(05-11-2019 22:16:44 отредактировано dimoncheg32, причина: Слишком броское название темы)

Тема: Начинающий крокодиловод

Доброго времени суток. Решился серьезно (насколько могу) заняться велосипедом ЗИФ Сура-5 92 г.в., да и вообще велосипедами в целом. Потому и открываю тему. Про ЗИФ ранее спрашивал здесь:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 90#p139790

Вот несколько фотографий

Spoiler

Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод

Re: Начинающий крокодиловод

Рама на вид в хорошем состоянии, правда кто-то облил её белой краской. Но ниточки точнее скажут что, да как там с геометрией. Изначально велосипед был с тремя скоростями. Хочется сделать его со скоростями, как и был. Но заднего колеса нет, поэтому буду делать из того, что есть. А есть задняя втулка с ашана, под трещотку. В планах поставить 5-скоростную трещотку. В большем количестве скоростей не вижу смысла. Да и перекос цепи большой будет.

Далее вызывает вопросы переднее колесо. Может, видно на фото выше, может нет, но там ооочень узкая тормозная дорожка. Сменить ли обод?

Фото будут чуть позже.

Re: Начинающий крокодиловод

Ничерта не видно, но у ПВЗ спереди ставились обычные стальные хромированные обода, и передний тормоз по ним работал вполне приемлемо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Начинающий крокодиловод

Назва гаражу звучить як тема в розділі "історія".

Re: Начинающий крокодиловод

Тоже с толку сбило название, поскольку такого завода вроде не было никогда.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Начинающий крокодиловод

ЖВЗ у нас в Брянской области, ну и Стелс там же базируется.
По теме — лучше пропаять, на Суре-2 у меня лично вылезал дроп оттуда, и ржавь лезла.
А вот как достать дроп, чтобы зачистить и припаять качественно — черт его знает.

Re: Начинающий крокодиловод

Spoiler

От Жуковки до Брянска километров 80 примерно (по склерозу), отнюдь не близко.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Начинающий крокодиловод

Я пытался как то расшевелить дроп с такой заделкой. У меня не вышло. Обломалось перо по границе расплющевания. Дроп не сдвинулся.

Re: Начинающий крокодиловод

Снова здравствуйте. Вот, нормально сфотографировал раму.

Spoiler

Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод

Дропауты

Spoiler

Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловодНачинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод

Вилка

Spoiler

Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод

Также имеется руль, вынос, манетка и переднее колесо.

Spoiler

Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод
Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод Начинающий крокодиловод

Вопросы:
1. Как поступить с дропаутами? Варить или перепаивать?
2. Можно ли выправить вилку?
3. Как поступить с ободом? Поправить стык и ОК или заменить?
4. Будет ли тормозить ободной тормоз по такому ободу?
5. Пластиковые пыльники на втулке — это нормально? (Хотя скорее всего я заменю втулку).

Понимаю, будет много геммороя, но я думаю, что готов к этому.

Re: Начинающий крокодиловод

Добавлю. Возле дропаутов никаких следов припоя. Только прихватки.

Re: Начинающий крокодиловод

1.Дропы проварить.
2 можно. Смотрите правку геометрии
3 пока на первое время рихтаните. А пофеншую если, то  замену ищите.
4 будет. Правильными колодками.
5 это нормально.

Re: Начинающий крокодиловод

dimoncheg32, у вас є план містер Фікс?
Іншими словами що намагаєтесь отримати?
Дорожнік з передачами? Мало в кого таке приживаються, в свій час зроблено на догоду піплу, щоб не гірше ніж закордонне. Ідея порочна в своїй суті.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Начинающий крокодиловод

dimoncheg32 пишет:

. Только прихватки.

img/bs да. Там нет припоя. Точечная сварка там.

Re: Начинающий крокодиловод

1. Зачем?
2. Можно . Читайте соответствующую тему .
3.Я бы его вообще заменил . Это не не самый лучший обод .
4 см п.3
5 .Нормальная втулка .Хорошие пыльники .Провести ОКВП и будет служить .
Пока писал , уже опередили.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Начинающий крокодиловод

Евгений76,  в планах дорожник. Насчёт передач ещё думаю. Я покатался на алкотуристе с одной передачей 48/18. Вполне неплохо едет (а может лучше, если бы ваш сайт пораньше нашел). Уже сомневаюсь, нужны ли скорости. Просто хотелось попробовать ловить передачу манеткой img/bk . Сейчас уже больше склоняюсь к отказу от скоростей.