Re: Велосипед маршала Мерецкова

img/ag Шина бу от Примы надёжней и дешевле всего, в итоге. И проще в исполнении.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Колеги, я не зрозумів зовсім, яка тут може бути проблема з вимірюванням посадкового діаметра?
Може ще й електронний мікроскоп застосувати?

Кладемо обод на площину (підлогу, стіл, ...), робимо засічки по максимальному діаметру D, заміряємо його та розмір h.

Велосипед маршала Мерецкова

Шуканий розмір x=D-2h. Точності рулетки та штангенциркуля достатньо.

Якщо колесо зі спицями (втулкою, віссю), кладемо його ободом на дві паралельні дошки, щоби спиці (втулка, вісь) не заважали. Робимо засічки, ...

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

3

Re: Велосипед маршала Мерецкова

img/bw
Пожалуй, из академических (не примеркой шины) способов установить размер обода, коллега Sedoy-K предложил измерения с НАИМЕНЬШЕЙ погрешностью, если подумать.
А минимальная  погрешность, напомню, здесь очень важна из-за близости возможных размеров в 6-7 мм (чуть больше 1%!)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Прямое сравнение двух шин методом совмещения одной с другой в данном случае почему-то не пройдёт?

Зы: Курвиметр тот попробуй поищи ещё, но у меня тоже есть  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Как одна из финишных проверок —  хороший вариант. Но шину от Примы (например) ещё добыть предстоит. А если она уже будет на руках — так почему бы её просто не установить на место, и посмотреть, что получилось? img/ag
А измерения позволят при первой прикидке обойтись без шины.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Ууххх, коллеги, сколько эмоций!!! Курвиметр у меня тоже есть. Но археолог предпочитает лопату.
С помощью лопаты действуем так: откапываем калитку на даче и дверь сарая, там берём другую лопату и откапываем дверь в дом. Достаём оригинальную шину, и только потом курвиметр. Только так, через две лопаты. У антропологов в ИА Ран можно 3д сканер использовать или фотограмметрию. А диаметр программа посчитает....

4

Re: Велосипед маршала Мерецкова

img/ag  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Не удержался. Достал курвиметр. Длина 185см. По посадочному. Значит, Д =58.88
В целом можно не копать, с курвиметром хороша идея... Спасибо!

3