Re: Цепь и парафин

img/ag Кирилл, это было про борьбу с замком цепи, и мастерская состоит из отвёртки img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Кирилл, мои уши подсказывают мне, что у половины вело владельцев, дома не находится места даже для 100мл масленки и 3х минут в месяц, что бы смазать цепь img/ab
Местные обитатели, конечно, другое дело, но я выбираю жидкий парафин. Ну и опять же — у меня он есть.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Polosatiy_io, тот случай, когда надо не выбирать, а попробовать.

Кстати, а никто не поделится технологией очистки парафина? Поиск не помог.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

В сети прочитал и сам использую: после варки лью в чашку с парафином полкружки воды, водяную баню с плиты не снимаю (плита ещё горячая). Вода оказывается снизу чашки — она тяжелее парафина. Грязь оседает на дно. Наутро выдавливаю из чашки «таблетку» затвердевшего парафина, воду выливаю, со дна чашки грязь стираю металлической кухонной мочалкой. Ещё можно поскрести нижнюю сторону «таблетки» парафина, там тоже бывает грязь.

5

Re: Цепь и парафин

img/bs Я в сети даже писал img/ag  в апреле 14 года, вот репостю свой первый эксперимент:



Итак, докладываю.
Коллега Victor Reshetnjak надоумил очищать парафин (он у меня с воском, от чего характерный цвет, но неважно — для краткости пусть будет парафин), за что ему огромная благодарность.
Предлагалось делать это путём осаждения грязи в воду, за счёт длительного сохранения парафина в покое в жидком состоянии поверх воды. От воды толку немного (тем не менее он есть, о чём позже, и я рекомендую воду таки использовать). Наиболее ценной оказалась идея длительного сохранения тепла.

По порядку. У меня есть две порции парафина — "чистая" для новых или ранее парафиненых цепей, и "грязная", в которой варились цепи после традиционной смазки. Напомню, как её не мой, грязь внутри остаётся и выделяется в парафин.
Вот кусок грязной порции:
Цепь и парафин

Видно, что пока парафин застывал, грязь немного успела осесть, поэтому цвет брикета плавно меняется от чистого рыжего вверху до грязного чёрного внизу. Расплавил его с водой в стеклянной банке для наглядности и долго (больше часа ) томил на водяной бане, ожидая хоть какого-то осадка. Но осадка так и не дождался:
Цепь и парафин

Параллельно остатки грязной порции расплавил и профильтровал через 32 слоя марли (4 раза сложенная двойная img/ag ) — на ней заметно осталась какая-то грязь. Тогда я туда же пропустил и парафин вместе с водой, которые томились на бане, не выделяя осадок. На фильтре ещё что-то осело.
Цепь и парафин

Ну и всё это уже вместе немного прогрел. Интересно, что если болтать банку, на стенках остаётся какая-то кака нефтяного вида, даже вроде с комками, при этом дно кристально чистое — только пара капель приставшего парафина, которые не смогли всплыть (напоминая популярные раньше "инопланетные лампы" с разноцветными пузырями) :
Цепь и парафин

Вобщем, набрал в кастрюлю с банкой воды побольше — согласно рекомендации, для пущего сохранения тепла, нагрел до кипения, замотал подушками и одеялами и оставил в спокойном месте.

На другой день (сегодня) залез в это кубло, посмотреть — как оно там. Обрадовался. В воде осадка не было, но парафин!
Банка была принесена в жертву науке, а брикет своим видом кричал об успехе эксперимента  img/bo  :
Цепь и парафин

Вся толща брикета имела "чистый" рыжий цвет — чище, чем мой "чистый" парафин! Да, он темнее, чем свежерасплавленый воск с парафином, но то уже, повидимому, невыводимые нефтяные остатки от смазки — заводской с новых цепей и со старых. Внизу брикета с явной границей скопилась чёрная грязь.

Окинув взглядом свой инструментальный парк — чем бы его разделить — остановился на обычной ножовке по дереву. Вот здесь сказалось положительное присутствие воды. Хрен его знает, как бы оно получилось на дне посуды (которое обычно выпуклое или вообще слегка фигурное), но на воде получилась красивая ровная плоскость, и слой грязи получился ровный, с чёткой границей. Кроме того, присутствие воды СНИЗУ парафина полезно, как ТЕПЛОАККУМУЛЯТОРА — чем больше, тем, наверное, лучше.

При отрезании слоя грязи (ок. 5 мм — он идёт в отходы) убедился в разнице между чистым и грязным слоем и чёткости их границы. Вот ещё несколько фотографий, особенно хорошо виден успех эксперимента на просвет:
Цепь и парафин Цепь и парафин Цепь и парафин

В этом парафине уже сварил сегодня новую цепь для велосипеда друга. В процессе очищеный расплав оказался светлее, чем вчерашеий "чистый".
Отак!  img/be

_______________________________

Это было, как уже сказано, в 14 году, и это были исследования. Со временем, я стал относиться к этому всему намного проще. У меня дома и на даче несколько порций разных растворов, я их не чищу.
В растворах намешан парафин, воск, отработанный воск из сапожной мастерской, парафин советского происхождения из чьих-то сараев, покупной озокерит даже в какой-то ёмкости есть. Короче, туда без разбору сливается любая парафино- или воскоподобная субстанция.

