Тема: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Проживает в моём родном городе (Каменка Черкасской обл.) друг, зовут его Владимир. Занимается Вовчик со своим братом столярным производством. Производство расположено на окраине нашего городишка на территории с романтическим названием "база". На базе также содержится некоторое поголовье коз, из молока которых производится сыр, и имеется определённый запас вина (производство сего благородного напитка — хобби Вовчика). Накладывание друг на друга описанных выше обстоятельств (дружба, сыр, вино), является причиной моих нередких посещений данного объекта, во время моих визитов в Каменку.
   После продажи Вовчиком гаража, на безе появился предмет, созерцание которого теребило мои душевные струны, ну, наверное, пару лет точно. Синий велосипед Украина 88 года, который мне хорошо знаком с детства. Его плачевное состояние и абсолютное безразличие хозяина к его судьбе заставили меня сделать то, о чём будет дальнейшее повествование.
   Украина была погружена на автомобильный велосипедный багажник и отправилась в Киев на ремонт. По прибытию я её пофотал, уже у себя на работе:
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина... Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

2

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Ех, була в мене схожа Україна. Блакитна з білими крилами і білими ручками. Тільки ще з козаком на рамі. І деколями в вигляді вишитих рушничків. Року десь 1980-81. Перший мій "дорослий" велосипед. Купили батьки як 8-й клас закінчив...

шо как?

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

"Иероглифы" на вертикальной трубе рамы напомнили мне историю, связанную с появлением Вовчика в нашем классе (мы ещё и одноклассники). В средине 80- х в каменке было 4 школы. Из них три украинских и одна русская. Сдали меня в русскую по одной простой причине — там ТЕПЛЕЕ ЗИМОЙ). Но часть моих одноклассников оказались в русской школе по ряду других обстоятельств. Учились у нас дети геологов, приехавших из Монголии (геологи наши, каменские, но дети начальное образование получали там, на русском языке). Были дети военных, учившиеся до нас в Германии, России. Были просто дети из русских семей.
   Вовчик приехал к нам во втором классе из Монголии.
   Поднял я эту тему в разговоре с ним полагая, что велосипед мог быть приобретён там, и в контейнере, с остальными вещами, был доставлен сюда. Но тут немного не совпали года: наш с Вовкой второй класс — 1987-88 год. Велосипед как раз 1988 года...
   Значение этих символов до сих пор не разгадано, пишите, если есть варианты)

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Короче понеслось: спицы — замена на нержавку, багажник — вместе с седлом в топку, крылья узкие — туда же. Трансмиссия вся в утил. Кареточный вал раздолбан.
  Была куплена сидушка на олх за 300 гривен. С Костей поехали на куренёвку: левый шатун, ось торпедо с конусом, зажимные гайки задней втулки. Кареточный вал у меня был, правый шатун со звездой был любезно предоставлен Олегом @helvig, за что ему, огромное спасибо. Такое же по размеру спасибо Косте @kisa за багажник. Передний обод и ось передней втулки взял с зелёной Украины, которую только купил за 500 гривен (речь о ней пойдёт дальше). Спицы Константин взял мне на куренёвке — нержавка 296 с нипелями 72 шт. за 300 гривен. Колёсный станок Костя предоставил без проблем, но пришлось его ещё отвоёвывать у кошек:
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

2

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Со спицами вышел казус. Костя заверил, что 296 — универсальный размер для Украины, мол перед — два креста на 32 спицы, зад — три креста на 36. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАЗМЕР 292, на выше описанную схему (проверенно опытным путём и моим калькулятором в маткаде).
   Что же получилось у меня? Пока переднего обода не было и торпедо ещё не перебиралась, чесалось в пятой точке сильно, имея в наличии станок, спицы, и трековую втулку с трубочным ободом. Короче, было собрано моё первое колесо на втулке миши, камповском трубчатом ободе и куренёвских спицах 296, в количестве 32 шт., в три креста:
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

(07-07-2020 01:17:07 отредактировано novater)

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Следующее собранное мною колесо было переднее, с втулкой ХВЗ и родным ободом с зелёной Украины. Первая попытка в два креста с треском провалилась, собрал в три, спицы 296.
Макет с передним трековым колесом вместо заднего:
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

   Далее, поискав обод на 36 спиц в приличном состоянии, отмыл родной. И тут сделаю небольшое лирически-психологическое отступление:
Велосипед не использовался года с +/— 94. Стоял в гараже. После продажи гаража, пару тройку лет простоял на базе. За всё это время на него обращал всеобщее внимание только я. Забирая его в Киев, я рассчитывал заниматься его ремонтом за свои деньги, но исключительно в свободное своё время, без никаких привязок. Не тут то было. В разгар короновирусного угара, мне звонит Вовчик и очень застенчиво и деликатно сообщает, что  его отец, узнав что велик я забрал на ремонт, сильно интересуется, когда тот будет готов, ибо, уже тепло, а ему на рыбалку.... У меня сессия на носу и недетские финансовые трудности, связанные с карантином. Необходимые для завершения ремонта деньги мне обещают перечислить, а отсутствие свободного у меня времени выносится за скобки и множится на что-то совсем незначительное, почти не отличимое от нуля.

