Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

ser_rs, ++ Причём не просто туристовская похожая, а именно родная.

serganoid, только я вторую такую на музей доолго искал. Более поздние имеют небольшое отличие в отливке. Вот такую более позднюю добыть — не проблема:
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Регулировочный винт тормоза такого плана устанавливался в разные места на спортивные велосипеды ХВЗ до конца.
Тут можно рассмотреть, где оно на тормозах. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 718#p39718 — даже на постсоветском тормозе есть такая штука, на неё накручен большой регулировочный барашек.
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

А в 80-х годах оно было вкручено в клювы.

Также за копейки можно добыть нечто подобное от ашана. На их перекидках часто есть подобная деталь в том же месте, правда из оцинковки.  Или на станке просверлить болт М5, Или заказать токарю копию. Или поизгаляться самостоятельно   https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 48#p156748
Резьба там, ну Вы поняли — М5.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid, коллега, я Вам уже говорил, что какими-то запчастями смогу помочь.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid, коллега, хоть вы меня и игнорите, но тем не мнение.
В городе Видном продают В-34, 63 года, владелец продаёт как целевом так и по частя. Система  там без болтов но в хорошо состоянии и с педалями( комплектными)

1

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Коллеги, всем кто отвечает на мои вопросы  огромное спасибо!

К сожалению, катастрофически не хватает времени не то что на активную реставрацию, но и на своевременные ответы на ваши бесценные реплики.

На форуме десятки важных тем, обязательных к изучению при восстановлении. Сижу изучаю.

Пока разыскиваю детальки и запасаюсь инструментом. Приобрел на Али тензометр, буду колёса мучить после того как переберу оба.

kisa,

только я вторую такую на музей доолго искал

Действительно! Встречаются мне разные педали, но только не те что нужно.

Или поизгаляться самостоятельно   https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 48#p156748
Резьба там, ну Вы поняли — М5.

Отличная статья для любителей рукоблудства, коим я и являюсь. Задумался...
Только вот оригинал латунный. Сложно мне будет найти заготовку для экспериментов. Попробую найти готовый вариант, как вы указали выше.

Sergey Krasyuk,

коллега, я Вам уже говорил, что какими-то запчастями смогу помочь.

Заранее спасибо большое!

коллега, хоть вы меня и игнорите, но тем не мнение.
В городе Видном продают В-34, 63 года, владелец продаёт как целевом так и по частя.

Ни в коем разе не игнорю со злым умыслом. Мог не ответить по недосмотру.

С продавцом в Видном я связывался. Просил у него как раз педали и задний переклюк. Он отказался продавать по частям. Надеется, что целиком сможет продать...

Тут всплыл ещё один шикарный вариант 1963 года, в очень приличной сохранности, даже с крыльями, в Троицке. Хотел его забрать как донора, но также пока не сошёлся в цене. Да и жалко его на донора брать

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Тэнзометр это круто. Но пока что о нем даже не задумывался, и без него нормально.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid, упор троса и гайку регулирования могу отдать.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid пишет:

тензометр, буду

Бесполезная, но забавная игрушка img/ag  Уж никак не предмет первой необходимости.

serganoid пишет:

оригинал латунный. Сложно мне будет найти

В советской электротехнике — в останках электрощитов, например.

serganoid пишет:

Да и жалко его на донора брать

Вот вот. Комплектный хлам таких годов сразу под музей нужно делать, а не дерибанить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: Редактура)

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Sergey Krasyuk,

упор троса и гайку регулирования могу отдать.

Спасибо большое! Я пока что только поверхностно осмотрел свой переклюк. Он местами потерял хром, и вообще прилично потаскан, поэтому я неспеша ищу замену целиком. Если не найду, буду пересобирать свой и принеприменно с радостью воспользуюсь вашим предложением! img/bs



Давеча попался мне на просторах авито  интересный экземпляр:
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

На нем как раз стояли нужные мне тормоза, а главное — передняя звезда на винтах!
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Единственная проблема была в том, что продавец находился в 100 верстах от меня и не желал расчленять этот экземпляр и направлять мне его по частям.

