Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Так img/ag Безстрашко img/ag Насправді мені проїжджалось досить добре. Головним тут було не так товщина шин як керованість велосипедом на складних ділянках маршруту. Її мені забезпечували руль-палка з рожками і відсутність виступаючих в боки вантажів. Також на мою думку має значення як вантаж закріплений. Якщо жорстко, на багажнику чи торби як на Костиному «Туристі», керованість погіршується на розколбасах. Якщо ж кріплення багажа прямо до рами і є наче "амортизованим", як от у мене компресійник з усіма шмотками та спальником притягнутий ґумовим жгутом до підсідела, то на керованість вантаж практично не впливає. Якщо його не тона звісно. Но це для швидкої телепортації, але ж не завжди й потрібно летіти стрімголов. Ну але коли нічого не стримує то чому б і ні img/ag

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Вобщем, это испытание Туристы выдержали спокойно, хоть мы и слегка за них волновались. Единственная к ним претензия – не тот комфорт (проходимости-то там как раз хватает – дороги жёсткие, шины не проваливаются) на бездорожье, какой могла бы обеспечить Украина. Но он, строго говоря, на это не рассчитан, зато всё-таки позволяет преодолевать такие участки. При условии, что основная часть похода (как у нас) проходит по дорогам, преимущественно – с твёрдым покрытием, где правильный Турист – кум королю, сват министру.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Наконец Тропа закончилась, выведя нас к грунтовой дороге, вдоль которой тянулась линия электропередач. Ну, думаем, цивилизация близко, километр-другой, там село Луковица. Найдём в центре магазин, а за селом на ночь и остановимся. Ага.

Дорога покачала нас ещё пару раз на качелях. Правда, она твёрдая и позволяет ехать в горки. Глубоко внизу увидели село. К тому моменту мы уже толком не понимали, где находимся, и село могло оказаться любым.

В этом месте дорога ухнула вниз чуть не под 45 градусов. Здесь она представляла собой сухую глину с промоинами от дождей вперемешку с камнями. Руль и тормоза почти не действовали, мы здесь не съехали, а ссыпались. Фотографировать это место было как-то недосуг.

Мы думали, это какая-то стихийная козья тропа – нет. На въезде (точнее – впадении img/ag ) в село гордо красовался знак «начало населённого пункта» (значит, с этого места действуют ограничения скорости img/bs ) «Луковиця». Видать, «дорога» официальная…

Ищем центр – магазин же нужен. Ага, вот центр:

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Цивилизация, однако. В зарослях на фото за нашими спинами огромная яма, в ней – источник. Вода вроде нормальная (позже, правда, оказалось, что желудок Степана имеет особое мнение на этот счёт img/ag ) , и на том спасибо – вода у нас тоже заканчивалась.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Дорога, якою ми зсипались, перпендикулярно розходилась на дві. Направо на горбок і наче в поля, наліво вниз і в ліси та можливо до цивілізації з магазином. Ростик поїхав туди розвідати. Тут на горбку з полів, безшумно намальовується світлий джип. Він дуже поволі, перехиляючись з боку на бік, так наче не їде а йде переставляючи колеса, рухався роздовбаною, з розмитою колією дорогою просто на нас. Я показую водієві крізь затемнені шибки якісь дивні, навіть для самого себе жести, може зрозуміє що хочу щось спитати. Джип попереставляв колеса зліва од мене, зупинився. Починає опускатись права шибка, я вже відкрив було рота для запитання як у вікно вистромлюється мале створіння з булькатими очима, висолопленим язиком і вже мабуть саме хотіло щось мене питати бо загарчало. Кумедний песик так нічого й не промовив, а пані за рулем сказала, що там куди поїхав Ростик тупик. До траси туди звідкіля приїхала вона, но далеко.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Тётя на джипе (в этом селе и в Григоровке других машин всерьёз не держат, а так видали их во дворах от «Волыней» до «Гелендевагенов»), порадовала, что здесь нам ловить нечего, нужно ехать в Григоровку — это больше 10 км воон через ту гору, что Солнце заслоняет. И с какой-то жалостью посмотрела на велосипеды. Подумаешь…

Ну что ж, покидаем Луковицу. Нечто тявкающее по очереди "проводило" каждого из нас, на фото видно на заднем плане —  оно Ростика напутствует. Село и его окрестности крайне приятны своей диковатостью, и нам немного жаль, что спеша, проскочили его в состоянии задолбаности.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Дорога в долине представляет собой довольно плотный грейдер, иногда бетонные плиты, по сторонам – дремучего вида заросли, аж темно.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

