Re: Львовско-харьковская крокодилица

Все велосипеды обкатываю на одной и той же дорожке, при вращении педалей в поворотах цепляло только на Стартонах. Рекорд  и В-22, Орлёнок — без проблем. Наклон рамы велосипеда двигающегося с постоянной скоростью,  как же говорили, не зависит от шасси и определяется квадратом скорости и радиусом дорожки.

Сегодня ещё раз посравнивал, увидел что на моём В-22 педаль в нижнем положении немного выше, чем на Рекорде, что видно на фото. Фотографировал широкоугольным объективом, поэтому даю несколько ракурсов вертикального положения велосипедов.  Понаклонял рамы, покрутил вилки при разных наклонах рамы — на обоих велосипедах, при разных углах наклона рамы незаметно влияния угла поворота руля на высоту каретки. Поэтому проблема столкновения педали   с ровным асфальтом при постоянном вращении педалей  решается подбором рамы с высокой кареткой  и выбором длины рычагов 170 или 175. Или ограничением скорости.

Львовско-харьковская крокодилица
Львовско-харьковская крокодилица
Львовско-харьковская крокодилица

Re: Львовско-харьковская крокодилица

ek пишет:

незаметно влияния угла поворота руля на высоту каретки.

А, ну да img/bs

Spoiler

img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Львовско-харьковская крокодилица

img/off

Spoiler

однозначно, от наприклад виробники авто/мото техніки фігньою страждають, можна сказати, на вітер викидають сотні тисяч, якщо не мільйони учачи свою техніку проходити повороти на більшій швидкості, підвіски та геометрію різну випробовують.
Все більше не буду, вибачте за офтоп.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Львовско-харьковская крокодилица

Невооруженным глазом видно, что провис каретки на В-22 меньше, чем на Рекорде, на пару см. Это, как минимум, компенсирует длину базы  img/bk

Re: Львовско-харьковская крокодилица

Понятно, что детальное описания поведение велосипеда в повороте несколько сложнее, чем  в школьном учебнике, следует учесть прогиб рамы под седоком, изгиб рамы в поперечном направлении, но мой простой эксперимент с качанием руля ненагруженных велосипедов при разных углах наклона рамы показывает, что значимые факторы — только провис каретки и длины рычагов.  В жесткости рамы «Рекорда»  думаю мало кто сомневается, а В-22 столь крепкий велик, что в дальнейшем эту раму только ослабляли спрямляя перемычки, удаляя одну, а затем и вторую, а потом смену пришли прямые трубы. На классической дамской раме, как у В-22, делали даже мопед, вот нашел фото от AJ на flickr
Львовско-харьковская крокодилица

Re: Львовско-харьковская крокодилица

Воспоминания о лете. В-22 в действии

Львовско-харьковская крокодилица

3

Re: Львовско-харьковская крокодилица

Интересное сочетание) Рама В-22 и узенькие колёса туринга/шоссе. У меня есть велосипед, собранный на раме ХВЗ В-22 и колёсах 27,5 с покрышками 27,5х1,35. И узкие колёса и есть возможность поставить крылья. Размер 27,5х1,35 примерно соответствует колесам ЗиФ Прима (32-590).

Re: Львовско-харьковская крокодилица

RomBon, были б на 27.5 одинарные обода, было б интереснее их использовать img/ab

Re: Львовско-харьковская крокодилица

ek, боковая проекция велосипеда на дорожное полотно, позволяет подробно его рассмотреть )))

Куплю ранний "телескоп"

1

(16-01-2022 10:50:52 отредактировано ek)

Re: Львовско-харьковская крокодилица

Спасибо Самсунгу, бросившему выпуск фотокамер img/ak : Здесь samsung mini  с фикс объективом 9 мм— хорошая камера со сменными объективами, очень компактная, с мощнейшим аккамулятором и качественной матрицей

Re: Львовско-харьковская крокодилица

Недавно менял шины на колесах 26 дюймов от своего первого горного велосипеда, с удивлением обнаружил, что они одинарные. На двух других горниках в нашей семье —  колеса 26 и 850B —двойные обода — ширина шин, протекторы, везде примерно одинаковы, разницы не ощущаю, также не ощущаю разницы между карбоном и алюминием, кроме как в весе. Хотя по природе почти экстрасенс.

Re: Львовско-харьковская крокодилица

ek пишет:

не ощущаю разницы между карбоном и алюминием, кроме как в весе

И тот и другой жесткие, не пластичные.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.