Тема: Ржавый В-541.

Ура! Братья(принимайте нового члена семьи) вот и стал я обладателем своего первого ХВЗ! СПАСИБО за советы по выбору варианта, купил первый дешёвый вариант на 541 раме! Внешне конечно очень ржавый,но не критично. По первому взгляду что мешает поехать это отсутствие педалей и убитые покрышки( что там с камерами не известно,но скорее всего им конец). Задний диск я так понимаю не родной. Надо ли искать новые колеса вообще? Нуждаюсь в ваших советах и направлении с чего начать...потому что руки уже чешутся!!!

Ржавый В-541.

Ржавый В-541.

Ржавый В-541.

Ржавый В-541.

Ржавый В-541.

Re: Ржавый В-541.

Мои поздравления.
Эээ?

Вопросы и ответы 2019

А вопрос в чём? Может, сделать из этого Вашего поста стартовый пост Вашей темы в Частных?

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

smeliaklev, отложить манетку и тросик от нее, и к ним не прикасаться первое время (пока правильно не научитесь с деталями работать и не портить). за нее могут убить  img/ag

плюсую за частную, ибо это не мелкий вопрос-ответ.

Поздравляю!

"Крокодил" не средство перемещения, а черта характера

kisa пишет:

Мои поздравления.
Эээ?

А вопрос в чём? Может, сделать из этого Вашего поста стартовый пост Вашей темы в Частных?

Я за!

img/bf  Зайдите в редактирование первого поста - там заголовок темы и коментарий мелким шрифтом  отрихтуйте на свой вкус.

Вот.
Ну.. Добро пожаловать в стаю img/kefir
Заготовка очень правильная, цена вполне вменяемая. Неплохая модель (эту раму я считаю лучшим советским турингом, хотя они все хороши минимум до 85 года), всё есть,  разбирать-мыть-красить всё равно нужно. Так зачем переплачивать за то, что блестит чуть лучше, и что всё равно нужно разбирать-мыть-красить.

Так. По умолчанию, всё, что у Вас есть - редкое и хорошее. Коллега уже отметил манетку образца В-552, я ещё отмечу тормоз от той же модели. У Вас они установлены, скорее всего, с завода, но это нечасто попадается. Менять что-либо рекомендуется только хорошо подумав. Пока речь гарантированно идёт о замене  спиц и шин.

По концепции определитесь - будут ли у Вас передачт. Если да - задний обод не годится. По нему тормоз плохо работает. Если нет, как на моём туринге - железный обод - это достоинство.

По работе.
Раздевайте раму, мойте её с фейри, и займитесь геометрией: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105

Потом осмотром  на предмет мелких повреждений, зачисткой ржавчины, тюнингом с напильником https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=376

Потихоньку складывайте в одну кучку хромированные детали.

Разбирая любые подшипники, не путайте левые и правые шарики - с одной стороны каретки или втулки шарики складывайте в одну ёмкость, с другой - в другую. Это потом может сослужить хорошую службу.

для поехалова, коллеги могут добавить-поправить:

под замену: обода, спицы, цепь, резина. Система и задняя трещетка - в зависимости от износа. Седло лучше сейчас снять и поставить что-то иное, когда поставите на колеса и будет время - читать тему про восстановление кожанных седел. Крылья снять, даже если ржавчина не сквозная - их все равно долго приводить в порядок, да и нужны ли они?
Втулки, каретку, трещетку и рулевую - снять, разобрать, проверить дорожки, ОКВП, новые шарики и смазку.
Хромированые детали - в лимонку и почистить (кроме манетки, которую уже отложили в сторону и надолго). Если вынос не подходит по длине - заменить, но это поймете уже после того как окончательно соберете и будете настраивать посадку.
Оцинкованные детали почистить.
Алюминиевые (руль, тормозные ручки и стойки, тормоза) помыть почистить и поставить назад. Колодки скорее всего поменять. Руль по желанию заменить на более удобный, зависит от цели велосипеда.
Задний переключатель - есть тема о их восстановлении и ремонте, почитать и сделать.
Рама...  Проверить геометрию,  выровнять если необходимо, снять облупившуюся краску, обработать преобразователем ржавчины и через пару дней - автовоском.

Собрать. Манетки на первое время поставить более доступные поздние, к ним и тросики современные подходят. Кататься и много читать.  Ничего не выбрасывать и не спешить покупать все с надписью ХВЗ или понравившееся велосипедное, как бы ни хотелось.
После окончания сезона принимать решение о дальнейшей судьбе (временно оставить как есть или разобрать, перекрасить раму порошком и под лак, сделать авторский красивый новый).

пока писал простыню - меня опередили...

"Крокодил" не средство перемещения, а черта характера

Таки цепь я бы не менял: звёзды не видно, что изношены, потому и цепь вряд ли растянута. А её можно поместить в банку с моторным маслом, даже отработкой. После долгого отмокания, дней с десяток, стереть лишнее масло и измерить - не растянута ли.

Зы: я совсем худшую цепь от "Камы" оживил.

Зы2: задняя тормозная колодка стоит неверно, её нужно перевернуть, то бишь поставить так, чтобы резинку не выдавливало при торможении.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

DVDshnik пишет:

задняя тормозная колодка стоит неверно, её нужно перевернуть, то бишь поставить так, чтобы резинку не выдавливало при торможении.

img/bj Вы говорите так, как будто эту заготовку нужно подремонтировать, а не разобрать на молекулы, и построить из них классный новый велосипед  img/bj

Ну, это на будущее, шоб не забылось  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

А кстати, я как молодо-зелено  img/br,  хотел бы видеть отдельную темку в общем разделе. А не заполошено по потребности, как кот в марте, искать по всем темам:
О борьбе или сожительстве с ржавчиной.

Может уже все сказано, типа обработать преобразователем ржи и все...  img/av
Вот, вечером запостю вопрос, сейчас, без фотки, оно будет беспередметно.

А эту раму 541 лучше уж тотально зачистить и качественно покрасить. ибо влага под краской это мировое зло... img/am

ich liebe жизнь и обожаю хаос

CatRovacer,
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 299#p12299 - два поста
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4435#p4435

smeliaklev, добро пожаловать!
Заготовка вкусная, задний обод вообще достоин особого внимания, если жив.
Поздравляю!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Bob пишет:

под замену: обода,

А вот здесь не соглашусь. Обода довольно редкие и если коллега решит делать моноскоростной img/ag
синглспид я б обода оставил.
И да, Добро пожаловать в стаю

100% Московская психованная сволочь
Магистр тайного ордена РУКАЖОПОВ

smeliaklev, вітаю!
У Вас вже є якийсь інший велосипед на ходу?
Спочатку треба визначитись з концепцією майбутнього цієї заготовки. Від концепції залежить що залишати, а що під заміну.

kisa пишет:

По концепции определитесь - будут ли у Вас передачт.

Что значит будут ли у меня передачи? Всысле буду ли я делать из него односкоростной или многоскоростной?

Добавлено: 11-03-2019 23:29:06

CustoмBicyclь пишет:

У Вас вже є якийсь інший велосипед на ходу?

У меня два мтб велика, а подобных совсем нет