Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Пафнутий, співчуваю Вам.

Тут справа не в "бракоделах". Щоб "впіймати" такий малий дефект структури матеріалу, який скоріша за все був всередині осі, потрібна поточна перевірка усіх осей на ультразвук, та ще з великою точністю. Звісно, на "шир-потребі" ніякої подібної перевірки не робили зовсім. Мабуть закатали раковину, а вона не заварилася.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Дора, Пегас, Железный Густав и остальные
Заднее колесо

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Sedoy-K,
Там действительно раковина

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

img/bk Паша, ты недостаточно прилежно молился кроководским богам.
КАК с осью вот это?
Ну я два раза ломал оси.
Оно продолжает держаться, когда всё остальное нормально!
Причём оба раза был сам дурак
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2774#p2774
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 137#p18137
Второй раз разбора не делал, но там тоже я дурак. Ось хотел сохранить родную для музейной тачки, а она была кривая. Отрихтовал в идеал. Но видать, сгиб-разгиб даром для неё не прошёл.

Но то такое. Оба раза написано, сколько и как я ездил на располовиненных осях. Причём не считаю это везением, оно так и должно было быть

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Пафнутий,  действительно странно. У меня как-то после падения велосипеда набок стало щёлкать переднее колесо img/ag После чего проехал около 5 км и ось лопнула. Просто затормозил. Ехать, конечно, было затруднительно, но возможно.
P. S. А по поводу дропа... Своими глазами видел, как развалилась на ровной дороге вилка почти нового Аиста из 90-х. Обе "ноги" оторвались от короны, и вырвало левый дроп. И всё это одновременно img/ai Как такое возможно по законам физики, не представляю.

1

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Возможно дроп не запаян был, если б с другой стороны лопнуло то и ничего. А так комбо выпало.

1

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Пафнутий, это да. В упомянутом мной случае тоже явно был заводской непропай. Ездок пострадал тогда сильно.
А что с Вашим задним колесом? img/whipped

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Пафнутий пишет:

дроп не запаян был

Если так то это и есть возможная причина. Ось болталась постоянно в таком случае и сломать её очень просто.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Red Stork,
Заднее сложилось, когда мы с велом завалились набок. Как так его покорежило — великая загадка. Скорость была почти нулевая, я почти не пострадал. Ну пара царапин на руке.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

img/ag Не ну ты тоже молодец, богатырь на тоненькой Приме img/ag . Не нашлось в гараже более основательного велосипеда? img/ag

С задним колесом я примерно представляю, откуда там критическая нагрузка. При аварии заднюю часть вильнуло вбок, а ты инстинктивно попытался держать вертикаль. Вот к тоненькому колесу и приложилась боковая нагрузка всей твоей богатырской инерцией.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Короче, отремонтировал заднюю втулку червячку сакс без скоростей. Ну как отремонтировал, не очень. Там внутренняя деталь при торможении педалями выдавила обойму подшипника справа и согнула её вообще зверски. Что не удивительно. Толщина всех деталей втулки 1,5-2,5 мм а подшипник жестяной

Добавлено: 25-03-2023 14:16:31

Ну и вот, шарики размололо в хлам, колесо гуляло по сторонам. Я подошел к делу радикально. Второго подшипника нет, шарики без обоймы ложить бессмысленно — нет встречной детали, куда они должны упираться. Сумрачный германский гений не предусмотрел


Добавлено: 25-03-2023 14:18:51

Поэтому я просто выкинул остатки шариков, а ось задней втулки зафиксировал левым подшипником и внутренним на шестерне срава. Три дня езжу, пока всё хорошо. Чуть колесо гуляет, если рукой покачать, но при езде не чувствуется. Ни скрипа, ни визга.

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Ну, и чтобы не нарушить шаткое равновесие конструкции, торможу передним тормозом

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Значит ли это, что червячки штука нежная и втулки "торпедо" являются гораздо более надёжными и предпочтительными к применению?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Odyssey, нет, не значит.  img/beard
Разные бывают червячки и Торпедо.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Дора, Пегас, Железный Густав и остальные

Veksha, коллега, благодарю!  img/thank
Видимо надо было уточнить, что я имел в виду "торпедо" советские или зарубежные того же периода производства, а не современные.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©