Re: Цепь и парафин

Я в Крыму одно время смазывал цепь парафиновым маслом. Получается не очень хорошо: к нему сильно липнет грязь, а в то же время смазка держится не долго так как во-первых на жаре оно делается совсем жидким как масло для швейных машин, а при самом небольшом похолодани сильно густееет. И притом оказалось что вазелиновое масло  смывается дождем.

Вазелин — это сплав из парафина и вазелинового масла. Я попытался вазелиновое масло загустить — чтобы на жаре не делалось такое совсем жидкое, переплавив с добавлением парафина. Но, видимо, его надо после сплавления в момент застывания сильно переминать так как при спокойном застывании парафин кристллизуется отдельно и получается какая-то шуга из кристаллов парафина с вазелиновым маслом между ними.

Тогда я купил громадный тюбик ветеринарного вазелина, но оказалось что и настоящий вазелин при самом небольшом повышении температуры делается жидким и вытекает а при понижении застывает. И притом тоже не вполне водостоек: он с рук и деталей легко смывается, тогда как например компрессорное масло такой же густоты как и вазелиновое с рук водой не смывается ни с какими моющими средствами, и приходится бензином оттирать.

Сколько-то времени у себя в Уфе смазывал цепь смесью этого вазелина с парафином рассчитывая чтобы смесь получалась не совсем еще твердая. Но потом заметил что зимой в мороз минус двадцать никакое разумное количество примесей к парафину ничего не дает: он все равно делается более твердым чем чистый парафин при +30, и поэтому бросил все эти примеси, и теперь смазываю цепь одним парафином.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Про "растворять парафин" тоже не все однозначно. При смешивании с многими "растворителями" на выходе все равно получается липкая паста. Да и в хозмагах иногда попадаются липкие свечки. Даже если ваш растворитель летуч и вонюч, он сам тоже растворяется в парафине. Его там остаётся некоторое количество и это влияет на работу парафина в цепи.

Re: Цепь и парафин

kisa пишет:

Любой отход от классической парафиновой технологии ведёт к вони и грязи. Многие подходы — к повышенному износу.

img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa, примерно так же говорили адепты смазывания маслом... да да img/bs  img/ab

Re: Цепь и парафин

Сам знаешь — брехали img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(19-03-2020 09:56:52 отредактировано Farkhat)

Re: Цепь и парафин

Просто оставлю это здесь.

Цепь и парафин

Re: Цепь и парафин

Farkhat, ваговий парафін виходить дешевше, особливо якщо без доставки .

Re: Цепь и парафин

А косметический по 0.25 кило чуть дороже чистых свеч. Тут кто что достанет.
Мне вот повезло, я два кило весового чистого взял. Ща ко мне четверо из конторы ходят на мойку-варку. img/wd

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

(19-03-2020 09:55:40 отредактировано Farkhat)

Re: Цепь и парафин

CustoмBicyclь,

За весовым еще побегать нужно, Ашан у меня под боком. Конкретно эти свечи внезапно нашлись в кладовке, и ехать никуда не нужно.

Re: Цепь и парафин

В Москве 180р (2.6$) кило парафин.
В крупных ТЦ есть магазины Леонардо, там можно добыть 400г за ту же сумму.
Для варки грамм 200 нужно.

Re: Цепь и парафин

Farkhatimg/ag

Spoiler

А спойлеры — это подсосзнательная жажда лишнего внимания — чтоб Ваши посты не просто прочитали, но ещё каждый пальчиком ткнул?
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 07#p163907
img/bj ЗАЧЕМ скрывать посты было? Ладно, коллеги иногда глу.. заведомо неудачные реплики прячут, а здесь зачем это? img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Тему только начал читать... хочу написать как я сделал. Воск, парафин, чуть машинного масла и  img/af графитовый мелкодисперсный порошок! Братик сказал, графит улучшит скольжение, видимо так и есть. Пропорции на глаз... не экспериментировал, а сразу сделал так и катаю. Мне нравится! Лязг слышен только от задней перекидки, цепь не пищит, чистая, скользкая, что ещё надо? Масло призвано в том числе и отталкивать воду.

Турист "Вояж" (1979)

Re: Цепь и парафин

img/ag Минус графит и масло — вообще хорошо будет img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

varganshik пишет:

Масло призвано  отталкивать воду.

и собирать песок  img/ag .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

4

Re: Цепь и парафин

img/ag  Я ж говорю, только начал читать  img/bq

Турист "Вояж" (1979)