Re: Вопросы и ответы 2017

PE4ENbKO,
Спасибо

Re: Вопросы и ответы 2017

Tuv, там все разом, просто свого продається або віддається менше, тому посилань більше.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2017

Все що не відповідає критеріям теми видалив.
Заміна ніка сподіваюсь вирішить проблему  https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 154#p25154 .
Модерація цілком обійдеться без порад, як їй працювати.
Модератор.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2017

Коллеги, подскажите, как поступить.
В процессе переделки древнего ашана в алкобайк была поставлена чешская торпедо. Линия цепи на заднем колесе — 40 мм ровно. Линия цепи на каретке — 47 мм. Шатуны, правда пока не куплены. Но там на пере выштамповка "выемка" не сильно глубокая и по прикидкам, ближе к центру и не пододвинешь, даже если ухищряться с осью или шайбами. Подскажите, что делать или ткните носом, где написано.

Re: Вопросы и ответы 2017

Мыколаич, а зірка на торпедо, пряма чи тарілкоподібна? Вогнутість зірки допомогає до 5 мм виграти.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2017

А спереди небольшую звезду использовать. Если будет критично передаточное — на импортный стандарт легко найти заднюю звезду другую. В книгах пишут про допустимое несовпадение плоскостей звёзд 4 мм. Как по мне — многовато, но 2 мм можно допустить вполне.

img/ap Не жалко ж чешки на алкоашан

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2017

Зірка є тарілкопобною. Ала вигін назовні. Тобто, якщо перевернути, 40 мм перетвориться на 35.

Добавлено: 11-09-2017 19:28:19

Я как-то по случаю купил заднюю на 19 зубов. F&S. Но она тоненькая — 2 мм и стопорное кольцо ее не прижимает. Лежит пока, ждет своего часа.

Re: Вопросы и ответы 2017

Да, на ашанах обычно выемка в пере сделана под малую звезду системы. Я в процессе опланетаривания ашана столкнулся с тем, что система с одной звездой 40Т не встала, звезда упёрлась в перо заднего треугольника.

Re: Вопросы и ответы 2017

Может, вывернуть малый конус, торцануть на 7 мм и снова наглухо завернуть. А с противоположной стороны подложить шайбу в 7 мм?

Re: Вопросы и ответы 2017

Недавно попал мне в руки некий велосипед вираж/мустанг, в весьма плачевном состоянии, но думаю его восстановить. В связи с чем, хочу спросить здесь советов у шарящих, ибо у самого велосипеда никогда не было. Вопросы встали передо мной следующие:
— На нем нужно заменить резину, ибо родная естественно потрескавшаяся. Указаны на ней следующие параметры: 32-590 26х 3/8 x 1 1/4 к-106. Как найти аналогичную, либо ту, что подойдет? Думаю попробовать найти похожие ноунейм покрышки на рынке, для начала.
— Цепь ржавая, но целая и нормально заходит по размеру. Что с ней нужно проделать/чем смазать, чтобы привести в рабочий вид?
— Если крутануть колесо, можно заметить то, что оно ходит не совсем ровно, немного виляя в обе стороны. Что, видимо, говорит о дефекте обода. Это поправимо, или проще купить целиком новые колеса?
— Отсутствуют какие-либо признаки переключалки скоростей. Где ее взять, от чего подойдет и как ее установить- я не знаю. Пока думаю просто забить и ездить на одной скорости.
— У тормозов желательно поменять колодки, надо бы придумать что туда вставить. Также заменить тросики, ну тут все в принципе ясно. Больше всего меня интересует чем их смазывать как ручки, так и сами тормоза.
Вроде это всё. Буду рад любому совету, а также попрошу шутников не утруждать себя шуточками о его утилизации.

Re: Вопросы и ответы 2017

Мыколаич, правильно купити шатуни і виміряти потрібну довжину осі каретки. Каретка підбирається по шатунах під потрібну лінію ланцюга.

Re: Вопросы и ответы 2017

CustoмBicyclь, Проблема в іншому. Велика зірка на 46 або 48 зубів не встає на потрібній відстані від центру. Заважає характерна для ашанів особливість пера.

Re: Вопросы и ответы 2017

papyx, на резину подібних велосипедів вже чув нарікання, видно її якось не так робили.
Ну ви зрозуміли, що шукати варто не 26", а з посадочним 590. Воно в широкому сенсі теж 26", але сучасні продавці не зрозуміють. Такі попадаються.
В останьому варто ваш валосипед повністю перебрати, віддефектувати і змазати. Говорити можна багато, але все вже сказано.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30
Бажано перечитати все, хоч частина матеріалу для даного проекту і надлишкова.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2017

Мыколаич, тоді іншого варіанту, як передня зірка на 38 (шатуни для планетарок) і задня на 17 (16, 18) не бачу  img/bk

Re: Вопросы и ответы 2017

papyx,
— Резина, которую вы ищете, называется по-буржуйски 650A, ширина вроде 35-40мм максимальная для "Виража". В этом размере резину до сих пор выпускают continental и schwalbe. Стандарт довольно редкий, не везде есть. Отечественные ретропокрышки этого размера слабые, трескаются, могут лопнуть. Если не охота морочиться, можно перевести коня на обычные обода 27.5" или на 26", 35мм 26" покрышка в раму влезет, но придётся что-то думать с тормозами, чтобы до 26" обода доставали, хотя с задней втулкой "торпедой" это не будет проблемой.

— Родная переключалка типа ПВЗ вот такая (здесь не родные ролики). Манетка должна крепиться на раме, рубашка троса переключения крепится к раме пластиковыми хомутами.

Spoiler

Вопросы и ответы 2017

— Тормоза на ПВЗ не хорошие, но терпимые, особенно по родным ободам. Колодки нужно искать резьбовые, нужны с маркировкой "for allloy&steel" — то бишь, чтобы по стали тоже работали.

У Виражей и Мустангов легко отрываются верхние мостики, проверьте свой. Его лучше пропаять, хотя если до сих пор дожил — не критично. Также у них сильно гниют задние нижние и верхние перья в районе вент. отверстий — стоит проверить раму там.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж