Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Да сделайте, как я говорю — и будет щастье img/ag
Брукс тоже не так хорош, как кажется, если обращаться с ним, как с этими обращались. Бруксы хороши, потому что их задорого купили — потому лижут и трясутся над ними. Если не трястись... у коллеги за 10 000 км дорогая модель вытянулась полностью и стала мягкая.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

ок.  img/az

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

1) Пачку желатина из гастронома
2) Потом жирно натираем воском для обуви Салтон.

Киса, звыняйте за настырность,  img/ah  но уточните, плизь, пару моментов:
1) Размер пачки ?  Т.е. какая концентрация желатинового раствора?
2) Перед воском, черную краску наверное нужно смыть? (чем?)
3) Штаны от воска мажутся?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

1. да в обозримых пределах всё равно. Ну, маленькую пачку на литр, большую на два. Имеются ввиду пачки размером с те, что с перцем.
2. Не обязательно. При желании, как раз по мокрому от желатинового раствора можно шлифовать.
3. Нет, если не оставить его жирно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

я пропитывал кисточкой в течение где-то получаса-часа с интервалами 5-10 мин- разбодяживал маленькую пачку 10г на 0,5 л. Предварительно снял половую краску, которой было покрашено седло. После этого как обычно заматывал, сушил, пропитывал салтоном. Получилось вполне фанерно (даже боюсь — не слишком ли).

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/kefir

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

abirvalg пишет:

какая концентрация желатинового раствора

Я купил какую-то хорошую пачку. Пришлось потом чепрак из холодца выколупывать.  img/ag

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

DCorvusimg/bj Тоже было дело, но это перебор. Хотя, кроме неудобства и последующей отмывки тёплой водой — ничего плохого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

А где здесь на форуме можно проконсультироваться по модели седла?  Нашел еще одно на ОЛХ. Задал вопрос по нему в теме "Куплено" — потерли.  Не хочется покупать очередную какашку.   Меня скоро из дома выгонят с этой коллекцией седел .....  img/ag

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

А здесь шоппинг не в почёте, как и мающиеся оным.

Добавлено: 02-07-2020 16:48:38

Назначение каждой темы обычно либо прямо обозначено в первом посте, либо понятно из него.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вопрос по новым трековым шкурам (как я понял, партии всплывают периодически на постсоветском пространстве, сам тоже владею).
Они без отверстий вентиляции. Предполагается, что их нужно пробивать?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Предполагается. Но не обязательно, ящитаю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги, я с видами кожи разной вычинки уже нарвался. Были лоскуты какой-то, мы ее выработали, раздали на тесты. Укатали Мури по 20 баксов наклейка, очередь желающих купить... Это тесты из той, что было. Приобрели вроде такую же, чуть не на зуб пробовали. Не прокатило, опозорились безмерно :—( Наклейки вместо для русского бильярда получились для пула, правда, для пула качественные многослойки получились, немцы скупили всю партию :—) Не соотв. назначению вычинку пропитками не исправить, как-то будет работать, но недолго. Желатин это клей, он при увлажнении от потняка жопы опять раскиснет. Единственный метод, котрого здесь не увидел — желатин при наличии дубильных веществ переходит в необратимое состояние. Возможно, если в какой-то коже осталось достаточное количество дубильных, она будет оставаться дубовой. Если хорошо промыта — желатин поплывет от влаги и температуры. Можно вымачивать с желатином в растворе хромокалиевых квасцов, или хотя-бы в отваре ивовой коры или заварке зеленого чая. Может, задубится и кожа и желатин.
Для седел, из доступного, похоже подходит васильковская техническая кожа (когда брали, она так называлась). Но есть еще вариант термообработки, для кож жесткой (или твердой? щелочная — твердая, кислотная — мягкая, так вроде) вычинки. Там очень тонко. Если перегреть, кожа становится как пластик, она ни влагу, ни форму жопы уже не примет. Максимум растрескается в местах наибольшей нагрузки. Весь секрет Брукса в этих режимах, там исследований на годы, в буквальном смысле. Сделали партию седел по определенной технологии, отдали на тесты — через сезон, минимум, результаты. Скореектировали режимы, отдали на тесты — еще сезон. И т.д. Чтобы сделать комплекс оборудования, которое воспроизведет все нюансы эксплуатации, я даже боюсь подумать, сколько будет стоить разработка. Потому Брукс дорого...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги, помогите нагнуть этот Брукс :—) Продолжаю возиться с каркасным седлом Туриста ХВЗ. Подклеил толстую кожу мягкой вычинки, придал желаемый квазианатомический рельеф
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Сейчас вплотную стал выбор толщины кожи на обтяжку этой байды. Т.е. будет покупаться кожа растительной вычинки, чтобы сформовать по имеющейся форме седла. На фото без финиша, после планшайбы и точила, грубая обработка. Как смог сфотографировал, рельеф вроде заметен.
Вопросы. Какую толщину брать? 1 мм, 1,5, 2 мм? Что смогу натянуть без складок? На носке складка еше так себе, но затылок седла — чепрак пришлось резать, прессформы нет. Галентерейной (Васильков, как резина тянется) старое седло обтянул (жопу пачкало до вида бомжа), затылок не осислил. На чепраке вообще пришлось вырезать сектора. Фото:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Проблема больше не в растянуть, а убрать складки, т.е. сжать. На сколько она усядется, если локально прогревать феном? Вопрос, какую максимальную толщину седельной кожи (та, что размачивается и потом формуется) можно взять, чтобы удалось сформовать на болване, что на фото. Уже понял, что очень зависит от толщины. Не хочется срезать грыжи и делать швы, они хоть и не повлияют на скрость, но будет не комильфо, что самураи скажут...
ПС Мелкими кусками по 10-12 дм продают одинаковой толщины, или могут обрезки с пашиной подсунуть? Нужно ли это оговаривать особо?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

JK,я не полностью понял Вашего повествования, но то скорей из-за тог , что туповат малость.
Я в этом деле мало, что понимаю, но если что, коллеги Riverdale или kisa поправят или модераторы потрут.
В Вашем случаи надо брать кожу не более 2 мм, при этом выкройка седла должна быть больше колодки, на которой вы будете формовать. И, повторюсь, во время формовки используйте деревянную или пластиковую лопатку, которой будете проходить по всем изгибам, тем самым усаживая кожу и придавая ей форму в местах изгибов.
И ещё один момент — выкройка должна крепиться не к колодке, а к основанию, на котором она стоит, (но это моё, сугубо, делетанское мнение) выглядит это  должно, примерно, так:

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

5