Re: Крепёж на замену оригинальному

Если на системе вашего В552 "Харьков" не хватает болтов под внутренний шестигранник и комплектных к ним резьбовых бонок, то их идеально заменят такие же комплекты болт-бонка с японских систем  М340, М510, Deor с интегрированой осью ит.д, и т.п. Бонки с системы М34 старых 90-ых годов потребуется укоротить на 0.5 мм примерно. И они даже не будут стремиться проворачиваться при затягивании. Ну дела!!!Крепёж на замену оригинальному
Вот на переднем плане крепёж от В552  1965-го года.Крепёж на замену оригинальному
А это замена с японских систем.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Крепёж на замену оригинальному

Выяснил сегодня, что у передней втулки Sachs-Maillard 1991 года резьба М9х1 и на нее отлично накручиваются советские конусы М9 от передних втулок Старт-Шоссе. Я их использовал вместо отсутствующих внешних гаек. Правда, придется дополнительно возить с собой тонкий конусный ключ. Или расширить лыски под обычный рожковый.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Крепёж на замену оригинальному

Крепёж на замену оригинальному
по факту оказалось на увеличенную самоконтр. гайку напрессован колпачок
Крепёж на замену оригинальному

1

Re: Крепёж на замену оригинальному

Добрый день, коллеги, подскажите пож, чем можно заменить этот болт?
Крепёж на замену оригинальному

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Крепёж на замену оригинальному

Там же просто М4?
img/bk
Крепёж на замену оригинальному

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крепёж на замену оригинальному

Возможно, пугает наличие пружины, но и без той пружины нормально болт работает.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Крепёж на замену оригинальному

На своей раме именно так и поступил. Взял М4, а на конец, который из дропа торчит-накрутил колпачковую гайку на фиксатор резьбы. Пружинка там, как я понимаю, для фиксации.

1

Re: Крепёж на замену оригинальному

kisa, м4, я его никогда вживую не видел, мне почему-то казалось что он как-то так устроен, плюс пружина..
Крепёж на замену оригинальному

Добавлено: 21-07-2021 12:53:42

rebel89,  сделаю так же, спасибо..

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Крепёж на замену оригинальному

Мебельная стяжка, та, что на фото, сделана из очень некачественной стали , коллега Grem Grin,

Добавлено: 22-07-2021 10:27:51

болтики эти есть из нержавейки.

Re: Крепёж на замену оригинальному

алекса, да, спасибо, такие вещи только из нержавейки..

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Крепёж на замену оригинальному

Кстати, напоминаю.
Мебельные вот эти стяжки могут возбудить коллег насчёт замены болта подседела. Как и говорится выше — не стоит. (ударение в любом месте img/ap ).
Но обратите своё внимание на оси для самокатов img/af
Крепёж на замену оригинальному

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крепёж на замену оригинальному

kisa,  для зажима подседела продаются готовые, так как самая короткая ось самоката 28 мм, а для зажима нужно меньше 20 мм. Также в оси самоката резьба нарезана только на 1 см, поэтому придется ее сверлить и нарезать резьбу (изготавливал для своего шоссейника). Ещё минус такой оси — для затягивания нужно иметь сразу 2 шестигранника, а в дороге с собой обычно набор где каждого по одному. Так что изготовление зажима подседела из оси самоката — это если есть свободное время, инструменты и чешутся руки.
Лучше купить готовую ось, у которой есть выступ для фиксации в ухе зажима, тогда зажимать можно одним шестигранником. Стоит она конечно дороже, но деталь не так часто выходит из строя или требует замены.
Крепёж на замену оригинальному

3

Re: Крепёж на замену оригинальному

img/ag В соседнем гастрономе не продаются. А по 10 баксов не покупаются. Иначе этой темы бы не было.
Ну и у нас Сообщество такое — у которых руки чешутся img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крепёж на замену оригинальному

Я просто отметил минусы зажима из оси самоката, так как сам таким пользуюсь. И готовый стоит 250 рублей / 3$, так что для тех кто хочет установить я бы рекомендовал готовое решение.

Re: Крепёж на замену оригинальному

Spoiler

Титановые болты из отцовских запасов начала 60-х, когда он авиатехником был, использую для крепления подседела.
Жаль, запасы те конечны.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1