Цепи варю по состоянию и настроению. Разницы с педантичным подходом не наблюдаю. Кстати, почти все цепи тех времён у меня в эксплуатации по сей день, и на пенсию не собираются. Самая заслуженная — прибалтийская, которая на дорожнике прошла первую тысячу на масле, потом переведена на парафин. Сейчас её пробег  под 13 000. Живая.

Тем не менее, мне даже самому было любопытно перечитать этот материал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Возможно, при очистке, можно было воспользоваться методом домашних пивоваров для очистки сусла от слабоосаждаемых взвесей — центробежным. В банке с парафин ом и водой создаётся водоворот, тяжёлые частицы уходят в центр. Тут, по идее, они собравшись вместе, смогут преодолеть вязкость и лучше осесть.
Но раз практика показывает что это лишнее — ну и черт с ним img/ab

Кстати, подумал, что при первичном переводе на парафин, варка в парафине вполне может окупиться по трудозатратам — один черт качественная очистка занимает не менее часа — можно заодно и сварить. А уж потом, не снимая цепь с вела, капать жидкий (у кого есть), для восполнения.
А заодно, может растворитель размягчит вытесненный первый парафин и смочит им сухие части цепи.

На неделе хотел 2 цепи перевести на парафин... Пойду натырю у жены огарков — вечно кто то дарит свечки.

П.с. Воск для эпиляции пойдёт?  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Polosatiy_ioimg/ag
Возможно, но упразднение очистки чёрт-те когда и применение чего попало, никак не отразилось ни на чём img/bk

А вообще интересно читать о центрифуге у автора, который не может сварить цепь на водяной бане img/bm

Добавлено: 04-09-2021 11:24:33

Капать жидкий — это у кого времени много, или кто не ленивый.

Я лучше кофе попью, пока Вы капаете. Не говоря уже о необходимой периодичности замены той порции, что Вы накапаете, и моего полного забивания парафином всех зазоров.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa, я как бывший пивовар и самогонщик, могу сварит что угодно и в чем угодно. И на газу и на электричестве и на водяной бане. И хоть я уже давно ничего не варю и половину лаборатории распродал, но 8ч подряд у плиты меня вообще не пугают.  :—/

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 61#p214361 img/ae А выше теоретическая база ещё img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

При варке на водяной бане заметил, что капельки воды долетают до емкости с парафишкой и следы капель видно на остывшем куске, и сверху и на дне. На основании этого была выдвинута гипотеза о присутствии очень малого объема воды в виде раствора, или даже эммульсии в расплаве (тут стало сильно не хватать моих двух курсов института). Потом, отдельно от контекста, прошло испытание фламбированной на горелке цепи с результатом не менее 700км хода. Сведения были сведены в кучу и сделан вывод о пользе бОльшего нагрева с целью полного удаления кислородной кислоты из шарниров после мойки.
Парообразование резко усиливается, как только выкипит вода из цепочки, да и процесс тут же следует окончить. До 150, на глаз, температура расплава не доходит.
ПАВ не стал применять по причине прекрасного состояния цепки и остатка в ней смазки еще на сотню-полторы. Для чистоты эксперимента, и, возможно, для выявления влияния невымытых солей легких металлов на парафин и металл цепи.

Не, ну а что, догоним интервал до тысячи на одной варке?) Да так, чтобы только после 850 начинало расти сопротивление в передаче, за 150 до выработки, как обычно.

1

Re: Цепь и парафин

А можно использовать парафин с добавками пчелиного воска (30%)?

Re: Цепь и парафин

img/ag Стартпост темы.
Но толку особо не замечено.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa, ой, извиняюсь. Почему то всегда думала, что в теме за чистый парафин пишут. А тут появилась возможность бесплатно взять, не читая решила спросить подойдет или нет. Тогда удалите, пожалуйста

Re: Цепь и парафин

Если бесплатно — берите. А так, лично я никакого смысла его специально покупать  не увидел.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

На моем сингле  Ардисе Славутиче (с крыльями и щитком цепи) предыдущую цепь КМС прокапывал трансмиссионкой через 150-200 км и тщательно досуха протирал. Ни разу не мыл. При каждой смазке цепь приходилось подтягивать. Когда ось втулки уперлась в конец дропов и подтягивать стало некуда,  цепь заменил, прошла она около 6000 км. Пробег на 95% по асфальту, 5% — песчаные грунтовки.
Новую цепь КМС сразу стал проваривать в озокерите. Режим эксплуатации велосипеда и дороги точно такие же, как и ранее. Повторял проваривание (при появлении единичных попискиваний) через 300-600 км, никакую промывку не делал. При этом подтягивать цепь пока ни разу не понадобилось.
На днях чистил и осматривал велосипед перед постановкой на зимнее хранение и заметил, что цепь уже можно бы и подтянуть. Прошла без подтягивания 1700 км, т.е. примерно в 10 раз больше, чем при смазке трансмиссионкой. Если по мере износа цепи темп её вытягивания не увеличится, то, выходит, что её хватит более, чем на 50 ткм? Какая-то невероятная цифра получается...

2