Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Немного окружающей дорогу инфраструктуры для туристов.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!
Отельчики тут попроще, говорят, что даже "травокурные" встречаются.

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

С разгона пролетел мимо "плавучей деревни" Банг-Бао (на самом деле, она не плавучая, а стоит на сваях вдоль пирса).
Дорога малость подмыта волнами. Кое где, полоса со стороны моря отгорожена конусами, что-бы по ней не ездили. По разделительной полосе идёт трещина.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!
В далеке видны пирсы и домики Банг-Бао.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!
WELCOME TO KOH CHANG!

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Постоял на дороге, подумал. Был большой соблазн проехать ещё вперёд, посмотреть где заканчивается дорога. Как не странно, дорога не кольцевая. Вроде-бы там есть какие-то тропинки, по которым можно отсюда попасть на восточный берег острова.
Всё-таки решил вернуться. Нужно ещё посмотреть Банг-Бао, слазить на маяк и оставить силы на обратную дорогу.
Кроме того, батарея в телефоне уже на исходе, а там Страва и навигация. Если полезу в дебри и вырубится навигатор, можно потерять много времени.
Поворачиваю обратно.
Это поворот на Банг-Бао.
WELCOME TO KOH CHANG!
на против его расположен какой-то монастырь.
WELCOME TO KOH CHANG!
Не берусь утверждать наверняка, но мне сказали. что свиньи шарящиеся по острову — ни чьи. Вот как раз, при въезде в деревню такой экземпляр попался.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!
Дорога заканчивается.
WELCOME TO KOH CHANG!
Дальше вход на пирс и сама деревня на воде.
WELCOME TO KOH CHANG!
Когда был тут в прошлый раз в 2013-ом году, застройка вдоль пирса была менее плотная.
Сейчас-же, можно довольно долго идти, просто как по закрытому со всех сторон длинному базарному ряду и совсем не видеть воду.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!
Но иногда сбоку возникает проход ответвление с выходом к морю.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!
В основном-же вокруг только лавки с тряпками и сувенирами да разные кафешки.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

(19-01-2020 14:04:33 отредактировано Тимур)

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Но не всё в сувенирных лавках так однозначно! Дошёл до сюда и забыл про жару и усталость. img/ai Предлагаю по разглядывать вместе со мной небольшую коллекцию старых британских велосипедов.
Hercules Cycle and Motor Company. Если кто-то может подсказать год выпуска, буду очень благодарен. img/thank
WELCOME TO KOH CHANG!

Что-ж они ироды фару, ну хоть просто, что-бы не потерялась не прикрутят! img/as
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Тяги стременных тормозов мешают толком сфотографировать эмблему. img/lupa
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Кожух цепи сохранил логотип.
WELCOME TO KOH CHANG!

Ну кожаные сёдла в тропиках наверное долго не живут. img/bn Но пружины хороши!
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

WELCOME TO KOH CHANG!

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Raleigh Cycle Company. Если кто сможет прокомментировать картинки, был-бы очень рад.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Более новый Роли, тормоза уже на тросах.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!
WELCOME TO KOH CHANG!
У Роли вилки запираются на ключ. Хорошо видна ответная часть под ригель на рулевом стакане.
WELCOME TO KOH CHANG!

Были-бы эти кони моими, я-бы о них лучше заботился. img/bw

Ашан ждёт, пора двигать дальше.
WELCOME TO KOH CHANG!

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

А дальше будет уже открытый пирс с катерами и маяком.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!
Вход на маяк свободный.  img/ab
WELCOME TO KOH CHANG!
Винтовая лестница.
WELCOME TO KOH CHANG!
Вид сверху не сильно отличается от вида с пирса.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

К стати, с пирса видел плавающую у поверхности вот такую рыбу-"иглу".
WELCOME TO KOH CHANG!

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Повернул обратно. На пирсе имеются беседки с лавочками, решил немного в теньке, отдохнуть. На противоположной лавочке уже отдыхали европейского вида парень и тайская девушка. Они попросили меня, что-бы я их сфотографировал. Они меня тоже сфоткали.
WELCOME TO KOH CHANG!
Разговор шёл на английском, причём парень говорил, прилично, а я понимал далеко не всё.  img/bk
Должно быть мой собеседник усомнился в своём английском и спросил меня, мол "а ю фром". Я ему: "Фром Раша". Небольшая пауза, а потом: "Ну и какого хрена"! img/ag
В общем мужик оказался из Латвии, но родом он (на сколько я помню) из Таганрога. Оказалось, что он в Таиланде вообще зимует. В общем нормально поговорили. img/ay

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Выезжая с пирса, остановился возле киоска с мороженым.
WELCOME TO KOH CHANG!

