Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

В 1991 году односкоростная Торпедо всё.
img/ac

1903 — 1991 RIP. 85 миллионов экземпляров.

kisa пишет:

пачка червячек ... очень даже ничего сделана

Огого как сделана! Лучше червяков я в принципе не нашёл.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

не знаю сюда лиВтулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Kochegar пишет:

Из-за того что на винтовых втулках фланцы насадные а не сделаны нацело с корпусом как у Торпедо — возникает опасность их проворачивания. Правда, случаи эти редчайшие, на него жаловался только один человек на старом форуме.

Вот и я с таким столкнулся — разобрал валявшееся без дела заднее колесо с червячной втулкой от детского велосипеда, а фланец со стороны звезды соскочил со своего места, и посадочное место на фланце чуть помято оказалось, причём такое ощущение, что цепь слетела, попала между звездой и фланцем и натворила делов, сорвав фланец с места.
Приваривать пока не собираюсь, вдруг, да удастся напрессовать как было, там же куча мелких зубчиков, фланец только чуть подправить...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Тоже в живую столкнулся с провернувшимся фланцем на червячке . На рынке увидел  , колесо переспицовывали и меня заинтересовало . Велосипед тоже детский , хотя наверное уже больше подростковый , на 24" колесах , и фланец тоже был провернут со стороны звездочки . Но там же втулки всемирно известной фирмы noname .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

А я вот на что наткнулся, уважаемые коллеги:

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.


Details
— With built in 70mm drum brake
— For use with 8/9/10 speed cassettes
— 7 speed cassettes can be used with an optional adapter
— Alloy shell body
— Sealed cartridge bearings

Лучше задавать глупые вопросы, чем совершать глупые ошибки.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Эта штука, как мне кажется, имеет очень узкий круг применения. Вариант под фривил из числа их же изделий более оправдан.
Но у Sturmey Archer есть ещё более суровая вещь — 3 скоростная втулка fixed gear  img/whipped
Цена, правда, далеко за рамками приличия.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

antonschkorr, Мне видится, что для тяжелого туринга под сложный рельеф, да для тягача — это то, что доктор прописал) Исчезает проблема дружить "крыло чайки" с ободными тормозами.

Лучше задавать глупые вопросы, чем совершать глупые ошибки.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Уже обсуждали.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Бакалея, благодарю!

Лучше задавать глупые вопросы, чем совершать глупые ошибки.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa  на личном сайте murabel вы упоминали о возможности установки со стороны тормозного рычага торпеды такого же пыльника, как и возле звездочки. Можно ли поподробнее. У меня не выходит. По диаметру вышел из положения,  проложив фольгу по кромке пыльника. Что делать с осевым перемещением не соображу. Резиновая шайба выворачивается – ибо упирается в рычаг тормоза только в одной точке. Других идей нет…

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Тоже мучаюсь, и везде по-разному получается. например, опорная плоскость пыльника на конусе может оказаться проваленной, и тогда вообще ничего не получится.

Надевал пружинное кольцо, которое удерживает пыльник, также подкладывал деталь из жести под рычаг, которая служила его продолжением и придерживала пыльник. Короче, пока нахожусь на уровне колхоза. Но идея эта очень хороша, и заслуживает того, чтобы подумать, как её исполнить по-нормальному.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Такий пильник можна виточити, але робота трохи геморна.
  Можна виточити штамп і випресовувати такі пильники з листової покрівельної бляхи 0,3-0,4 мм., є нерж, є мідна.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

fotostorm96, я на Джанго "ленивый" пыльник соорудил img/ab https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 410#p89410 Правда, эффективность его еще не проверял.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

fotostorm96, вот я делал: просто сточил борт с оригинального пыльника, то что осталось держит правый пыльник.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Чтобы убрать зазор, надел полоску от камеры.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.