Re: Советский Школьник для чемпиона

Для начала попробовать поиграть с задней, если ее перевернуть, там тоже можно немного отыграть.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Советский Школьник для чемпиона

С задней тоже не очень поиграешься. Купил червячку за недорого новую ноунейм на 28 спиц с звездой на 19. Звёзды с детских китайских 16Т,17Т на нее не подходят по посадочному месту . Решил заморочиться и  с двух звёзд сделать одну. Одна звезда та,которая шла с этой втулкой, другая с Торпедо на 15 Т. Есть червячка на 28 спиц на нормальном детском веле,жалко разбирать. Впрочем,это все так,эксперименты ради интересу. Втулка ГАЗ на  чемпионском Школьнике работает нормально.

(28-05-2023 06:46:57 отредактировано Андрей01)

Re: Советский Школьник для чемпиона

Потихоньку начинаю новый проект подросткового вела,или как мы в детстве говорили,полувзрослого,полика. Заготовка- Уралец,новый,поздний. Качество сборки оставляет желать лучшего,мягко говоря. Подседел в раму не лезет,в рулевом смазки нет совсем,Торпедо не тормозит,на колесах восьмёрки,покрышки — пьяные удавы. Есть над чем поработать.Советский Школьник для чемпиона

1

Re: Советский Школьник для чемпиона

Советский Школьник для чемпиона Советский Школьник для чемпиона Советский Школьник для чемпиона

Добавлено: 28-05-2023 14:45:39

На фото уже заменён руль,развернута подседельная труба,вставлена недостающая пружина в сиденье,сейчас буду заниматься кареткой,педалями и колесами.

4

Re: Советский Школьник для чемпиона

Андрей01 пишет:

не подходят по посадочному месту

Я так купил на Торпедо звёздочку от современных судя по всему червячек в итоге просто доработал с помощью абразивных шарошек, и окончательно гравером с маленькими насадками. Всё работает.

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Советский Школьник для чемпиона

У меня наоборот,от Торпедо на червячку. Да червячка странная,от других червячку звёзды не подходят. .

Re: Советский Школьник для чемпиона

Ну, вообще-то их два стандарта. Советский и буржуйский. И всё.
Советский немного толще.
Советский Школьник для чемпиона
Просто в СССР ничего, кроме Торпедо, из этого не выпускалось. А за рубежом — и торпеды, и червячки, и планетарки. И все они имеют взаимозаменяемые звёзды. Звезда с торпеды Велостил ставится хоть на червячку F&S, хоть на планетарку Шимано.
Потому вот это полуграмотное разделение звёзд на торпедные и червячные img/ppc
img/rtfm  img/rtfm  img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2086#p2086
Другое дело, что это за червячка такая коллеге попалась, что на неё звезда не лезет. Я бы понял, если бы на индийскую торпеду с базара не налезла звезда с базара. Это понятно — индийская торпеда под советский стандарт, а звезда попалась от червячки, которые все в международном. А тут что-то странное.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советский Школьник для чемпиона

Здравствуйте уважаемые кроководы. Раз уж всех так заинтересовала странная червячка,взял штангенциркуль и полез разбираться. Посадочное место под звезду больше чем у остальных на 0,2 мм. Фича или баг-Х.З. КитайВелик ,одним словом. Заодно поставил халяльные обода на Спутник. Действительно,при той же резине,при той же спицовке трясти стало заметно меньше без потери наката.Советский Школьник для чемпиона

1

Re: Советский Школьник для чемпиона

Андрей01 пишет:

Посадочное место под звезду больше чем у остальных на 0,2 мм

Хех, не под советскую ли оно звезду img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советский Школьник для чемпиона

Нет. Звезда от Торпедо с небольшим допилом встала на основной диаметр ступицы. Он больше посадочного под звезду на 2,5 мм и такой же как и на остальных червячках.

1

Re: Советский Школьник для чемпиона

img/ag Понятно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советский Школьник для чемпиона

Андрей01, а вы "Уралец" хотите оставить на родных ободах, или планируете современные? Например 26? А систему родную оставите?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(05-06-2023 03:10:19 отредактировано Андрей01, причина: Орф)

Re: Советский Школьник для чемпиона

Уважаемый Karnaval,планирую поставить колеса от  Салюта на аллюминиевых противоударный швеллерах. Не исключаю и вариант современных колес.

(05-06-2023 03:12:12 отредактировано Андрей01, причина: Орф)

Re: Советский Школьник для чемпиона

Кстати,многие кроководы упоминают этот термин ,,противоударный обод,, ,но никто не говорит,откуда он взялся. У меня в детстве была Украина на аллю п-образных ободах. При неудачном заезде на бордюр у других мальчишек на Уралах их колеса на стальной чайках загибались в такие восьмёрки,что клинили  в раме. На моей Украине швеллер разгибался аж камера вылазила из под покрышки. Не снимая колеса, на той же бордюре спускали камеру,ближайшим кирпичом рихтовали обод,накачивали шину и при этом серьёзной восьмерки или яйца не возникало. Можно было кататься дальше. Вот именно за это свойство аллю п-образного обода  мы и называли такие колеса противоударными. Такие обода с одного материала стояли на поздних Школьниках,на Салютах,  на Камах ,какие-то года Украина, ещё вроде Аист,у нас их мало совсем было тогда да сейчас редкость. А вот на Спутниках или материал не тот,или звёзды не сошлись при проектировании? Все, что мне попались сейчас какого-то странного профиля без закраины для покрышки,наверное универсальные под покрышку и трубку.и состояние ушатаное до предела.

1

(Причина редактирования: Орф)

Re: Советский Школьник для чемпиона

По системе как раз думаю, уважаемый Karnaval. На родной вал каретки пластилиновый,на выброс.