтите соответствующую тему.

Diesel power

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Достался вот такой чепрак. В неплохом состоянии, но криво обтянутый. Из-за чего в месте фиксации одной из клепок кожа таки порвалась. Стоит ли браться за исправление (возможно сделать другое отверстие под клепку) или плюнуть и пользоваться как есть?

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.