(24-08-2017 08:43:18 отредактировано Ritter)

Тема: Десна и Ereliukas

В детстве как и многие был обладателем велосипеда Орлёнок, отгонял я на нём наверное пару лет и потом пересел на Салют-С который отец выиграл в лотерею. Судьба орлёнка была предрешена, гоняли безбожно, прыгали на трамплинах и в итоге он крякнул, то что осталось выменял друзьям....
Прошло столько лет и в голове возникла мысль купить Орлёнка и восстановить, в поисках инфы наткнулся на этот форум.
Велосипед найден на авито и куплен за 1300 рублей. Предыдущий хозяин сказал, что это его велосипед детства, покрышки родные поменяны на салютовские и немного подварил крепление подкрылка (уж лучше бы оставил как есть). Пока занимаюсь поиском родного сиденья — сын уже опробовал велосипед и заявил что прихватизирует его ))))

С момента покупки прошло около недели и я стал обладателем ещё одного велосипеда. Десна моего деда, вот в таком состоянии я её вытащил из гаража.

Теперь надо мыслить какой восстанавливать вперёд )))

Десна и Ereliukas
Десна и Ereliukas
Десна и Ereliukas
Десна и Ereliukas

Re: Десна и Ereliukas

Ritter,
Добро пожаловать в стаю  img/bs
Десна выглядит практически новой, а орлёнка жизнь не баловала.
Сначала я бы сделал, который проще.

Re: Десна и Ereliukas

Ritter, с Десны практически пыль стереть. С Орлёнком куда больше творчества ждёт.

Re: Десна и Ereliukas

А можно попросить вас снять мерки с орленка?
От вала каретки до конца подседельной, длину шатунов, длину верхней трубы.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Десна и Ereliukas

Всем спасибо за добрые слова и советы.

По Орлёнку: изначально была идея восстанавливать с полной перекраской и заменой декалей, но сейчас его обкатывает сын и случаются периодические падения , поэтому вопрос с покраской остаётся открытый )))

Десна принадлежала моему деду, если правильно понял то 86 года. Эксплуатировал он велосипед не так часто, так как у него из техники был мопед Карпаты, а после продажи Карпат купил мотороллер Муравей. Лет 8-9 назад он на велосипеде сильно упал (ему было уже 80) и после этого за руль не садился.
Думки по Десне будут после промывки от пыли 9 летней давности.

Десна и Ereliukas


PE4ENbKO постараюсь размеры снять вечером

Re: Десна и Ereliukas

Я из своего детства (вторая половина 70-х) помню, что у всех знакомых орлёнков была интересная рама — верхняя труба состояла из двух половинок, они огибали подсёдельную трубу с двух сторон и превращались в верхние трубы заднего треугольника. А таких рам даже не помню. А каких годов этот велосипед?

Re: Десна и Ereliukas

Мне в начале 90-х покупали, был такой же. Только шильдика небыло, и крылья вроде как хромированные. ЕМНИП

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Десна и Ereliukas

Oldtimer У Вас ранний Орлёнок, мой 171-831 годы выпуска: 1984-1990 (в моём детстве был такой же с прямой рамой). Именно этот велосипед 1990 года

PE4ENbKO ваш скорей всего 171-841 Ereliukas-9 там вместо шильдика наклейка, выпускали с 90-го года

Кстати вот же есть тема по Орлятам и Ласточкам именно через неё я попал на этот форум когда гуглил )))

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=41

Re: Десна и Ereliukas

Ritter, Ну да, в 80-е я на орлёнки уже не засматривался, поэтому и не запомнил. У меня, кстати, вместо орлёнка был старенький подростковый велосипед — с дамской рамой, по форме как у В-22. Мне очень нравился. Подарок родни. Вроде рижский.

Re: Десна и Ereliukas

Десна и Ereliukas
Вот такой кажется был у меня. Педали, щиток цепи, багажник 100% такие.
Только дерматин на седле красный был. Блин, хочу орленок!!!

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Десна и Ereliukas

Десна после мытья ))) А бардачок оказался полный. Колёса накачал и прокатился чуть чуть, разница с моим стелсом колосальная, ровная посадка и мягкий ход. Перебирать конечно надо, так как есть небольшой стук в задней втулке, жаль что порой поздно освобождаюсь с работы, а в гараже нет света.
Ну и напоследок фото моего гаража и техники )))


Десна и Ereliukas Десна и Ereliukas Десна и Ereliukas Десна и Ereliukas

Re: Десна и Ereliukas

Бардачок богатый  img/bf Вообще, комплектация приятно полная.
Заготовки по-хорошему полностью желательно перебирать — по шарикам и по спицам. Тогда из них удаётся собирать такие велосипеды, как задуманы — вечные. И, понятно, чем там будет меньше покупного и больше лично отобранного и доведенного — тем качественней он получится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Десна и Ereliukas

Десна вообще красота, перебрать, хром натереть и будет  img/bb
я бы еще колеса перебрал с новыми спицами.

Ничего не понимаю в велосипедах

Re: Десна и Ereliukas

Ritter, В конце восьмидесятых качество комплектующих для велосипедов резко упало. Лично я бы пересобрал колеса на более ранних втулках, по возможности. Раму покрыть лаком, пусть останутся «следы времени». И руль бы поставить от старых дорожников М-образный.

Re: Десна и Ereliukas

Ritter,
Звонок, ежели он старый, ставится слева, они под левую руку делались. Современные китайские праворукие.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.