Re: Выбор заготовки для крокодила.

Очевидных недостатков не наблюдаю.
Можно смело брать, вдумчиво читать наш форум и с удовольствием строить своего крокодила.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Выбор заготовки для крокодила.

С виду хорошо сохранившаяся СУРА-2. Комплектность и ЛКП хорошие. Заднее колесо точно родное, по переднему есть вопросы, смущают литая втулка и вроде крашенный обод.  Такую заготовку  и крокодилить img/bl. Хорошенько все чем положено отмыть, всем подшипникам ОКВП, колесам протяжка, резину подвергнуть ревизии. И будет велосипед почти как новый img/ay

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Спасибо. Посмотрел вживую. Смутило что при старте произошел приличный прокрут и после торможения задним тормозом вперёд прилично крутить — насколько это критично?

Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

По-моему всё оригинальное, велосипедов в таком состоянии и родной комплектации очень мало в продаже.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Polus, тут оцінюють заготовку. Оцінку ви отримали.
Жоден з куплених велосипедів не призначений для експлуатації відразу після покупки.
Якщо хочете спілкуватися тут, доведеться вникати в тонкощі, як велосипеда, так і форуму. Відмазка "я нічого не знаю, пАмамжіть" у на не проходить.
Почніть з читання https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Выбор заготовки для крокодила.
Самое важное забыл — судя по клейму и словам продаца — велосипед 1992 года. Нормальной ли прочности будет рама? И еще вопрос совместимы ли на нем детали с "Украиной"(остались от дедового велосипеда)?

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Polus, да. Да.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Polus, Странные алюминиевые обода. Все три моих "Суры" примерно этого же возраста комплектовались стальными ободами, хромированными и даже один из них оцинкован.
Передняя алю втулка тоже как-то некомплектная, имхо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Обода похоже узкие от туриста.  ЗИФовские Суры-Велы в поздесоветские времена комплектовались как стальными угловатыми чайками так и алюминиевыми широкими ободами швеллерного типа. В времена моего детства эти алюминиевые обода считались противоударными  img/ay  и особенно ценились в пацанской среде.  Как тут уже не раз писалась, в лихие 90е велосипеды комплектовались всем что было. Те же суры попадались и с фривилом на литых алюминиевых втулках. Помню у коллеги отца  была  новая Сура, с фривилом на подобных литых втулках и родными клещевыми тормозами  спереди и сзади, причем обода были стальные коробчатые (не противоударные) чайки.

(05-11-2022 08:17:45 отредактировано EndoSteel)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Вела прямо как у меня в детстве была, даже цвет тот же. Насчет прочности рамы не извольте сумлеваться — я на ней такое вытворял, что сейчас и на горняке бы повторить побоялся.

Переднее колесо от позднего Туриста (36 спиц), я бы его таким и оставил. Ибо "помягче будет и полегче" © Лаэртский :)

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Коллеги, вопросы по выбору заготовки отвечены, дальнейшее обсуждение — в дальнейший гараж.

Diesel power

2

(Причина редактирования: вставка ссылки)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Сошлись Звезды Кроковода

Достался по случаю вотакой сорокалетний экземпляр советского туринга – модель из серии 153-4** с дэбэлой«неизящной» вилкой.
Выбор заготовки для крокодила.    Выбор заготовки для крокодила.    Выбор заготовки для крокодила.

По состоянию – скорее жив…
Из «косяков» – варенный полуавтоматом верхний мостик, немного покоцанная рама, трещина зад.обода по шву, ну и несовсем комплект…

Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.

В планах – отсебятину не мудрить, все – по Уставу (благодарен Автору и Коллективному Разуму ).

Главная концепция Туринга изложена доходчиво и грамотно.
Впереди – разборка, проверка-правка, дефектовка, обслуживание, стройка…

Spoiler

Думаю, позволю себе зад.колесо нерж 622-20 от «буржуя» с тройкой Захс


Кроковод — это Образ Жизни, это — Система Убеждений

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Viktor`67, поздравляю с хорошей заготовкой!
Открывайте ему тему, держите форум в курсе  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Многие начинающие начитавшись и не поняв сути — начинают наращивать свои пробелы по топовым ХВЗ, не поняв, что они хотят от байка....
Тут их и ждет засада...
Ну плюс мания к запасам  img/rolleyes ...
Один байк имеют только "лохи", по моему так было тут сказано  img/ag
На самом деле нет.
Просто каждый байк под свои нужды, дорогу и нагрузку. Поэтому их не один...  img/rolleyes
Универсальный байк проигрывает ....
Это как всесезонная резина, которая есть только у маркетологов... Летом не едет, зимой не держит  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Доброго всем!
Прошу прощения, за скорее всего очередной глупый вопрос))
Волей судьбы, несколько лет назад появился Старт-шоссе(олимпиада) 79гв. Иногда на нем ездил, ибо надоело в пробках стоять)) тогда и набрёл на форум. Читал, но не регился. Трубки достали, отложил его в сторону на два года... Сейчас опять подошёл к нему)) меняю колеса.
А тут тоже совершенно случайно попался мне В-37 (65 г.в.)  и вот в чем вопрос: опять на горизонте появился старый велосипед)) в-542 (75 г.в)
Читаю уже несколько дней и не могу понять, имеет ли смысл прибрать 542 или это будет дублирование в37?

Сорри, если не туда написал. А то у вас тут все строго, что аж страшно))