Re: Вопросы и ответы 2020

Задняя каретка ещё img/ap Это Вы путаете устоявшийся жаргон с тем, как обзывают детали далёкие люди img/ag

А в книге я начал описание натяжителей с того, что это устоявшееся, но не вполне корректное название, и ни в коем случае не следует его буквально понимать img/rolleyes .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Felix, без натяжителя работает связка двух шайб  М10 с увеличенными полями и гайка М10x1 с удлиненной резьбовой частью. При сочетании с круговым, а не с квадратным педалированием ось держится мертвой хваткой. Эти детали продаются в авто отделах.  Вопросы и ответы 2020

Re: Вопросы и ответы 2020

да, это больше фиксатор, чем натяжитель, согласен img/bs
DENver, со стороны втулки поставил вчера просто огромную шайбу img/ap , а вторую менять не могу, т.к. на планетарке используется шайба с усиком, для фиксации оси. Протестировать пока не успел, но надеюсь на лучшее.
У меня еще не совсем ровные дропауты, в плане не идеально перпендикулярны оси, но в домашних условиях выровнять их лучше не получилось. Может это еще сказывается.
Круговое педалирование пока осваивать не хочу, т.к. боюсь устану в городе выстегиваться из педалей на каждом светофоре/переходе...

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Вопросы и ответы 2020

Felix,

У меня еще не совсем ровные дропауты, в плане не идеально перпендикулярны оси...

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 606#p64606

Felix пишет:

Круговое педалирование пока осваивать не хочу, т.к. боюсь устану...

Этот метод не тяжелее, а эффективнее.

Re: Вопросы и ответы 2020

Такой ХВЗ вынос должен состоять из одной детали или допустимо, если он разделяется на две — собственно вынос и труба?
Вопросы и ответы 2020

Re: Вопросы и ответы 2020

Такс, може розділятись. Головне щоб находу не люфтило і не прокручувалась головка.

Re: Вопросы и ответы 2020

Добрий вечiр! Можливо хтось робив саморобну лапку до велосипеда? В темi "Мелкие придумки и улучшения" не знайшов.

Re: Вопросы и ответы 2020

Не делали. Дешевле и эстетичней купить готовую.

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2020

Один мой знакомый турист делал из картонной то ли трекинговой, то ли лыжной палки. Делал рогатину сверху, что в раму упиралась, в верхнюю трубу. Эстетика и удобство в повседневной жизни так себе. В самом походе тоже какой-то смысл в ней был.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Вопросы и ответы 2020

Всем привет! Вдохновился "Тотем"ом (https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 418#p48418), хочу покрыть голый металл порошковым лаком. Но в мастерских говорят что без пескоструйки лак отвалится. Возможно обработать детали не так жестко, чтобы не потерять всю "красоту"? img/rolleyes

Re: Вопросы и ответы 2020

tobirgimg/kefir
img/bs Правильный ход мыслей. Вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 365#p12365

Впредь, пожалуйста, выбирайте для вопросов профильную тему, а не эту для гостей  img/ag Тут был целый скандал с этим https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 17#p131017
Если что, поиск на главной на движке Гугл работает нормально, а не как на других сайтах. Хавает опечатки, не ту раскладку и приблизительные запросы. Как в гугле. собственно, только действует локально по Кроководу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Добрый день. Нашел пост о разгибании тормозных ручек туриста:
"Разогнул тормозную ручку от барана. Место желаемого разгиба нагревал с мылом. Приходилось попеременно крутить тиски и гнуть ручку упором за вынос вверх."
Поясните чем разогреть и при чем здесь мыло?

Re: Вопросы и ответы 2020

Мыло — это прибор, термометр  img/ag Оно чернеет примерно при 270 ° , что является температурой отпуска дюраля. Понятно, жарить огнём на мыло не нужно — мыло почернеет, а деталь не прогреется. Его нужно наносить где-то с обратной стороны и т.д., чтобы от огня грелась деталь, а уже от детали — мыло.

Правда,  сплав, из которого изготовлены ручки, неизвестен. Может и Д1, а может и вообще не дюраль  img/ag

Добавлено: 25-04-2020 12:46:05

Греть хоть на газу, если его хватит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Немного дополню — газ дает температуру 700+, так что хватит за глаза.
Ну, и горячую не гнуть, подождать пока остынет.

Re: Вопросы и ответы 2020

kisa, 270 цельсиев мало, надо 400-500С. Причем в течение 5 минут как минимум. Скорость охлаждения желательно поменьше. В справочниках "30С в час до 280С, далее на воздухе" — понятно, что в домашних условиях это нереально.