К нашей радости img/ppc , посередине между Луковицей и Григоровкой торчит гора, по карте 244 м (над уровнем, слава яйцам, Мирового океана, а не села img/ag ) и дорога проходит прямо через неё. Но довольно полого, можно ехать на педалях. Поднялись где-то на две трети, сдохли. Ростик, напоминаю, страдал простудифилисом, и все эти прелести переживал под парацетамолом. Полностью на педалях преодолевал далеко не все подъёмы. Времени – седьмой час вечера. Из еды у нас с собой только свиное варенье, соль, чай и сахар. Неизвестно, сколько нам ещё пхаться до села, и до скольки работает магазин. А Ростику нужно часок отдохнуть – вершина той горы ещё впереди, хоть уклон и терпимый. Он запросился остаться отдохнуть, а нас, мол, заслать авангардом.

Мы со Степаном выступили в том духе, что раненых бросать нехорошо, я предложил добить, чтоб не мучился.
Короче, выгребли у него деньги и бросили напризволяще, как матроса на необитаемом острове – выживет, так выживет. Сами ломанулись дальше.

Через километр нарвались на козлов.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Невдалеке попался их пастух, который сообщил нам, что до села ещё 7 км (правда, оказалось даже меньше — около 5 ).

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

А впереди ещё маячил небольшой подъём. Утром со свежими силами это игрушки, а сейчас нервировало. Начали сожалеть, что поступили с Ростиком негуманно, оставив его жить – ему-то будет здесь хуже, чем нам, из-за простуды.

Но вот прошли перевал, откуда открылся красивый вид на водохранилище, и даже сооружения Каневской ГЭС угадывались на горизонте!

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Внизу виднелась Григоровка, дорога к которой была пряма, горбата и крута. Слетели – аж дух захватывало, руль из рук вырывало. Даунхилл, прастихоспади.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Прямо на въезде оказался вожделенный магазин. Умирая, Ростик завещал купить ему бутылку холодной воды «с бульками, содой и йодом». Купили «Поляны», заодно пополнили наши запасы. Приятнейшая продавщица даже принесла нам несколько овощей с собственного огорода. СМСкой (чтоб не отвлекать) подбодрили Ростика, что оставшаяся дорога совсем лёгкая.

Пока ждали его, развлекались набором воды в колодце, пожиранием вкусных груш. Я, как невменяемый крокодиловод, и здесь под ногами запчасти нашёл (дурак, не забрал с собой), а брат по разуму Степан устроил Страшку фотосессию.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Горбатый спуск к селу, оканчивающийся аккурат около того магазина, колодца и груши, позволил услышать нам приближение Ростика издалека – так у него посуда гремела в рюкзаке на этом спуске img/ag

Собрав последние силы, едем через село с тем, чтобы за ним наконец устроиться на ночлег.
Село в яме, к околице снова видим подъём, мать бы его *б, сил на который уже нет ни у кого. Прёмся на одних матюках. Где-то на половине его село заканчивается. Слева впереди сосновый лесок, в сотне метров за ним влево должны быть склоны Днепра. Пошёл туда на разведку.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Хм. Над склоном стоит такое сооружение, в каких в городах бомжи обитают. Заброшенный, полностью (до электропроводки) разобранный ангар. Но внутри абсолютно чисто – нет ни какашек, ни бумажек, ни даже битых бутылок! Притом, что из кирпичей сложен мангал, и местная молодёжь, видать, тут баловалась шашлыками.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Вернулся к друзьям, предложил оценить. Коллективный осмотр показал, что санитарное состояние обиталища таки отличное, дрова рядом в изобилии. Под стенами растёт много травок, которые Степан нашёл полезными для своего нетолерантного к воде из Луковицы желудка img/ag . В сотне метров в лесу нашли ещё подходящую для лагеря поляну – пустующую сейчас пасеку. Подумали, но… Посовещавшись, прикинули, что ночевать в подобных бомжатниках нам, как туристам, ещё не приходилось, и неизвестно, когда придётся, а это – плюс этому месту. А главное – нас пленили виды из этого сарая:

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Здесь и заночевали. Мангал использовали вместо печки, палатку поставили прямо внутри. Ну а Степан расположился под звёздами поближе к своим травкам.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Чай з полину був настільки гірким і гидким на смак що всі інші неприємні відчуття вмить кудись поділись img/ag Не люблю я такий чай з дитинства, коли ще моя бабуся, торочачи щось про його користь, пробувала мене ним поїти. Але випити зараз треба було. А от свіжий запах трави полину мені приємний, тому на ночівлю постелився в травах. Красота…Комарів нема, мабуть через полин…стрекочуть цвіркуни…запах мммм… і зорепад. Лежиш горілиць, не в ліжку а просто на землі, серед трав, дивишся у небо на міліарди зір, на тлі яких спалахуть та вмить згасають метеорити. Метеоритний дощ. Неймовірно…

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Что интересно, в этот день начали и закончили движение, примерно как в обычные дни, и прошли такой же километраж. Конечно, вымотались больше обычного, но и впечатлений наглотались досыта. Это был самый насыщенный и яркий во всех отношениях день похода, его цимес, соль, апогей и апофеоз.