Пока ел мороженое, попросил хозяйку подзарядить мне мобильник.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Поговорили, оказалось, что у неё друг — итальянец. Вот откуда название "Маммамия". Мороженое исключительно приятное. Рекомендую img/ay

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Телефон малость подзарядился, я подкрепился вкусным крафтовым мороженым. Можно ехать.
Перед началом подъёма на перевал увидел такую картину. Похоже тут собираются расширять дорогу. Большие деревья не сносят, а готовят к пересадке в другое место. img/ay Специально немного вернулся, что-бы посмотреть поближе.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Тимур пишет:

Большие деревья не сносят, а готовят к пересадке в другое место

Сражен наповал.

(24-01-2020 17:30:19 отредактировано Тимур)

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Роман С.img/thank

Когда ехал к Банг Бао, пролетел место где готовят деревья к пересадке на скорости, что-бы дать тормозам остыть. img/ag Это место было как раз в конце затяжного спуска.
Сейчас, соответственно, мне предстоит длительный подъём. img/ppc
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Не всем удаётся удержаться на дороге. Думаю, что забор проломили на мопеде. img/crash
WELCOME TO KOH CHANG!

Остановился подышать и попить водички (жарко однако). Обратил внимание, за забор. Там какие-то давно заросшие джунглями домики и их как раз в это время расчищают от растительности. Заросло всё как следует, работяг почти не видно, но они есть. Мужики орудуют какими-то серпообразными мачете на длинных древках.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Снова в гору.
WELCOME TO KOH CHANG!

Впереди довольно крутой серпантин.
WELCOME TO KOH CHANG!

Крутые участки снова преодолеваю пешком.
Обочина кое где подмыта, хотя дождей в течении последних трёх месяцев на острове не было. Добрался до Домика для Духов и ещё немного передохнул в тенёчке.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Вообще-то тут должны стоят еда, питьё, Фигурки-статуэтки, украшения из цветов (пуанг малай). Но тут почему-то лежат пробки от бутылок и ключи, то-ли от мопеда, то-ли от номера в отеле. Хотя вроде-бы остатки от ароматических палочек тоже присутствуют.
WELCOME TO KOH CHANG!

Для того, что-бы лучше представить рельеф дороги, некоторое время спустя, проезжая там-же на автобусе, я записал небольшое видео.
https://youtu.be/9OnJ8WozXVI

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

В общем, забрался я на перевал и без приключений скатился на равнину.
Проехал ещё раз мимо заправки с поразившим меня img/ai  количеством велосипедов.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Дорога здесь широкая, по две полосы в каждую сторону. Холмы спланированы.
WELCOME TO KOH CHANG!

Не сильно далеко от того места, где живёт слонёнок с посечённым хоботом https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 9#p155149, есть ветеринарная клиника.
WELCOME TO KOH CHANG!

Ещё немного равнинных пейзажей и я вернусь домой.
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Немного не доезжая до своего отеля, я на всякий случай выключил Страву. Батарея находилась на грани разряда, а в том, что при выключении телефона данные о маршруте сохранятся корректно я уверен не был.

Получилось как-то так.
WELCOME TO KOH CHANG!
Правда, по ходу движения был глюк с определением высоты. Когда я выезжал на берег на пляже Клонг Прао, Страва показала значительную отрицательную высоту, чего, я полагаю, на берегу моря быть не должно. img/bn
Но всё равно, эта поездка, из-за рельефа, была наверное самой трудной из всех. img/be

Сдача велосипеда прошла без проблем. Хозяин быстро осмотрел велик и вернул залог.

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Не езженые дороги зовут img/be .
Так получилось, что в два предыдущих посещения Ко Чанга на восточном побережье мы ни разу не были. Достопримечательностей там особых нет и пляжей как таковых тоже.  img/bn
Девятого января решил восполнить ранее упущенное.
Ещё до завтрака сбегал в пункт проката расположенный на против нашего отеля, застолбить велик.
на этот раз решил взять другой "Ашан", с красной рамой. Залог за этот велик был всего 3000 бат (100 $), на 1000 дешевле чёрного. Наверное, это было связано с тем, что у красного не амовилка и тросовые (негидравлические) тормоза img/ab .
Переходя дорогу встретил стремительного деда. Хочу такую старость!
WELCOME TO KOH CHANG!

Колесо моего нового img/bg .
WELCOME TO KOH CHANG!

Пункт проката. Хозяин оформляет выдачу велика. На стене портрет прежнего короля Рамы IX.
WELCOME TO KOH CHANG!

Re: WELCOME TO KOH CHANG!

Дорога от нашего Вайт Сент Бич круто уходит вверх. Сделал остановку на смотровой площадке.
WELCOME TO KOH CHANG!

Пока стоял, мимо меня, довольно резво проехал велосипедист. Вроде-бы он даже сделал мне приветственный знак рукой. Крепкий мужик! Попробую найти его через Страву. img/kefir
WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG! WELCOME TO KOH CHANG!