Re: Цепь и парафин

Br83, какой в этом смысл? Чтобы парафин вытек из пинов и цепь работала насухо без смазки?

VaultDweller, Последние 2 варки так делал, сперва просто в горячую духовку ложил с выключенным газом, всеравно цепь чуток дубовая была, проехал кил 150, все ок, цепь не пищала, варил для профилактики после песчаного заезда , последний раз ложил во включенную духовку, кил 100 откатал еще не пищит и не звенит, но наверно  буду ложить минут на 5 во включенную потом переверну и выключу. А обычно выкатываю наверно кил по 300-400, варю когда уже не пищит а рычит ))

Re: Цепь и парафин

Br83, пропарафиньте цепь, потом сразу её на велосипед без всяких там духовок и прокатитесь несколько километров. И посмотрите, будет она дубовая или нет

Spoiler

не будет

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

2

Re: Цепь и парафин

.. Бонусом можно получить хороший такой хлопок паров парафина в печке и удар сковородой по балде

Riverdale, надо все делать по технике безопасности на плите в водяной бане и если есть опасность перекинуть емкость при манипуляции то выключать газ, в духовку на лист с бортами чтобы не попал парафин на газ, хотя пары конечно присутствуют но тогда в выключенную хорошо прогретую духовку, надо будет принять во внимание, спасибо за предупреждение

Re: Цепь и парафин

VaultDweller, но и такой она не будет после 100 км грунтовых дорог Цепь и парафин

Вопрос конечно в ресурсе, но мне кажется что ресурс одинаковый, если нет то конечно духовка лишнее

1

Re: Цепь и парафин

Br83, лишнюю работу делаете. Насчет вреда от этих манипуляций с духовкой не знаю, но, как минимум, пользы от этого ровно ноль целых и столько же десятых.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

5

Re: Цепь и парафин

Присоединюсь к большинству ораторов) Пары осядут на всех поверхностях духовки, смешавшись с родственными, но прежде съедобными жирами. И будут потихоньку выделяться прямо в кушатку. Ай-яй.
И с другой стороны: этот сезон катаю на коротком стартончике, 53\18, квадрат, санрэйс со стальной звездой и червячка. С момента установки свежесваренной цепи и до полной выработки парафина через пол тыщи подтяжка не потребовалась. Цепь ДЗЦ, парафин — сильно поюзанный коричневый П-2. Уже две варки как. Цепка рокочет, стрекочет, вот-вот запищит, а колесо не трогал. Видимо, точности изготовления современных систем достаточно, чтобы провис по мере прикатки оставался тем, ну, самым.

А по поводу вазика — ооочень заинтересовался сам, узнав у саксофонистов про него. Это нефтепродукт, по сути — очень легкий парафин) В цепь еще не закладывал, пробую как косметику для голого металла. После вытирания тканью образует высыхающую стойкую пленку.

(15-06-2021 06:29:22 отредактировано Br83)

Re: Цепь и парафин

Одно время я применял вазелин полностью во всем велосипеде кроме цепи (вроде нормально, разницу с солидолом я не заметил), вроде к вазелину пыль прилипает очень сильно, чисто вазелином точно не стоит, хотя если потом в духовку  img/wd

Re: Цепь и парафин

murabel, просто эксперементирую( у меня сейчас отпуск ) и может кому интересно, да, ресурс смазки снижается вроде бы точно с этой духовкой, мне надо было не торопится с выводами а провести тогда уже контрольные результаты сравнения.

Re: Цепь и парафин

Наконец попробовал идею про аварийный вариант смазки сухой цепи с помощью горелки и бруска парафина! Из-за жары не поднялись руки нормально сварить цепь, сутра перед работой провернул затею. 25 км прошла хорошо, наблюдаю)

2

Re: Цепь и парафин

По результатам эксперимента: пробег 500, еще полтинник пройдет. Под дождь не попадал, вел стоял под навесом. Грел хорошо, до закипания парафина. Получается, 4-5 проходов на участок цепи: погрел — помазал —...— погрел — помазал — пошли пузырики. Провернул.

Думаю, можно рекомендовать методу для походных условий. Второй раз лучше нормально промыть цепь щеткой с мылом и проварить в емкости, чтобы вышли продукты износа.