С утра двинулись дальше.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Рельеф начал успокаиваться. Дорога местами представляла собой хороший грейдер, местами – неплохую бетонку. Так проследовали Иванкив и Бучак. Наверное img/bn img/ag . Все карты говорят о том, что едучи по дороге, из Иванькова мы должны попасть никак не в Бучак, а в Пшеничники и Трощин. Наша дурацкая карта тем более запутала нас и здесь. Мы не понимали, какие именно сёла проезжаем, по какой из показанных на карте дорог едем. Пёрли по азимуту и главной дороге просто. Определились только в Студинце, в который по дороге мы попасть не могли img/ag . Дурдом.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Здесь, в Бобрице, уже мы подбираемся к магистральному тракту на Канев.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Вот и она – трасса автобуса Киев-Канев

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Как крокодиловодов, Канев начал радовать нас сразу. Первый же встреченный велосипед оказался Спутником на такой раме, как у Ростика – таких же годов выпуска, слегка окрокодиленый. Правда, к сожалению, на дурных двойных ободах – хе-хе, не видал он нас вчера, не знает, ЧТО при правильных спицах выдерживает даже самый паршивый туристовский обод , какой стоит сзади на Страшке img/bm  Не говорю уже про комфорт, накат и лёгкость хода, которые за свои деньги убил каневский коллега.

Вторым нас приветствовал фиксер на раме ХВЗ. Приятно.

Вообще, по провинциям много правильных вменяемых велосипедов – дорожников. От очень старых и раздолбаных советских, до современных типа Воданов и б/у из эуроп. Люди пользуются велосипедом по делу, как транспортом, поэтому ашаны разной цены топчут, в основном, дети и подростки баловства ради. Взрослые предпочитают дорожники разной степени наворочености .

В городе, недалеко от въезда с нашей стороны, издавна стоит памятник-бронепоезд. Не так давно на площадку к нему без разбора истории, идеологии и видимого смысла стянули ещё несколько образцов военной техники.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Меня интересовал бронепоезд (это моя нога торчит из-под него img/ag ). Осмотр показал, что основой памятника являются натуральные обломки паровоза серии ОВ и его родного тендера, а так же двух двухосных платформ, изготовленных задолго до Войны, а то и до революции – колёса платформ спицованые. Но сверху это всё декоративно облеплено жестью, придающей сооружению вид бронепоезда издали. Башни и орудия тоже совершенно бутафорские, причём размеры стволов и башен вопиюще не соответствуют друг другу. Имитация заклёпочных швов где надо и где не надо добавляет военный антураж, больше соответствующий лихой Гражданской.
Вобщем, это не памятник техники, и зря я здесь развожу этот базар – может развиться неуместная историческая дискуссия. Это так, к сведению тех, кто этим интересуется.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Spoiler

Да, с железной дорогой в Каневе напряжёнка. До Войны здесь действовал даже солидный железнодорожный мост через Днепр, и около нынешней плотины ГЭС сохранилась его часть (будет виден на фотках ниже). Где-то здесь и отличился в боях экипаж бронепоезда, которому посвящён памятник. А на том берегу Днепра, около с. Лепляво есть место гибели и первого захоронения писателя Аркадия Гайдара – тоже ж.д. ветка, где он партизанил, когда там уже были немцы. Но в послевоенные годы всё это хозяйство не восстанавливалось. К ГЭС по левому берегу тянется линия, но она использовалась только во время строительства, а потом заброшена и постепенно растаскивается.

Ну и остальные экспонаты мы, понятно, подробно осмотрели, раз уж их сюда стащили.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

В центре Канева мы наконец-то подоили банкомат и набрали много вкусной еды на обед.

