Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Приветствую вас коллеги. Появилось свободное время и можно снова мучать себя колесом. Ситуация такая:
имеем — набранное колесо. При предварительной протяжке спиц имеем восьмерку ( возможно втулка встает криво ). Тянул чуть чуть. По звуку примерно одинаково. Значит из за шайб, подложенных под спицы такой разбаланс. Перехлест спиц протянул шатуном. Но это мало помогло. Восьмерка почти не ушла ( при свободных спицах ее считай и не было ).
А сейчас самое главное: как выставить "зонт"? Ведь при восьмерке обод  гуляет.
Что делаю не так? ( предварительная натяжка спиц — только скрылась резьба в нипель, ну и по тону щипка, как на гитаре ).
Или сначала выставить "зонт", потом тянуть противоположную сторону?
Дык, как правильно, чтоб срослось?
А сделать самому хочется  img/bm

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Б...а Муха, для меня проще прогу написать для обработки металла, либо придать "камню" огранку напильником, чем постичь науку колеса  img/whipped

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

А на сколько разница справа и слева? Просто в теории, если ровные втулка и обод, одинаковые спицы и шайбы и ровная затяжка ниппелей-оно само ровно соберется

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Коллега, возможно вас подводит желание равномерно натянуть спицы. Не заморачивайтесь, уберите сначала восьмерки и приложите зонтомер. И не стесняйтесь ровнять колесо не только подтягиванием, но и ослаблением ранее излишне натянутых спиц. Помню, на своём первом колесе я пытался в равномерную натяжку спиц, и это чуть не убило во мне сборщика.

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL, не смотрите на строгую  одинаковость натяжки ..  просто равняйте колесо , проходите шатуном и ровняйте   ( я правда еще  кладу на пол  ( ось и обод упираются в пол) и прожимаю поворачивая по кругу одну сторону потом другую — четко   видишь как пружинит  обод, при этом кстати еще и шайбы  принимают нужную форму )     после каждого раза ровняется  и восьмерка и зонт =  подтягивать через одну спицу на  одинаковое количество (пол оборота  ,оборот)когда уже  совсем на финише      1/4 оборота  и только те спицы сто необходимо для выравнивания .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

ночные деревья пишет:

возможно вас подводит желание равномерно натянуть спицы.

treks пишет:

не смотрите на строгую  одинаковость натяжки

Я уже ругался несколько раз и орал — не помогает img/bn

Добавлено: 16-04-2022 08:49:36

KARNAVAL пишет:

выставить "зонт"

Можно сначала не выставлять, пусть обод будет ровным, но со смещением. А потом правые прикручиваем на пол-оборота, левые откручиваем. По кругу.
Проверяем ровность, корректируем.
Проверяем зонт, при необходимости крутим дальше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

kisa,  видеоролик коллеги  надо  заснять  img/ab ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

treks, да, спасибо, Доделал. В круглой железяке выфрезеровал внутои 30 мм.
"КРОСС" — детско — подростковый"КРОСС" — детско — подростковый
Коллеги спасибо. Буду крутить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Коллеги, еше подскажите пожалуйста. На какое расстояние должна спица должна входить в нипель? Чтоб резьба скрылась? Или больше?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(16-04-2022 13:43:45 отредактировано KARNAVAL)

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Коллеги: благодаря неоценимой помощи форума, такой то матери и коллеги BARREL удалось вывести зонт, радиальное биение примерно в 0,5 мм и "яйцо" примерно в 0,5 мм  img/bp  img/bp  img/bp
"КРОСС" — детско — подростковый"КРОСС" — детско — подростковый
Ура!!! Получилось!!!
Жаль сайт видео не дает вставить...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

KARNAVAL, а при уходе коллеги Баррела, все остальное останется или заберёт с собой? img/ag

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Останется. Его там всего было 250 грамм. Карточки по бокам вилки соврать не дадут. Неделя была тяжелой. Утром поковырял колесо, потом поехал сынишку забирать с малышкиной школы. Думал колесо завтра буду делать. Вот и купил себе на обед. Пока грел обед, треснул. Забыл про обед и все вывел за 15 минут  img/ag
После обеда и доп. протяжки шатуном с сыном проверили результат. Чуть подстроили  и все.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Все же, самому сплести колеса — это удовольствие. Гораздо более глубокое чем деталей на раму повесить.

Diesel power

3

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

img/bo  img/kefir

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Eclipse, да. Осталось выяснить момент натяжения спиц. Сколько минимум загонять резьбу в нипель? Проверил натяжение по старому колесу от "Кросса", но новособранном натяжение сильнее.
А после обкатки вновь нужно колесо разбортировать и ставить на станок для протяжки? Ведь если не разобрать, как проконтролировать "яйцо"?

Добавлено: 16-04-2022 17:43:23

kisa, спасибо!

Пользователь находится в режиме "только для чтения".