Re: Выбор тормозных колодок.

img/ai  img/as  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор тормозных колодок.

Сам использую 3сс ауторовские колодки,то отлично.А в катриджи старых советских тормозов можно смело ставить вырезанные из транспортерной ленты колодки.Дешево,эффективно,сердито. img/bf

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Выбор тормозных колодок.

Альхонга в блістерній упаковці рулить, ніколи не відчував недостачі гальмівного ефекту колодок, якщо правильні кліщі чи Vi-брейки (якщо Vi-брейки поставити замість кантілеверів на раму з тонкими задніми верхніми перами- може погано гальмувати через розходження пер вбоки при гальмуванні, вирішується установкою бугеля. У мене є туринг з кантілеверами і колодками альхонга- ефективність і модуляція хороші).  Для кліщів особливо важлива жорсткість важелів: якщо пружинять, то жодні колодки не врятують. Зі стальними ободами добре працюють поліуретанові колодки. Ефективність твердих колодок майже не залежить від пори року і погоди, а от м*які люблять дивувати змінами поведінки залежно від умов.

Re: Выбор тормозных колодок.

Очень доволен работой самодельных колодок. Основа — изношенные колодки, рабочая поверхность которых была выровняна и к ней самым обычным суперклеем приклеена новая, вырезанная из коричневого феродо (от тормоза какого-то авто). Чуть больше 1000 км — проблем нет.
Да — такие колодки ТОЛЬКО для стальных ободов, желательно хромированных. При работе по алюминию — будете менять не колодки, а обода img/ag

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Выбор тормозных колодок.

А че бы поставить, чтобы по стальному ободу нормально тормозили кантилеверы? Если поставить расхваленные трехкомпонентные? Или особо ничего не улучшится? Просто нет в планах много инвестировать в велик, собираю из того что  досталось за копейки, но колодки точно поменять придется.

Мыло — грязное.

Re: Выбор тормозных колодок.

коткомпот пишет:

А че бы поставить, чтобы по стальному ободу нормально тормозили кантилеверы?

Алюминиевый обод

Re: Выбор тормозных колодок.

Если вопрос был в теме про колодки, то есть надежда, что не надо дважды объяснять, что вопрос не про обода. Есть опыт с колодкам?

Мыло — грязное.

Re: Выбор тормозных колодок.

А тормозные ручки соответствуют? У меня тоже крабы по стали плохо тормозили, замена колодок на 3-компонентные не помогла, а вот замена ручек для вибрейков на правильные помогла очень даже, передний тормоз хоть и не в состоянии заблокировать колесо, но останавливает хорошо.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Выбор тормозных колодок.

коткомпот пишет:

Если поставить расхваленные трехкомпонентные?

да, хорошо работают

Re: Выбор тормозных колодок.

Игорь, на разборках посмотри старые тормоза. Колодки обычно коричневого цвета с надписью Steel специально для стальных ободов (а для алю — Alloy). Не стоп-кран, но.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор тормозных колодок.

А в мене по крашеному порошком ободу колодки так риплять, що аж недобре стає. І от думаю, що з цим робити. Може пробкові попробувати?

Re: Выбор тормозных колодок.

Пробку, ага, можно попробовать по порошковой краске.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Выбор тормозных колодок.

shvorak, риплять через вібрації- недостатньо жорсткі важелі, або люфт в їх осях. Найкращий варіант заміна колодок на максимально довгі

Re: Выбор тормозных колодок.

Поекспериментую якось img/work

Re: Выбор тормозных колодок.

murabel,  ручки могут быть проблемой, правда. Попробую поставить цк дублирующую, чисто для эксперимента, спасибо за идею img/ay

kisa, спасибо, зайду тут к кентам, мож у них есть. Кста, не подскажешь, стандартная тормозная ручка от СШ нормально станет на прямо руль, с точки зрения работоспособности? Не будет слишком рано упираться в руль?


shvorak, дело может быть в неправильно настроенных колодках. От скрипа помогает когда колодка стоит под мааааленьким углом к ободу, так что первым делом касается передний край (тот что смотрит в сторону движения). Точно фигово, когда колодка сначала касается задним краем.
Я xз, хоршо обьсянил или нет img/ag могу нарисовать

Мыло — грязное.