Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги, сломался у меня на любимом седле кипятильник. Я его заменил, седло собрал по всем правилам, а у него нос получился непристойно задран вверх. как думаете, кипятильник станет на место и седло выровняется, или это на долго?

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bw Если пружина хорошая — то...  Не должна она проседать  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Задние надо до кучи заменить и будет хорошо. Эти устали.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Была мысль в сторону замены задних пружин, но во первых, где их взять, новые, высокие и главное-качественные. А во вторых, смущает, что на двух других седлах кипятильники не так сильно выгнуты и пружины (задние) такой же стандартной высоты. Первое решение- колхозное, видел в инете, что кипятильник прикручивают под рельсу. Сильно напрягает меня такой способ крепления, но видимо им в большинстве пользовались при подобной ситуацие. Второе- высокие пружины. При такой высоте кипятильника их может банально перекосить в сторону. Пока самым оптимальным видится подкладка под пружины шайб. Но как при этом будет работать седло, для меня загадка.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Еще один, давно интересующий меня вопрос. Крепление перемычки между рельсами. на многих фото видел, что к рельсам сначала крепятся прудины, в них, между витками вставляется перемычка. а уже потом все это затягивается гайками. Мне кажеться, это сделано, что бы пружины не искривлялись в сторону. На сколько критично будет, если перемычку крепить прямо к рельсам, а уже на перемычку сверху надевать пружины?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

А как оно сейчас работает? Если под вашим весом кипятильник сжимается сильнее пружин и седло становится "в горизонт" — это косметическая проблема. А если нет — под рельсу его.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Как оно работает, пока не знаю, только вчера его собрал и вылезла эта проблема. На вел еще не ставил. Но понимаю, что задраный нос работать будет не очень(((

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Можно еще кипятильник банально стянуть тросиком, тогда он вообще работать не будет (или почти не будет), но седло будет горизонтальное  img/bn

(02-04-2020 13:08:42 отредактировано Пафнутий)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

helvig,
Пружины продаются в любом веломагазине. Абсолютно идентичной длины и завитые в разные стороны.
Я обнаружил это очень простым способом — пришел и спросил пружины для седла.
Оказалость, есть всюду, по 40 грн комплект.
Взял в магазине Зеленодольска один комплект, в магазине Запорожья один, и один комплект на рынке в Харькове. Абсолютно идентичные, пока не сломались.
В отличие от ХВЗ они сделаны идеально ровно, кем — не спрашивал.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Всем привет. Подскажите стоит брать такое седло?Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
И ещё, покажите где можно почитать как правильно использовать натяжитель чепрака. Как уловить грань когда хватит тянуть или на оборот.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Саша пишет:

стоит брать

Здесь не консалтинг по шоппингу.
Седло восстановимо.
Натяжитель все натягивают по наитию. Лучше недотянуть, чем перетянуть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

Седло восстановимо.

Отлично, надо пробовать восстановить. Изучаю тему.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Саша, седло нормальное, стоит или нет, сами смотрите

Добавлено: 02-04-2020 14:46:32

kisa, я на 541 вообще не тянул  img/ah , по зуку и тактильно — фанера

(15-04-2020 04:39:56 отредактировано Elfmarion, причина: Добавил картинки)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Здравствуйте,форумчане. Сам катаюсь на MTB, но сёдла нравятся кожаные, восстанавливал,найденные в гараже у друга седло "Украина" и седло от "Урала".Хочу поделиться результатами восстановления седла от нашего местного  велосипеда "Урал". Восстанавливал для жены, отдавал рамку в хромирование, потом полировал на пасте ГОИ. Пружинное седло очень похоже на ХВЗшное. Покрышка сделана с нуля на деревянной колодке. Чепрак 4,5 мм хромового дубления чёрного цвета(барабанное крашение).
Пропитан желатином 30-60 минут. Покрыто кремом-блеском для обуви. Заклёпки из жал паяльников-медь.
https://yadi.sk/d/kb1gil0NZhU73w
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Elfmarionimg/kefir
Наверное, интересно. Но яндекс закрыт примерно у 40% посетителей форума, а ВПН включать обычно лень, ибо тормоза. Картинки к нам закачиваются через красную кнопочку над полем ввода текста. И делать это в разы удобнее, чем на облаках  img/ag
Это всё описано в инструкциях  https://krokovod.org/forum/viewforum.php?id=18

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.