Тема: Рига 10 1955г

Приветствую всех форумчан,недавно обзавелся велосипедом Рига 10
Совершенно случайно просматривая авито наткнулся на обьявление о продаже,вообще искал себе Прогресс и не думал что удастся найти Ригу о которой мечтал долгие годы а тут еще и зеленого цвета
Что можно сказать о велосипеде,остатки родной краски и трафареты на раме Родное заднее крыло под слоем грязи и ржавчины которая к слову смывается при должном усилии,обнажая весьма занятные линовки,родная каретка а главное украшение штампованый багажник "снегоступ"
Сохранилась даже эмблемка которой к слову на второй моей риге,дамской модели 20 уже нет
А теперь о грустном,на велосипеде стоят неродные оциенкованные (?)шатуны от какой то позднятины определять происхождение которой нет никакого желания,колеса так же не родные с ржавыми спицами и ободами профиля чайка
Утерян родной руль и переднее крыло,сидушка тоже не родная но где то в запасах лежат фрагменты оригинального сидения
В связи с этим приобретением возникают некоторые вопросы,где можно найти трафареты на раму для этой модели,хотелось бы освежить раму без перекраса,а так же может есть какие то тематические барахолки,хочется доукомплектовать велосипед,в первую очередь шатунами крыльями и рулем
Всем спасибо за внимание,буду рад вашим советам
Рига 10 1955г

7

Re: Рига 10 1955г

с приобретением !  хорошая заготовки и стан что надо .
      с крыльями  не так просто ,  обода  тоже — крашеные родные  врядли будут живы .. Рига 10 1955г Рига 10 1955г Рига 10 1955г

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Рига 10 1955г

treks, честно говоря думал что обода должны быть хром,в целом то на крайняк их можно и покрасить,это проще чем искать живой хром

Re: Рига 10 1955г

Мои поздравления с приобретением!!!

lowpride пишет:

шатуны от какой то позднятины

Система похоже ПВЗ
Сколько видел фото Риги, у всех крашеные чайки. Может у Вас родные обода? Какие клейма на втулках?

Re: Рига 10 1955г

На моем велосипеде Рига-10 1952-го года обода крашеные и они наверняка родные.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Рига 10 1955г

Mik-740,
Обода не родные,а от хвз,у рижских были более выпуклые к середине,у меня где то лежит один обод родной в остатках хрома,от дамской модели,может дойдут руки до его покраски,но линовки все равно не получится воссоздать

Re: Рига 10 1955г

Пока рига ждет деталей решил выгулять свой алкобайк и заодно прокатиться с любителями таких же велосипедов Рига 10 1955г
Рига 10 1955г

4

Re: Рига 10 1955г

img/ai Ого алкобайк

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рига 10 1955г

kisa,
Это какой то довоенческий немец,по узлам и расстоянию между дырками от шильда похож на бреннабор,но это конечно очень условное определение,продаван его вообще как уранию идентифицировал,из за декали на крыльях которые были явно не от этого велосипеда

1

Re: Рига 10 1955г

img/bs Что немец — я и увидел. Колёса 26"?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рига 10 1955г

Тем временем рига почти полностью разобрана и помыта,слегка отполирована
Так же заспицевал колеса которые достались с ней ,новыми спицами(пускай лучше будут неродные пока,чем все это будет валяться разобранным) Нашел в запасах шатуны диамант,которые тоже установлю пока не нашел родные
Естественно любой ремонт не может пройти без проблем,я столкнулся с заклинившим наглухо рулем в вилке,притом что самое интересное я сам же туда его и вставил,пока что вытащить никакими средствами не получается
Чуть позже сделаю фото в подсобранном виде а пока только такое
Рига 10 1955г

Добавлено: 06-06-2023 13:03:35

kisa, колеса 26" притом обода скорее всего от мотовела,ширина у них примерно 50,притом передний и задний обод совершенно разные,задний к сожалению перестал быть нужной формы и цеплял за перья,после долгих поисков был заменен на обод от в902

1

Re: Рига 10 1955г

lowpride пишет:

,я столкнулся с заклинившим наглухо рулем в вилке,притом что самое интересное я сам же туда его и вставил,пока что вытащить никакими средствами не получается

       на кухне  не получится- надо замочить в керосине , зафиксировать вилку  за мостик   и покручивать .. (  надеюсь  распорную гайку из штока  выбили вниз)

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Рига 10 1955г

lowpride, Поздравляю с прекрасным велосипедом! На вашу Ригу все можно найти со временем, думаю меньше года, если искать конечно. Самая проблема -сидуха, крылья и целые рамы такого цвета как у вас неоднократно видел на авито. Да и барыги в основном продают изредка от риг  сидухи, там цены такие, -проще велосипед еще один купить иногда......(((

Re: Рига 10 1955г

treks, да это понятно,повезу в гараж с тисками,буду доставать,насчет керосина не уверен,лучше пролить смазкой проникающей,так как дело не в ржавчине а похоже в деформации штока так как я совсем недавно вставлял руль,а гайку да,выбил

Добавлено: 08-06-2023 11:39:26

Anushin10ru, спасибо,какие то фрагменты сидухи у меня есть,возможно получится собрать,а вот крылья я не видел ни разу в продаже,хотя постоянно мониторю авито на предмет советских деталей

Re: Рига 10 1955г

После небольшого перерыва решил вновь заняться ковырянием Риги.Эпопея с вытаскиванием руля кончилась отрезанием его под корень и последующее распиливание огрызка ножовкой,самое интересное что внутри штока уже были следы точно такого же снятия руля
Загадка от Жака Фреско,что случилось с штоком,заводской брак по внутреннему диаметру?
Так же установил вместо кривых и гнилых пвзных шатунцов диамантовские,пока родных не нашел и протер раму от всяческих отложений и слегка потер полирольюРига 10 1955г Рига 10 1955г Рига 10 1955г Рига 10 1955г

5