2

Re: Цепь и парафин

Уже 4 года цепь парафиню. В последний раз к парафину добавил немного "индустриального масла", в надежде , что оно засядет между частицами парафина и попадёт к узлам цепи. Езжу я немного, но где-то 200 км уже должно было пройти. Цепь ну очень неновая — ни писков, ни хруста, всё отлично   img/ay
После остывания парафин выглядит как обычно, никаких лужиц масла. Возможно, трюк пройдёт и с вазелином  img/bn

1

Re: Цепь и парафин

Я растворяю парафин в бензине. Кладу чистую цепь в банку с субстратом на полчаса. И ...вуаля. парафин попадает во все закоулки равномерным слоем.

энтузиаст примитивных технологий

Re: Цепь и парафин

Юрий Николаевич, эта тупиковая технология вхлам раскритикована ещё до появления Кроковода img/ae

Защитники этого грязного и вонючего процесса, который доносит в узлы столько процентов парафина, сколько его есть в растворе (от 100% жидкого парафина) ничего так и не смоги сказать в защиту. Кроме "так лучше" и "варить геморно". Варить. По сравнению с растворением, испарением, грязью и вонью.

нашёл

Ну вот и сравните:

Предварительно: Вы идёте в отдельное подсобное помещение, находите герметичную ёмкость, измельчаете парафин (чтоб в бутылку влез — тоже кусок работы), извлекаете из закромов зловонную жидкость. Калапуцкаете. Ещё нифига не готово. Вы долго моете руки и идёте заниматься своими делами. Раз в несколько часов вы навещаете подсобное помещение, чтобы покалапуцкать. Вот через какое-то время (сутки?) Вы теперь готовы к работе.
Предварительно: мы находим подходящие ёмкости, какие попало, и откалываем нужный кусок парафина и (по желанию) воска. Пусть всё лежит дома в кладовке рядом с молотком и плоскогубцами. Мы готовы к работе в любой момент.

Вы идёте в (условно захламлённое, холодное, пыльное и плохо освещённое) подсобное помещение — гараж, сарай. Через улицу. Или на балкон.
Мы идём на тёплую чистую кухню в доме.

Вы, слегка пачкаясь, снимаете цепь.
Мы ставим вариться кофе.

Вы откручиваете крышку с бутылки.
Мы ставим вариться парафин на соседнюю с кофе конфорку. Снимаем цепь, кладём её на кусок твёрдого парафина — парафин расплавится, она ляжет на дно.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы забываем про цепь, следим, чтоб кофе не убежал.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы забираем кофе, вооружаемся газетой и сигаретой и идём в удобное место для употребления всего этого, можно и прямо рядом, на кухне. Мельком взглянем на цепь — парафин почти весь расплавился, цепь вот-вот утонет полностью. По кухне либо (если парафин чистый) пахнет кофе, либо (если добавляли воск) распространяется приятный аромат пчелиного воска.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы, вновь забыв про цепь, наслаждаемся кофе, сигаретой и газетой.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы, отложив газету, пепельницу и пустую чашку, идём вынимать цепь из расплава.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы вытряхиваем пепельницу в мусорник, моем чашку. Цепь за это время остывает до приемлемой для рук температуры.

Вам надоело, вдыхая соответствующие миазмы, перебирать цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку. Вы вешаете её сушиться.
Мы устанавливаем цепь на велосипед.

Вы испаряете бензин.
Мы катаемся.

Вы испаряете бензин.
Мы катаемся.

Вы устанавливаете цепь на велосипед
Мы катаемся.

Причём в этом перечне операций каждый Ваш пункт — какие-никакие телодвижения и неудобства и дискомфорт. Каждый наш пункт можно сравнить с садоводством (х..ем груши околачиваем) img/ag
Это только по процедуре! Сдаётся мне, качество получаемого покрытия и пробег между процедурами тоже заметно раличается.
Я с большим уважением и интересом отношусь к Вашим самобытным чаяниям и деяниям вокруг велосипедов — это общеизвестно. Но здесь принцип "мы лёгких путей не ищем" приобретает слишком уж гротескный оттенок img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa,  Вы так вкусно живописали процесс.  img/thank  но, я всё-равно буду делать по-своему  img/ag

энтузиаст примитивных технологий

1

Re: Цепь и парафин

img/ag Я же приготовился к обороне от предполагаемой Вашей убийственной аргументации за бензопарафин, а Вы...   img/au 
img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.