Тема: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

Всем привет!
В этой теме буду рассказывать и показывать постройку фикса из спутника, но пока фоток нет и текст в процессе написания- можем обсудить, вроде как раз были возражения и предложения в соседней теме)


Итак, история эта началась еще года полтора назад, когда я надумал построить себе фикс по дешману, и началась она с покупки свежего спутника маленькой ростовки по цене бутылки дешевого вискаря)

План был прост как пять копеек и надежен как швейцарские часы- купить спутник, снять все лишнее, воткнуть 28 колеса со втулками на промах, фикс звезду и облагородить все это переделкой дропаутов на раме. Но процесс встал, встал на этапе поиска задней звезды и стоял полтора года- у меня уже были фиксы и я точно знал- никаких локрингов и звезд на резьбе, в сети я видел звезды с креплением под тормозной диск но нигде не мог найти такую звезду.

И вот, буквально пару дней назад, мой друг погнул вилку fuji decloration об курьера (курьер вроде жив, по крайней мере сам ушел) и мы вместе поехали на велорынок в поисках вилки для его велосипеда, там же я обошел все палатки в поисках заветной звезды под крепление тормоза- все продавцы смотрели на меня с выпученными глазами и спрашивали "В смысле звезда с креплением под тормозной диск", я уже было решил что звезды мне не найти, пошел в веломастерскую, где в этот момент укорачивали шток свежеприобретенной вилки, там я озвучил свои страдания и услышал от веломеханика "А, шестиболтовая звезда? В мусорке была вроде, ща доделаю и гляну", разобравшись со штоком, он вытащил разрезанную канистру полную разных втулок, нашел нужную и скрутил с нее звезду- так я получил заветную звезду, а мой велосипед получил имя Шестиболтовый

Продолжение с картинками следует))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

Из спутника (он же турист)  нормальный фикс не получится. Получится горбатый (фигурально выражаясь) велосипед с огромным неудобством: не нём нельзя остановить педали. Всё.
Гораздо приятнее спутник просто без передач. Лучше всего — с ножным тормозом. Но то такое.

Фикс должен быть дубовым, резким. Рама должна быть короткой и жёсткой. Минимально — от стартона.  Его колёса должны быть максимально жёсткими. (кстати, что такое "28 колёса"?), на узком шоссейном ободе и с шоссейными шинами толщиной 23 мм, а лучше (как у меня) 20. Набиты по максимуму — я езжу на 9+ атм). Крайне желателен жёсткий спицевой набор.
Причём всё это нужно в комплексе. Дубовые колёса на Вашей ватной (для этого применения) раме будут трясти, но не будут ехать. Колёса с базара или от спутника на стартоновской раме — тоже.

Вот глава из книги, что к чему https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 178#p34178 . Пока полностью не дойдёт это — дальнейшие телождвижения бессмысленны. Даже если не жалко денег (пусть небольших) и труда на бесполезное хреносозидательство, которым надоест пользоваться максимум через неделю,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

kisa пишет:

Из спутника (он же турист)  нормальный фикс не получится.

Давайте все же подождем результатов))
Конечно жесткости может и маловато будет, но вот с геометрией все будет хорошо- имеется стапель, имеется опыт, инструмента полно))

Все будет бамбуча, но потом)
https://www.youtube.com/watch?v=TQeNs-SWhIg

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

img/ag Я эти результаты даже нарисовать могу. Как и половина форумчан.
Что значит "хорошо с геометрией", если "жёсткости маловато будет"?  img/bj  Если жёсткости у фикса маловато — это тоже на букву Г, только не геометрия img/ag

Рулевое Вас тоже, я так понимаю, не смущает?

kisa пишет:

хреносозидательство, которым надоест пользоваться максимум через неделю,

Вот какого результата нужно ждать.

Вы главу по ссылке прочитали?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

kisa пишет:

тоже на букву Г

Ничего страшного, я разберусь))
Лучше скажите, возможно ли подобрать современный руль под ХВЗ вынос? Вынос нравится, менять его не хочу)

Главу еще до регистрации прочел))

Советую воздержаться от троллинга, ведь вы начнете обижаться и банить если я начну отвечать так же))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

img/ag пока не разберётесь. "Наука — нехай ей прохфесора занимаются, а я хорошо умею гайки крутить" — так? Вот Вы и озабочены скручиванием деталей, и их покупкой. Не видя между ними разницы, кроме эстетической.

Хороший велосипед так не скрутить. Разве что любимого калеку img/ag .  А плохие мы тут не уважаем.

Хороший нужно сначала сочинить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

Дав96 пишет:

возможно ли подобрать современный руль под ХВЗ вынос?

Возможно img/bs  Вот относительно современный руль под выносом ХВЗ, как Вы просили:
Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

Добавлено: 24-06-2022 13:42:26

Я же правильно понял, что Вам всё равно, какой руль, лишь бы современный. А вынос показал — как Вы и сказали, ХВЗ. Там даже выбито.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

kisa пишет:

Я же правильно понял, что Вам всё равно, какой руль, лишь бы современный

Нужен широкий булхорн, по опыту это оптимальный вариант для моей манеры езды, найдется хват и для спокойной езды и для крутилова на все деньги)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

О, не всё так плохо, рули,значит, худо-бедно различаете img/ag
Вот рамы тоже ОЧЕНЬ разные. Ваша рама — это как вот такой руль
Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника
И как такое седло. И если на ней строить велосипед с таким рулём и седлом — это нормально.  Оно будет весьма приятно ехать (при соответствующих колёсах, естественно)  А фикс img/ap

А нужна — как буллхорн.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

Дав96, головний трикутник будете перероблювати?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

Дав96 пишет:

началась она с покупки свежего спутника маленькой ростовки

фото в студию, ибо диковинка же

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

В поддержку коллег выше, как где-то говорилось тут на форуме: Дядьки плохого не посоветуют. И стоит принять это во внимание, подобные вещи уже пройденный многими этап, и как говорит пословица не надо изобретать велосипед. Его давно уже изобрели, а все попытки придумать и изобрести новое — обречены на провал. Судя по всему у вас есть инструментальная база и какой-то опыт в пайке, так почему бы не послушать коллег и хотя бы не взять тот же стартон, если уж так хочется  img/crash

3

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

kisa пишет:

Хороший нужно сначала сочинить

А разве не видно, что он уже сочинен?))
Плавали, знаем что такое фикс из харьковского туриста, может получится лимузин на фиксированной передаче. Но говорю же, велик коротенький, чуть дропы и вилку подправить- геометрия станет не то чтоб трековая, но уже лучше чем какой ни будь фуджи
На счет жесткости есть сомнения, но укороченная база и увеличенная жесткость вилки должны дать какой-то результат, а еще я вешу не много- всего 65кг)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

Євгеній76 пишет:

головний трикутник будете перероблювати?

Главный это передний? И да и нет))
Я буду задний укорачивать, дропауты поставлю ближе к каретке и опущу вниз- так еще и каретку чуть подниму. А еще вилку укорочу на сколько возможно (чтоб 700х25 колесо прям впритирку к короне вилки стояла). В итоге таким макаром и передний треугольник изменится (верхняя труба вперед наклонится, угол рулевой станет острее)

stalker20 пишет:

фото в студию, ибо диковинка же

Фото и даже видео будет
Сегодня все отвез в мастерскую, запарился и работать не стал. Завтра с утра поеду, нафоткаю и покажу, заодно начну работу)

Empwnz пишет:

Судя по всему у вас есть инструментальная база и какой-то опыт в пайке, так почему бы не послушать коллег и хотя бы не взять тот же стартон, если уж так хочется 

Потому что спутник уже есть и его вводные параметры (ростовка и состояние) позволяют верить в лучшее, если испорчу спутник или просто останусь недоволен- я просто куплю фреймсет рекорд, на авито в Москве несколько штук по доступной цене имеется

А еще мне интересно на примере велосипеда попробовать снять видео, хочу себя в этом попробовать))

Добавлено: 24-06-2022 18:23:50

Накидайте лучше ссылок на успешные и неуспешные переделки дропаутов, хочу посмотреть как нужно и как не нужно))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Шестиболтовый a.k.a. Бомж-пакет a.k.a. Фикс из спутника

Видно

Дав96 пишет:

все равно потом надо будет резьбу стачивать и посадку под пром подшипник делать. ХВЗ интегрированная каретка на промах  Ось уже подходящую подобрал)

Дав96 пишет:

лимузин на фиксированной передаче

Видосики ещё. Обучающие? Как фикс собирать?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.