Re: Вопросы и ответы 2023

Здравствуйте. Подскажите с одной проблемкой. Попалась рама без вилки. Собрал. Едет плохо. Ловит углы. Подозревал неправильный вылет неродной вилки. Решил переделать вилку.  Укоротил перья и как мог выгнул. Вроде стало немного лучше. Но все равно. Если медленно ехать, то терпимо, а если разогнаться — убиться можно. Никуда не тянет, но нужно держать двумя руками.  В любой момент может сыграть или влево, или вправо. Посмотрите на фото. Как я понимаю вроде бы пятно контакта передней шины ЗА точкой, куда приходит ось рулевой колонки на дороге. То есть угол вроде норм. Но тем не менее ведет себя плохо. Может кроме неправильного вылета вилки на устойчивость влиять не совсем четкая работа подшипников в рулевой колонке.  Слегка придерживает и притирает в некоторых местах. Шток в стакане наверное. Но не так чтобы совсем трешак.
Куда копать проблему? Менять вилку, искать родную — дорого. Да и негде, в нашик катакомбах.
Спасибо. Вопросы и ответы 2023

Re: Вопросы и ответы 2023

Сдается мне что рама гнутая: рулевой стакан стоит под нештатным углом.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Вопросы и ответы 2023

Yuri Petrovich, читати тут https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844
Рекомендую прочитати всю книгу, якщо ліньки, то уважно цей пост.
EndoSteel, критичних гнутостей там не помітно. Це буде критично з рідною вилкою.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2023

Yuri Petrovich,
Зазор между нижней трубой и колесом намекает на поиск другой вилки. Посмотрите фото оригинала велосипеда для визуализации.

Ну, что у нас плохого?

Re: Вопросы и ответы 2023

По фото там вроде достаточый вылет от точки касания с землей, 40 мм, но не очень информативно, повернуто вправо. Может быть меньше в реальности

Re: Вопросы и ответы 2023

Добрый день! Имею колесо для дорожника со спицами 3мм. Где-то тут на форуме прочитал, что обод можно вылечить и использовать под спицы нормальной толщины посредством установки в него  трубчатых заклепок, а вот что можно сделать с корпусом втулки, где отверстия тоже по 3 мм?

Re: Вопросы и ответы 2023

АлександрТ, добрый день!
Перефразирую Ваш вопрос: у меня есть неподходящие для велосипеда детали, как сделать их подходящими?
Отвечаю: избавьтесь от них и пользуйтесь подходящими.
Другие варианты для кроководства не годятся  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Вопросы и ответы 2023

не факт, что неподходящие(хотя спицы 3мм--это настораживает, ибо непонятно что это за колесо).

у меня были заготовки-колёса, там тоже "усиленные" спицы 2,3...2,5 стояли.
и ничего, никаких спецмер не понадобилось--на традиционных шайбочках всё собралось и ездит с нормальными спицами.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Вопросы и ответы 2023

Добрый день! Интересует мнение местных знатоков планетарных втулок Shimano.
Имеется втулка SG-C6001-8D. После 4000 км решил перейти с бентонита на трансмиссионку, пересмазал. Суть проблемы — появилось вращение звезды на холостом ходу (когда просто катишь велосипед).
Наглядно см. https://disk.yandex.ru/i/UbS9mK_CjXn4cQ (в сборе с колесом) и https://disk.yandex.ru/i/eYNkI2iufkiBZg (без корпуса и пыльника)
Дефект не проявляется на малых оборотах. Деталь, на которую сажается звезда, не знаю русского названия, артикул Y37J98020 (Driver unit). Так вот её как бы "подзакусывает" что-то, хотя при очень медленном вращении её шлицы неподвижны. 
Чем может быть вызван этот эффект? И лечится ли?
Я так понял, без регистрации можно написать один раз, поэтому скажу сразу:
1) левый конус не перетянут
2) проехал уже больше 100 км, дефект не пропадает
3) передачи все включаются нормально (т.е. вроде при сборке косяков не допущено)
4) смазывал окунанием в масло, оставлял стекать на сутки
5) поиском по форуму инфу не нашёл
Спасибо!

(03-06-2023 08:58:17 отредактировано Demogrit)

Re: Вопросы и ответы 2023

Просветите кто-нибудь, часто вижу на верхних трубах, ближе к рулю, какие-то намотки непонятные. сначала думал, что это  на них вешают велосипед, чтобы не царапалось, но центр тяжести велосипеда совсем не там.
я так и не понял, зачем это?
Вопросы и ответы 2023 Вопросы и ответы 2023

Re: Вопросы и ответы 2023

Защита от удара рулём по раме.

3

Re: Вопросы и ответы 2023

atepernetuzh, Никогда бы сам не додумался,  img/whipped  спасибо!

Re: Вопросы и ответы 2023

Причем эта безделушка, возведенная в ранг фетиша — Kashimax five gold NJS, "сектантам" предлагается к покупке за 500 USD img/ai  img/ag

Re: Вопросы и ответы 2023

на советской Каме с 20-ти дюймовыми колесами алюминиевые обода какую имеют посадочную ширину? а у других 20тидюймовых (аиста, десны)?
(измерил сейчас имеющиеся обода — оказывается 20 мм, как как на Туристе, хотя думал, 25 мм. а покрышка ведь на каму ставилась 40 мм в ширину)

Re: Вопросы и ответы 2023

Про складные ММВЗ могу сказать следующее.
Советские алюминиевые обода имеют визуально ширину ок 25 мм. А постсоветские железные явно уже — ок 20 мм. Современные, тэкскэть, тенденции.
Размер шин не менялся.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.