Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спасибо большое ! Мне крайне принципиально было услышать именно ваш развернутый ответ ! Все вопросы для себя снял, иду умиротворенный спать.

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Всем привет.
1) Хотелось бы знать авторитетное мнение, с этим что-то можно сделать? Очень бы хотелось сохранить.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

2)Также интересует целесообразность восстановления, это седло от туриста 91гв. Я так понимаю есть седла из прессованного картона кагого-то, судя по всему это оно?

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

3)Есть еще такой экземпляр, это для тренировки, но есть сомнения в возможности его восстановить. Горизонтальная плоскость твердая, а вот бока мягкие, гнутся рукой легко.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

4)Обнаружил еще у себя такую ткань, лежит очень давно. Есть ли какая-либо вероятность определить что это и пойдет ли это для покрышки седла. Толщина 1 мм, скорее всего какой-то дерматин/кожзам.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

1, 2 , 3 — имхо , труп .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

а я бы за номер 2 поборолся. да, расслоилось, да страшное--но не порваное.
из вторсырья было сиденье в похожем состоянии, но расслоилось с одной стороны только--от нечего делать замочил, на мокрую прошил края, сушил прошитое на его же каркасе. со второго раза получилось выровнять, потом забыл про него на месяц. когда вспомнил--оно было вполне себе ровное, твёрдое и плюшевое(на мокрую зашкуривал плесень и краску). теперь если вспомню ещё раз, посажу на заклёпки и обработаю воском.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Как по мне, 1 — музей для глаз, остальное — трупы однозначно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

stalker20, оно потом под 5-й точкой разлезется .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bs Кроме первой шкуры, они все явно трухлявые насквозь, хоть и не надорванные.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

iva816 пишет:

stalker20, оно потом под 5-й точкой разлезется .

ну, я не очень расстроюсь. затрат на пакетик желатина, по времени--шил пока мультики с ребёнком "смотрел", мокло и сохло само..
весной попробую поездить, по ощущениям--скорее будет жить чем нет

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Илья 87, 4 фото — табуреточный кожзам. Подходит для обтяжки табуреток и отделки деревянных входных дверей.
Можно попробовать обтянуть им поролоновое велосипедное седло, но материал плохо тянется и рвется засчет тканевой основы. Сомневаюсь, что получится.

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Кондратийimg/bs ++ Я таким бронедвери обтягивал, когда их выпускал. Те, которые подешевле.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Понятно. Посмотрел тут кожи в продаже, есть разные части, чепрак, вороток, пола и т.д. Есть для обуви, шорно-седельная, в общем на все случаи жизни. Хочу перетянуть седло-валенок (есть седла на в32, 33 и 34), вычитал здесь, ну собственноручно измерил, нужна толщина кожи 1,5 мм. Вопрос: можно ли взять потолще, я хочу определенного цвета, может нужной толщины не быть например? Какой тип кожи брать: чепрак, вороток...?Какая категоря: для обуви, автомобильная, шорно-седельная или все равно? Для подкладки для нашего кожаного седла "чепрак" какой тип кожи брать?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Еще такой вопрос, так как кожанка №2 из моего сообщения 1953 не подлежит восстановлению хотел бы знать какая подойдет взамен, от любого дорожного? Фото самого седла прилагаю

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Илья 87,
От любого дорожного с такими же круглыми рельсами.
Если рельсы сделаны из пластины  — не подойдёт. Другая длина.

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Илья 87, можете хоть 3мм взять, вопрос как Вы будете его меж собой и на изгибах сшивать. Даже при толщине 1,5 мм в местах швов кожу надо спускать. Второй момент, что в любом мало мальски прилично магазине кожи есть станок, и за какую-то копеечку, они могу спилить понравившийся кусок до нужной, Вам, толщины.
На подклад любой кусок пойдёт.

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги!!!! Всех приветствую и хочу сразу извиниться за резкость данного поста. Но....
Кожа — это «биологический продукт», она, как и человек, подвержена старению!!!!!
И прежде чем реализовывать свои хотелки, в восстановлении того или иного седла подойти к этому здраво!!!!’
Всеми нами любимые, так называемые, спортивные сёдла по своей сути самонесущая конструкция, у неё всего 2 точки опоры. И если у крышки седла есть надрыв, то это не ПОРВАЛОСЬ, это ЛОПНУЛО  от нагрузки и состояния кожи. Даже если упереться и сделать это седло использовать его по назначениюОПАСНО!!!
Это только для витрины.
Если Вы всё же такой настойчивый, и решили заняться этим седлом, для постоянной эксплуатации, то Вам на YouTube канал «ВелоЛаб», у них там много извращений на это счёт.
Любое кожаное седло имеет свой ресурс. И чем оно старше, тем больше вероятность, что восстановить его не получиться.
Если разрывы в местах крепления можно «вылечить» при  помощи подклейки шайб, то разрыв на самом седле, это его конец.
Лично у меня у же было, что с виду хороше, старое седло, только марафет, навести и потом оно под владельцем лопалось.
С дорожными сёдлами чуть проще, но и здесь есть нюансы.
Даже если Вы его восстановили, от желатинили, прошили , то есть ( очень большая) вероятность, что оно будет ссыхаться при эксплуатации, а соответственно само себя вырывать с посадочных мест.
И потом — кожа это материал с «памятью» и если через какое-то время восстановленное Вами седло даст прогиб на том же самом месте не удивляетесь. Тщательней выбирайте заготовки для восстановления , что б потом в теме не флудить.
Ещё раз прошу прощения за резкость.
С Уважением, Красюк!

12