Поскольку звезда была крупными планом сфоткана в объявлении мне не пришла в голову мысль попросить продавца сфоткать её отдельно и выслать фотку вместе с фотками тормозов.
Ценник на данную развалину был вполне гуманным, даже несмотря на расход топлива на 200 км дороги, и я таки отправился за ней.

Каково же было моё разочарование, когда я не увидел на месте желанной звёзды img/ak

ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Но раз уж приехал в такую даль, не захотел возвращаться с пустыми руками.
Рама оказалась в плачевном состоянии, поэтому пациент был подвергнут экзекуции прямо у обочины. Вероломно срезал втулки (спицы были все без исключения в коррозии, один из ободов был железным и сильно ржавым), конечно же снял тормоза вместе со слонами, седло с кипятильником и педаль, но без шатуна и оси, которые не смог открутить. Дальше рама была оставлена хозяину для утилизации.
Куда подевалась звезда хозяин так и не смог пояснить. Сказал, что велосипед валялся на улице и её металлоломщики утащили  img/as ... Ога, сняли звезду, а остальное не тронули... Ну-ну

Судя по номеру рамы данный велосипед был выпущен задолго до моего, год выпуска 60 (если я правильно идентифицировал его как спутник)
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Главное отличие, которое я успел заметить — задний тормоз крепился на нем на поперечину в виде трубки, а у меня п-образный профиль. Как такое может быть? На поздних спутниках в-34, как я понял, как раз стояли трубки, а не п-образный профиль как у меня.
Теперь задумался как же мне крепить тормоза на п-образный профиль. С трубой то всё понятно. Там были с-образные алюминиевые шайбы. А как быть мне?
И к бы мне его выправить, не оторвав от рамы? Если у кого-то такое же крепление как у меня, поделитесь, пожалуйста фотками.
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик


И ещё вопрос — как могло случится, что на моем экземпляре выбит серийный номер, а год отсутствует? Можно ли по номеру точно определить год?
Выложу фотки своего ещё раз:
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Ещё вопрос. Ранее в теме упоминались слоны с крупной и мелкой насечкой на настроечных гайках. На убиенном мною экспонате стояли слоны с крупной насечкой. Какие всё-таки более древние?

1

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

С крупной насечкой — более древние. У вас первая цифра "6", стоящая отдельно — скорее всего про год. А вот первая она или вторая — неизвестно. Возможно, рядом под краской притаилась ещё одна цифра.

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

DCorvus,

С крупной насечкой — более древние.

Принято, спасибо!
Позже выложу фотку сравнительную.

Возможно, рядом под краской притаилась ещё одна цифра.

Вот и я склоняюсь к такому варианту. Явно проступает из-под краски шестёрка, а вторую цифру не видно.
Так и чешутся руки краску почесать img/lupa

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid пишет:

Дальше рама была оставлена хозяину для утилизации.

img/as Теперь прячьтесь от клуба https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=339, за Вами уже выехали img/aw . Иноггда очень сложно добыть убитую раму на узлы, дропы или задние перья. Не с целой же их выпаивать. Моему земляку коллеге novaterу, было, дроп такого года выпуска московские коллеги купили во Владимире и привезли в Киев https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 21#p117521 . Рама пару лет дроп ждала.  Утилизация...

serganoid пишет:

как раз стояли трубки, а не п-образный профиль как у меня.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 08#p104608

serganoid пишет:

Какие всё-таки более древние?

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 718#p39718

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: Лишнее фото)

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

kisa,

Теперь прячьтесь от клуба

Виноват, каюсь. Но если я всё домой тащить буду, меня жена из дома выгонит. Я и так уже освоил общий коридор под хранение велозапчастей и квартиру под хранение инструментов.
Боюсь после того как я привёл бы эту раму домой, я бы с ней и пошел дальше —  ночевать на улицу.

Спасибо за ссылку на разъяснения по мостикам. Читал ведь ту ветку и не раз, но все равно из головы вылетело. Весь форум просто кладезь информации, сложно по первой все нюансы в голове удержать.

Получается мой экземпляр по дате выпуска ближе к концу 1964 году, чем к 1961.

