Re: Подседелы

AverA, чаще приходится обтачивать, но иногда отверстие раздолбано до нас  img/bk

Re: Подседелы

В раме ТОЧНО 26,2 паспортный размер?
Рама стальная?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(15-09-2020 07:33:11 отредактировано AverA)

Re: Подседелы

Точно. Рама хвз спецзаказ 1988 год.

Re: Подседелы

Лучше точите.
А, не лучше — а только. В советские велосипеды попроще, всовывается подседел на 0,2 толще, ибо там сужение в подседельном узле. А глубже — шире.
А здесь такое не пройдёт.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Подседелы

Да, когда мне раз пришлось точить подседел, долго вертели в руках его — как зажать.

Поступили так:

Зажали в патрон за трубу, вставив его глубоко, по самые гланды.

В заднюю бабку установили сверло, и засверлили лунку здесь:
Подседелы

В заднюю бабку установили этот.. ну упор-конус. Зажали подседел в патроне за 2 см крайних. Противоположный конец, голову, упёрли лункой в упор. Так обеспечили центровку.

Проточили трубу в нужный размер.

Те два сантиметра, что непроточенными остались в патроне, отрезали и выкинули — запас длины подседела позволил.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Подседелы

Спасибо всем за подсказки! Делали без поджимающего центра в патроне с удлиненными кулачками. Из-за этого на всю длину не удалось проточить. Думаю ручками наждачкой счищу черноту. Посадочное главное 26,2
Подседелы

1

Re: Подседелы

img/bs Тож неплохо. Хотя к такому решению можно приклепаться в том духе, что ступенька — это концентратор напряжений. Что на консольной детали это совсем нехорошо. Но на практике такое служит долго и счастливо. Тем более — ступенька 0,1 — фигня.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Подседелы

Сыну на Уралец нужен подседел. Старый коротковат и погнулся.
Он там прямой, диаметром 22 мм, то есть можно просто купить кусок трубы. Вопрос: какой толшины стенки достаточно для алюминия и нержавейки? другие материалы не рассматриваю, чтоб не заморачиваться с покрытием.

Spoiler

Да, я в курсе, что по-хорошему уже нужен новый велосипед, но пока его построю — придется еще на этом поездить.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Подседелы

murabel, якщо день-два почекаєш, подивлюся, має бути від Еврики. Він 22 довгий і хромований.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Подседелы

Женя, ты Олегу толщину стенки скажи, главное. Ну и знать будем.
А трубу можно на соответствующих металлобазах найти. Альянс Чугунный И Нержавеющий у нас держит специальные ящики с обрезками нерж профилей на базах (возле кладовщика и порезки) — их на вес продают. Сантиметров до 30 точно есть в обрезках.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Подседелы

Скажу, як знайду. Бо замінив на 25,0  img/ag

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Подседелы

img/ai 25 в трубу на 22?! Я знал, что ты сильный, но чтоб настолько img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Подседелы

img/ah  то не я, то болгарка. В Евриці виявилася  класична проблема Салюта, просто в інших діаметрах. Якщо зрізати вузел, то всередині труба 24,8 мм. Дивина та й годі  img/ap

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Подседелы

А, дык классный лайфхак img/ay Просто отрезать и заменить.  В Салюте из-за его диаметров  так изящно не получается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(05-04-2021 19:25:19 отредактировано Empwnz)

Re: Подседелы

Можно ли сверлить подседел? В чем суть, приехал габаритный фонарик. Имеет крепление на резинке и прикручен к ней обычным винтом. А хочется просверлить подседел и прикрутить сразу на прямую  img/lupa

Подседелы Подседелы