Re: Дуська

чейнлайн подгулял на 1мм, для сравнения на карликовом крокодиле https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=130 там вообще 1см и цепь у меня никогда не слетала
возможно дело в натяге там постоянный а тут переменный

Re: Дуська

Натяг переменный — яйцо гдета. Народная мудрость №3 img/ab

Ещё раз задам вопрос: каретка перпендикулярна?

Diesel power

Re: Дуська

То бишь возможна "восьмёрка" цепи. Тоже так подумалось.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Дуська

Андрей, приложи длинную линейку к плоскости большой звезды, и вывеси её назад.
Тогда увидишь, как стоит всё, что должно быть в одной плоскости — передняя звезда, цепь, задняя звезда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дуська

Каретка перпендикулярна, паук сидит на оси тоже ровно.
Проба с линейкой никаких неровностей тоже не выявляет .
Установил шатун от 542-01,  натяг цепи одинаков на всём обороте, при кручении вручную ничего не скачет.

Re: Дуська

Получается, звезда неуловимо корявая?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дуська

Обмерил фряжскую звезду со всех сторон img/lupa  симметричная.
Конечно, чтобы обвинить её в корявости нужно прокатится на харьковских шатунах, вдруг под нагрузкой по другому.
И как то странно, я где то 30 км проехал с совсем кривым шатуном и ничего не клинило, только щёлкало. После правок стало только хуже.

Re: Дуська

img/ag У тебя цепь на щатуне? Ты ж звезду в плоскость вывел. Значит, что-то с шагом её зубов. Ну или цепью (новая — то такое, мало ли)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(03-08-2021 19:51:43 отредактировано Shaltai)

Re: Дуська

kisa пишет:

Значит, что-то с шагом её зубов

Spoiler

Я как то  работал на детском участке. Приходят на здоровый приём бабка мамка и морщинистый младенец(он месяц сидел в деревне на козьем молоке и впал в гипотрофию. Мы озвучиваем это факт взрослым. Бабка делает большие глаза и говорит с возмущённо и с недоверием "никогда у нас в роду такого не было".
Я вот сейчас примерно как она img/ap 

Сколько лет ездил на некачественных ..ВЗ компонетах, никогда такого не было img/ag

1

Re: Дуська

шаг зубьев может поменяться если на поношенной звезде напильником форму зубов "исправляли" с уходом в глубину. она ж не шерстяная, посесть от стирки не могла..

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Дуська

Shaltaiimg/bj
stalker20img/ag  img/bs вот я о чём-то таком, что-то там не чисто.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дуська

Честно говоря зубья на харьковской звезде выглядят более изношенными.
Придётся искать звезду ХВЗ под трёхлапку на эти шатуны.

Re: Дуська

Да ты сначала  локализуй проблему, а потом меняй всё подряд img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дуська

Так  вроде понятно уже, что звезда-еллипс. Даже если выровнять все зубья в одну плоскость от него не избавиться.

Re: Дуська

Никогда у меня на элипсах ничего не сбрасывало. Натяжка цепи несколько меняется, потому выствять её нужно в том положении, когда она максимальна. Тогда в других фазах звезды оно несколько ослабляется. Но это если знать и пронаблюдать. А вообще при прочем нормальном это никак ни на чём больше не отражается. И уж никак не провоцирует набег цепи на зубы.

А набег цепи на зубы — это вражда как раз между цепью и зубами (если плоскость одна). То ли из-за износа, то ли из-за брака...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.