Re: Особенности сельского крокодиловодства

Ууу, это достойная задача img/ag
Да взять бы дешёвую ручку без комбо, и всё решится. Они такие копейки стоят, что и говорить не о чем.
Ну и мне видится (и на практике была возможность убедиться) наиболее удобным вариант, когда тормоз слева, манетка планетарки справа.

Добавлено: 20-03-2020 11:01:33

Спасибо за наблюдения по ногам вилки. А то мы всё теоретизируем — как оно будет img/ap Теперь спокойнее продолжим свои долгострои с дисками img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Eclipse, така вилка "стоппі"  витримує легко.  А от стандартна рама радянського дорожника при цьому має  всі шанси згорбитись неподалік від рульової — не розраховані вони на потужні передні гальма.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый CustomBicycly!
Вы правы,сварные китайские вилки имеют более высокую торсионную жесткость по сравнению с советскими паяными вилками.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Я вот тоже подумал, вилка там толстая и мощная — её не должно сильно ковырять.
Один мой знакомый в Украину приварил на оба колеса дисковый крепёж — третий год ездит, курьером, как не глянешь — от 50 до 80 км в день. Более того, он с ещё одним соорудили из двух Туристов тандем, правда, вилка была примерно такая же, как у автора темы. Тоже и на неё дисковые тормоза приварили (на вилку) и припаяли (на раму, с усилителем треугольника, примерно как у Henka). Пару бреветов и марафонов откатали точно — я не слежу за успехами, иногда попадаются на глаза.
Он же рассказывал, что пробовал на Туристовской вилке соорудить дисковый тормоз — но тогда ещё не знал, что надо паять, да и не умел. Приварил — а потом вилку сначала повело, потом сломалась. В общем, Туристовские и тем более шоссейные — более тонкие и не рассчитаны на такие частые и резкие односторонние изгибы.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Полагаю, можно ориентироваться на диаметр пера в месте припайки. У дорожников он больше.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

По случаю досталась китайская вилка на 26".Решил ее поставить на "дамку",там стоит вилка от "туриста",которая весьма неплохо справлялась своими обязанностями.Вел в основном используется в качестве гостевого и ему явно не хватает переднего тормоза,но большой рич вилки не позволил поставить клещевые тормоза (колесо 26"),а модернизировать вилку с применением сварочных работ не хотелось.Теперь появилась подходящая вилка,размер (высота ) такая же и можно поставить вибрейки.
После обмера деталей рулевой и контрольных сборок ,остановился на следующем варианте: 1.Чашки рулевой — родные
2.Нижний конус — китайский низкий
3Верхний конус-Stels
4.Внизу шарики 4мм. насыпь
5.Вверху шарики в обойме советские
6.Конрогайка и стопорная шайба — китайские.
Вариант получился вполне рабочийОсобенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства

7

Re: Особенности сельского крокодиловодства

В ходе эксплуатации "Кама" на 18" колесах мне понравилась.Она оказалась неожиданно легкой и накатистой на ходу,по сравнению с велами имеющих колеса на 20".Решил приспособить ее для транспортировки прицепа,но одного заднего тормоза будет недостаточно,надо поставить еще передний.
Лучше поставить дисковый тормоз,но нет в наличии,а покупать нет смысла.В наличии есть клещевые одноосевые тормоза,но они не подходят т.к обода имеют ромбическое сечение,а одноосевые тормоза не позволяют правильно выставить колодки относительно обода,подошли бы двухосевые от стартона,но их тоже нет в наличии.
Решил поставить вибрейки,их тоже нет в наличии,но решил пока приварить пивоты к вилке.Правильно приварить пивоты проще всего с использованием простейшего кондуктора в виде металлической пластины толщиной 3мм. и длиной равной ширине перьев вилки,на ней сверлятся 2 отверстия диаметром 8мм.,расстояние между ценрами отверстий 80мм.
В отверстия вставляют пивоты и с помощью проставок и крепежных болтов фиксируют в рабочем положении.На перьях вилки фломастером ставим метки на расстоянии на 30мм. ниже середины тормозной дорожки обода,затем снимаем переднее колесо и прикладываем пластину с закреплнными пивотами к нанесеннымм ранее меткам на перьях вилки и после этого ,придерживая пластину ,привариваем пивоты к перьям вилки.
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
Особенности сельского крокодиловодства

6

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Хм, Ваша Кама не совсем каноническая, но хорошо, что и такая удобной получилась, мне же и модель 90г нравится, сильно доволен, что досталась мне. А технология приварки пивотов интересная, вдруг, да пригодится...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый DVDshnik !
Складные велы "Кама"советского периода имели длину фюзеляжа (ETT) на 60мм больше,чем аналоги "Десна"и "Минск",что делает их удобными для высоких велосипедистов.Моя новодельная "Кама"имеет ETT равный советской,да и вес не сильно различается.
Для интереса советую попробовать колеса на 18".

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Спс, попробую сравнить как-нибудь, тем более, что пара Аистов складных и одна складная Десна имеются. Но на Каме как-то, действительно, поудобнее.
Но вот только насчёт 18-х колёс — это вряд ли, поскольку не хочется расширять ряд используемых мной размеров колёс, и так достаточно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

В крае открылись рынки,в воскресенье поехал и купил недорогие вибрейки.После установки вибрейков:
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства

4

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, таки попробовал 18-е колеса на складом ЖВЗ, проехался примерно 5км по текущей жаре (33 градуса) и не понравилось почему-то, как едет, не понравилось... Катится медленно, а ногами нужно все время мотылять без остановки... Потом на Каме как-нибудь попробую. Одно хорошо — колеса у меня таки нашлись, пришлось только одну камеру заменить новой.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

DVDshnik,  у коллеги milyaev1953 передняя звезда от старт-шоссе компенсирует уменьшение колëс.
У Константина аналогичный кондуктор для пивотов. Только в середине ещё одна дырка и сзади перьев вторая пластина. Таким образом кондуктор фиксируют на вилке.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый DVDshnik !
При уменьшении диаметра колеса для сохранения скоростных качеств вела нужно увеличить передаточное отношение,либо увеличить количество зубьев на передней звезде или уменьшить на задней,можно изменить и впереди и сзади.
Вы не пишете какое передаточное получилось,но из описания видно,что оно маленькое для колеса на 18",вот и приходится крутить с высоким каденсом.
Передаточное отношение у вела "Кама" 48х15 при окружности колеса 1515мм. дает пробег за один оборот шатуна 4,84м. При окружности клеса 18" равной 1380мм. для приблизительно равного соотношения надо поставить заднюю звезду на 14 зубьев (4,7м.) или переднюю на 51 зуб,а заднюю на 15 зубьев.(4,7).Если хотите ездить быстро ,то впереди 51 зуб,а сзади 13.
У меня стоит 51х16 ,что подобрано под мои условия эксплуатации вела.

2

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Понятно. Я же просто попробовал — как оно, поставив колеса от детского велосипеда, полностью кривые. Вряд ли перейду на 18-е колеса окончательно, тем более что заднюю звезду на 13Т вряд-ли можно найти, у меня и так звезда 14Т всего одна, причём, как-то случайно попала, даже и не помню — откуда взялась.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.