Крайней южной точкой нашего путешествия вполне естественно была назначена Тарасова (в девичестве — Чернеча) гора. Тем более, кроме меня, никто из нас там не был раньше. Мы поехали туда напрямую по азимуту, а не по указателям. Так что в Каневе получилось проезжать не по транзитным трассам, а по настоящему, живому городу.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Даже по дворам, и «возле мусорника направо», когда я завёл группу в городские дебри, заблудившись img/ab . На большую дорогу выехали аж за городом. Тарасова гора находится на берегу Днепра (здесь уже не водохранилище – город расположен вниз по течению от плотины) в нескольких километрах за Каневом, к ней ведёт образцово-показательная специальная дорога.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Чуть не доезжая, на берегу расположен любопытный парк скульптур. Это работы современных авторов, посвящённые отдельным произведениям Т.Г. Шевченко.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

В укромном уголке маленького парка у подножия Тарасовой горы мы расположились на отдых с обедом.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Зная, что на самый верх горы есть автомобильная дорога, Ростик поехал её разведать. Не понравилось.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Дорога оказалась брусчатой, а переть по такому в гору тяжело. Поэтому мы оставили велосипеды и пожитки под присмотром одного из любезных торговцев сувенирами, закурили (исключая Степана, понятно), и беседуя, поднялись по лестнице, как все люди. Только все люди почему-то отдыхают каждые 50 ступенек, а мы с цигарками и беседой не отдыхали, да и одышки не было img/bk

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

На предпоследней площадке лестницы я увидел… забившийся в укрытие перепуганный ашан. Вот так, горки испугался…

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Дааа, знал Тарас Григорьевич толк в красотах родной земли, раз завещал похоронить себя здесь...

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Полный размер.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, було видно, було чути як реве ревучий…
Я не міг не відвідати Тарасову гору. Для мене як для українця це одне з тих місць де хоча б раз у житті слід побувати. Хоча, якщо чесно, раніше я навіть не сподівався що мені доведеться тут побувати. Дякуючи Кості з ідеєю цієї велоподорожі таки збулось.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Можна по-різному відноситись до творчості Т.Г.Шевченка та хоча б раз дещо з його творів варто прочитати, обов‘язково відкинувши свою упередженість.
Гора Чернеча. Скільки тут всього відбулось за всі роки та століття. Доісторичні поселення ранніх слов’ян, козацький монастир у середні віки, царський циркуляр про заборону відвідування могили Шевченка і жандарми з гвинтівками довкола гори і на самій могилі, розграбований та перетворений німцями на концтабір музей Шевченка у 41-му. Потім від комуністичних часів і до наших розмаїті функціонери та політичні особи почали тут страждати різною популістською хернею.
…Схаменіться, недолюди,
Діти юродивії
Подивіться на рай тихий,
На свою країну!
Полюбіте щирим серцем
Велику руїну!...
Правда інколи цей популізм був і корисним для цього місця як от насадження на горі Головою Ради УРСР та представниками інших республік та країн 150 дубочків.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.
Повний розмір.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Чернеча гора — не только памятное место, но и прекрасный парк. Пока Степан выбирал ракурсы для съёмки,

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Ростик присел отдохнуть среди тех дубочков на специальной скамейке особым способом.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

А я пообщался с местным.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

На обратном пути пришлось оторваться от друзей, чтобы не мешали своей болтовнёй, и пересчитал ступеньки точно.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Их оказалось 339, и эту цифру подтвердили продавцы сувениров.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Як сказав Ростик:
— Отже ж вперте недовірливе створіння, перераховує. Ні щоб просто спитати в знаючих людей (продавців сувенірів) скільки насправді тих сходинок img/ag

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

img/bs  img/ae

С этого момента мы развернулись на север, в сторону дома. В центре Канева вдумчиво закупили еды

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Вспомнили, что «Страшко», как-никак, заявлен алкобайком ещё при постройке

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Теперь это, наверное, ведущий алкобайк форума – ведь Степан съездил на нём аж из Киева в Канев попить пива! Что подтверждено фотографически и двумя свидетелями, а также этим отчётом. Ради этого бокала пришлось проехать в оба конца 360 км. Ему составил компанию Ростик с пивом и я с лимонадом.

Портрет героя

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Покидая город, переехали на левый берег Днепра через Каневскую ГЭС.
2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Для мене досить незвичним було проїжджати тут. Дорога вузька, обочина відсутня, звернути нікуди, зправа бар’єр в якого мене мало не втер здоровенний МаЗ. Так само незвично було і раніше, на Трипільській ТЕС. Таке враження наче траса прокладена територією самої електростанції. З одного боку гори вугілля, яке місцями зсипається на трасу. Транспортери прямо через дорогу на інший бік подають те вугілля в цехи станції. Дуже вузька дорога і дуже незвично було по ній їхати.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.