(07-07-2020 09:10:37 отредактировано novater)

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Разбираю трековое колесо, в надежде "хоть в четыре креста" собрать заднее в Украину — фиаско. Калькулятор кричит 292 в три креста. на куренёвке этого размера нет, в магазине 5 грн. спица+ 1,4 грн. нипель. Покрышки CST нахожу по 200 грн, пластилиновые клинья в магазине возле БЫВШЕГО мотозавода по 5 грн. за штуку. Педали ардис 100 грн., цепь КМС, тоже за сотню. Поздно вечером, в день всех этих покупок, после сборки заднего колеса случилось поехало. Камеры установил родные.
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Руль тянет вправо, тормоз никакой.

(07-07-2020 09:01:52 отредактировано novater)

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Как то при сборке переднего колеса пренебрёг проверкой зонтомером, вроде все спицы одинаково подводил. А зря, сделал зонт, руль перестало вести. Для тормоза спёр с Костиного холодильника приличное латунное кольцо с усиками и НОВЫЙ, хотя немного ржавый нажимной тормозной конус. Тормоз вышел не идеальный, но вполне приличный. Костя любезно предоставил проволочный багажник. Дело оставалось за нормальными клиньями (пластилиновые к тому времени уже пришли в негодность) крыльями и корзиной, которую с самого начала решено было устанавливать. Ещё шестерня на втулке подлежала замене. В Каменку мне надо было ехать на день рождения дочери, которая сейчас у бабушек на 27 июня. Клинья заказал из Харькова по 30 грн. за штуку, взял 4 штуки себе, и 6 Константину, пускай теперь попробует отмазаться, что у него их нет, по запросу кого-то из коллег img/ag Крылья нашёл в Киеве, широкие, толстые, добротные, скорее всего с ранней Украины. Хотя немного рихтованные и покрашенные кисточкой, но зато в правильный цвет и за 130 гривен. Дуги для установки болотников использовал родные, с кем-то наваренными шайбами на местах крепления к дропам. Длинна оказалась значительно больше чем надо, пришлось подгибать.

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

В таком виде велосипед, 25 июня, года 2020 от Рождества Хрестового, отправился со мною в далёкий путь, автомобилем на Каменку.
   Корзина за 96 гривен была заказана уже на каменское отделение новой почты. Заднюю звезду купил в тамошнем веломагазине за 35 гривен на 21 зуб, с надписью русским языком: " Сделано в Украине (калёная)" img/ag Корзину с клиньями установил уже на базе. И как вишенка на торт, легли абсолютно новые, выкопанные из каких-то загашников Вовчиком, два родных катафота.
На фотосессию Украину далеко от базы не водил)
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...
Ввиду недостатка времени не успел поменять некоторые болтики-шайбочки-гаечки на красивенькие, звено надо добавить в цепь, которое осталось в Киеве, да поменять хомут тормозного рычага.

5

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Witaj,

ciekawa historia ale jeszcze ciekawsza jest Twoja centrownica do kół. Czy możesz napisać o niej coś więcej?

ps: ładny kot   img/bf

Pozdrawiam

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

img/ag Кот принадлежит моим друзьям, у меня зимой жил и сторожил станок  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

Teraz doczytałem że centrownica jest Twoja. Sam robiłeś? Masz jakieś rysunki, schematy?

Pozdrawiam

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

img/bs
Вот:  https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 71#p156771
Там ссылки не работают нормально — найди пост  #31.. вот так может работает https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=781&p=3
Делал без чертежей,  на глаз  img/ag
В той теме много станков, которые построили коллеги. В первом посте каталог темы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

O! Dzięki Kisa.

Ciekawy temat, muszę sobie zrobić coś takiego, jak już będę  miał więcej czasu....  img/ah

Pozdrawiam

Re: Синяя Украина, зелёная Украина, чёрная (возможно) Украина...

img/ag Внук немного вырастет — будете вместе строить img/wd

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.