Сегодня разглядывал фотки разных в-34 и обнаружил следующее
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
Получается на данном велосипеде спереди стоят клещи с боковой тягой, а сзади с центральной.

На моем велосипеде под седлом также имеется направляющая для клещей с центральной тягой. Могло такое быть, что у меня изначально так и было задумано и я зря гонялся за тормозом с боковой тягой и эксцентриком? Кстати, такой тормоз я таки нашел и он имеет интересную особенность. Позже поделюсь фоткой.
Мой велосипед:
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

В теме по тормозам нашел как крепить клещи на круглый мостик, но не нахожу как их крепить на плоский п-образный мостик, как у меня. Есть там примудрости или достаточно будет шайбами выставить необходимую высоту?
Поддаются ли вообще такие мостики пластической хирургии без выпаивания или нет?
Фото моего моста
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Давно мав справу з таким мостиком, багато забулося. Якщо не помиляюсь, то засунув в середину шмат алюмінієвої трубки, вирізаної по розміру і зажав цей бутерброд через шайбочки.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

(Причина редактирования: Ошибки)

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Сегодня произвёл полную разборку.
Один клин без нагрева никак не хотел выходить. Остальное раскрутились более менее гладко
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

На кареточном узле обнаружил выштамповку
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Прочистил дренажные отверстия в передней вилке. Высыпалась прилично ржавчины и окалины. В вилке при перевороте слышно как шуршат остатки ржавчины, которая не может высыпаться через маленькие дренажные отверстия.

Не знаю как я умудрился не заметить раньше, но у меня на нижней трубе рамы огромный горб.ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Пытался выправить верёвками на скручивание... Порвал дома все верёвки. Горб ни на миллиметр не подался.

Выпрямлять по инструкции из первого поста как-то боязно. Думаю без нагрева места правки в первую очередь погнутся перья вилки, особенно учитывая тот факт, что изнутри она могла подгнить.

Посоветуйте, стоит рискнуть или нет?

С мостиком крепления заднего тормоза более менее совладал
Было:
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

В процессе правки не придумал ничего лучше, чем разогнуть мостик и согнуть всё заново
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик


Думаю стоит ли пропаивать этот расходящийся стык?
При сборке сделать туда втулку из трубки или шайб накидаю, чтобы при затяжке опять не сплющить.

Добавлено: 18-10-2020 03:11:13

Сегодня произвёл полную разборку.
Один клин без нагрева никак не хотел выходить. Остальное раскрутились более менее гладко
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

На кареточном узле обнаружил выштамповку
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Прочистил дренажные отверстия в передней вилке. Высыпалась прилично ржавчины и окалины. В вилке при перевороте слышно как шуршат остатки ржавчины, которая не может высыпаться через маленькие дренажные отверстия.

Не знаю как я умудрился не заметить раньше, но у меня на нижней трубе рамы огромный горб.ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

Пытался выправить верёвками на скручивание... Порвал дома все верёвки. Горб ни на миллиметр не подался.

Выпрямлять по древней инструкции из первого поста, что в ветке про правку геометрии рамы, как-то боязно. Думаю без нагрева места правки в первую очередь погнутся перья вилки, особенно учитывая тот факт, что изнутри вилка могла подгнить.

Посоветуйте, стоит рискнуть или нет?

С мостиком крепления заднего тормоза более менее совладал
Было:
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

В процессе правки не придумал ничего лучше, чем разогнуть мостик и согнуть всё заново
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик
ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик


Думаю стоит ли пропаивать этот расходящийся стык?
При сборке сделаю туда втулку из трубки или шайб накидаю, чтобы при затяжке опять не сплющить.

Євгеній76,

засунув в середину шмат алюмінієвої трубки, вирізаної по розміру і зажав цей бутерброд через шайбочки

Спасибо за совет!

Re: ХВЗ В-34 Спутник 1961 или нежданчик

serganoid, якщо по інструкції правити, то вилка не постраждає. Єдине, вставити в дропи брусок по ширині втулки. Часто така правка зводить ноги вилки. Можна і стару непотрібну втулку використати.

Я рухаюсь, значить я існую!