Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Бакалея,
Если аустенитная, то как резина гибкая только не тянется  img/bs

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Коллеги, спасибо за советы на счёт хомута. Решил всё-таки, на свой страх и риск, изготовить его из имеющейся ленты 0,8 мм. Очень прочная штука. Отверстие удалось просверлить только кобальтовым сверлом.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Я по совету старого Механика сверлю нержавейку центровкой (с салом).

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Ни разу убитый хомут не видел  img/bk  .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

iva816, я однажды видел рваный хомут и в какой хлам превратилась червячка под шестилетним пацаном по этой причине. img/as

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

iva816 пишет:

Ни разу убитый хомут не видел

У меня товарищ на скорости около 60 км/ч на моем 301м тормознул. Потом пишет, спрашивает "а я когда педалями назад делаю — то там такая ручка сзади крутится"  img/ai

В общем, отделался он за 20 км поездки сильным люфтом велостила, который устранился регулировкой малого конуса, вроде бы.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Marduk, а какой хомут был?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

iva816, я видел штук 10. Те, которые с прорезью, ломаются посередине после нескольких снятий-надеваний. Сегодня на Уральце буду менять такой хомут, не пойму, как я не заметил, что он уставший, когда собирал.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Кирилл, честно взятый мною с работы еще в бытность работы на заводе — большой такой крепеж для трубки, или гофры, не помню уже, из водного кондиционера охлаждения маш.зала, где ЕС-1030 стояла  img/ag
Стальная полоса из оцинковки, вроде + резиновая накладка на нее родная.

Вот фото от нынешнего владельца 301-го:

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Снято на тостер, но масштаб трагедии понятен.

Добавлено: 01-06-2020 19:08:56

А, еще второй видел — осенью, у Кости на Бесплатном  img/bs

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

murabel,

murabel пишет:

после нескольких снятий-надеваний.

а для чого їх знімати декілька раз знімати  img/bn один раз перед фарбуванням. Більше потреби не бачу.
В самого хомут, добре, жодного разу не розривався, а от гальмівний важіль було 4-х міліметрова сталюка розірвалась img/bm

Spoiler

поки зупинивсь відклав декілька личинок img/ag добре що все обійшлось img/as 

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Marduk, а я не лише бачив, а і зробив цю чорну справу. І це при тому, що гальмувати "в пол" не люблю, стараюсь гальмувати раніше і плавніше.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag Да то на моём гаечка слетела. А "хомут" там одно время был вообще эээ своеобразный  — из куска цепи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Коллеги, посоветуйте. Стоит ли приобретать современную китайскую, украинскую или индийскую ведомую звезду? Есть сомнения. На моём советская звёздочка плоская (или почти плоская), а современные в форме блюдца. Как же чейн? Может-быть есть современные плоские? Что-то не видно.

Еще один момент. Посадочный размер звезды. На you tub'e есть ролик, где один дедушка рассказывает, что, допустим, на китайскую червячку и на вело стил посадка европейская — 34.5мм, а на индийской звезде посадка 35.5 мм. Я не знаю какая посадка на наших торпедо, а снимать цепь, колесо и звезду без уважительной причины пока не хочется.

Перед походом на рынок необходимо вооружиться знаниями, чтоб не всучили чёрте что.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2086#p2086
Т. е.  звёзды для буржуйской посадки, среди которых можно взять качественные подороже, на советскую втулку не годятся. Подавляющее большинство современных звёзд на советскую посадку мягкие. Зубья у них не изнашиваются, потому что вскоре срываются три несчастных шлица. И звезда идёт на свалку с целыми зцбьями img/ap  Но иногда везёт. Вроде даже есть какие-то правильные.
Все звёзды на советское крепление имеют примерно такую же глубину, как советские.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: ошибся)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa пишет:

Все звёзды на советское крепление имеют примерно такую же глубину, как советские.

Не понял, что имеется ввиду?