(27-03-2020 10:00:33 отредактировано jodagribok)

Re: Вопросы и ответы 2020

Добрый день, уважаемые!
Собственно неделю уже читаю форум, решил рассказать и спросить img/ab
Первый свой старт-шоссе собирал еще в 97, катался до 2003, пока его не уперли нехорошие люди.
Давно мечтал купить живой экземпляр, подвернулась удача — достался бесплатно, подарил знакомый. Лежал у него без дела энное кол-во лет. Вел буду полностью реставрировать под себя, хотелось бы только поменять педальный узел и возможно переднюю втулку на промподшипник, с колесами пока вопрос.
Собственно вопрос — я верно понимаю, что год выпуска 1974? Так же интересует вопрос по ободам — внутренний размер обода 20 мм по линейке (покрышка стояла 32я Я-70) — имеет смысл оставлять эти обода или озадачиться другими ободами (я так понимаю обод 14 мм тут самое оно?). Трубки не хочу.
Вопросы и ответы 2020
Вопросы и ответы 2020
Вопросы и ответы 2020
Вопросы и ответы 2020
Вопросы и ответы 2020

Re: Вопросы и ответы 2020

jodagribok, приветствую на нашем форуме. Делайте свою частную тему и решайте все возникающие вопросы там,  очень желательно при этом прочитать технические темы. Здесь ( то есть в этой теме) велосипеды целиком не строят. Спасибо за понимание. img/thank

Re: Вопросы и ответы 2020

bellissima, спасибо! Хорошо, сделаемс  img/thank Пока будем отмываться  img/rain

Re: Вопросы и ответы 2020

Вiтаю усiх! Проблема в перемикачi dreigang (новоi молелi, нерозбiрний з пластиковою кришкою).Перемикач новий, деталi храпового механiзму незношенi. Проте пружинка нещiльно пiдтискае язичок храповика i перша передача часто злiтае. Десь на форумах (тут чи ХТ) бачив подiбну проблему, проте знайти уже не змiг. Можливо хтось стикався з таким?

Re: Вопросы и ответы 2020

Роман, треба загострити зуби храпового механізму надфілем чи гравером. "Нові" манетки зроблені в кетаї, в них погані зуби  img/ap  їх треба лікувати.

Re: Вопросы и ответы 2020

CustomBiсуclь Зуби там в нормi(гранi на них гострi) просто пружинка перекошуеться на осi, як наслiдок часто недотискае язичок на першiй передачi. Можна було б змiнити пружину на щось схоже, проте конструкцiя нерозбiрна. Спробую якось пiдтягнути чи ущiльнити пружинку без розбирання.

Re: Вопросы и ответы 2020

Коллеги! Труба стандартного выноса руля слишком короткая. Подскажите: возможно ли её нарастить? Есть ли на форуме тема, посвященная этому вопросу?

Re: Вопросы и ответы 2020

Эта деталь важна для безопасности велосипедиста. Лучше поискать длинный вынос.

Re: Вопросы и ответы 2020

Или заменить трубу.

Добавлено: 02-04-2020 08:06:20

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 356#p52356 — здесь самодельная, где-то раньше в теме.
Ну и здесь тоже  img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9095#p9095 (после середины поста)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Добрый день, уважаемые специалисты в области велосипедов! img/br
Подскажите, пожалуйста, принцип действия натяжителя цепи, о котором говорится в пособии:
Вопросы и ответы 2020

Точнее, интересует подвижная часть с резьбой, если можно фотографию поближе, было бы вообще замечательно.
В моем понимании, чтобы это работало, нужна шайба на втулке, а к ней шпилька приварена.... Аааааа, т.е. получается, на приваренной к дропу площадке нет резьбы? Там просто гайка на шпильке накручена?
Пока писал вопрос, похоже, сам разобрался))) Почему-то был уверен, что там резьба есть...

Наступил новый велосезон, и вылезла старая проблема, уходит ось, а поскольку у меня планетарка- клинит механизм переключения... Думаю, для начала подложить шайбу побольше, тем самым увеличить площадь соприкосновения с дропом, может поможет. А если нет- придется делать такой натяжитель.... img/rolleyes

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Вопросы и ответы 2020

img/bs
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 485#p47485
Вопросы и ответы 2020 Вопросы и ответы 2020

Вопросы и ответы 2020 Вопросы и ответы 2020
Вопросы и ответы 2020

Это из нержавейки, паяно серебром. Сушествуют и заводские натяжители — советские и китайские https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2089#p2089

Т.е. в моей конструкции спокойно используется и заводская деталька. По сравнению с горизонтальными дропами, несколько муторно вынимать колесо (нужно полностью откручивать гаечку), но это нечасто, а колесо страхуется от сдвига постоянно.

Достаточно иметь натяжитель только с правой стороны.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

спасибо за ответ, суть ясна, осталось реализовать img/rolleyes

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Вопросы и ответы 2020

Felix, якщо правильно говорити, то це не натягувач ланцюга, а фіксатор осі втулки. Фіксує від зміщення при лосячому педалюванні.

Re: Вопросы и ответы 2020

img/ag А шатун — кривошип

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

kisaimg/bs , вальниці , маточини ...
img/ag