(03-07-2019 20:00:36 отредактировано Velovolga)

Тема: Ретровело из Волгограда

Доброго времени суток. Наконец-то и у меня дошли руки до переезда с "XT" на этот форум. Всем комрадам привет!

Начну потихоньку перетаскивать свою велоколлекцию, над котрой постоянно ведутся какие-то работы. Что имеем на данный момент:

ЗИФ 1В, 1961 г.в.
1.
Ретровело из Волгограда
2.
Ретровело из Волгограда

Основная рабочая лошадка, за пару лет прошел уже несколько тысяч километров.
В эту зиму планирую тотальное ТО всех узлов, переспицовку колес.

ХВЗ "Украина" В-120, 1964 г.в.
1.
Ретровело из Волгограда
2.
Ретровело из Волгограда

Первый восстановленный велосипед. Все родное, кроме седла, которое сейчас снято на восстановление.
В зиму думаю закончить с седлом и можно будет продолжить комфортные покатушки по природе.

"Альтаир", ~1991 г.в.
1.
Ретровело из Волгограда

Купил у знакомого за 1 т.р. в ужасном состоянии. Замена некоторых компонентов, покраска сделали свое.
Жена довольна как никогда.

Re: Ретровело из Волгограда

Ну, наконец-то  img/kefir
В-120 красавица img/rolleyes При случае, сюда её https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=43 img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

Упд! Нашел фотку седла, что с ХВЗ "Украина" на восстановлении.
Ретровело из Волгограда

Добавлено: 28-11-2017 12:10:48

kisa, img/az

Re: Ретровело из Волгограда

kisa, постараюсь в ближайшее время красиво ее отфоткать.

Re: Ретровело из Волгограда

Виду "Альтаира" сильно вредит китайская пластмассовая ручка тормоза. Найти бы железную или алюминиевую...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Ретровело из Волгограда

Kochegar, полностью поддерживаю. Хотел же еще заменить, но потом как-то плавно байк уехал на дачу, а жена говорит и так сойдет. Уже все подготовил, осталось поставить, причем не только ручку, но и тросик желает лучшего. img/ab

Re: Ретровело из Волгограда

Добро пожаловать в стаю) а двойные пружины седла сделанны под Ваш вес?
Я таких штатных не встречал  img/bk

Люблю велосипеды

Re: Ретровело из Волгограда

Henk, когда ставил пружины, особо за вес не задумывался, просто надо было починить сиденье, т.к. одна родная пружина лопнула. Нашел в магазине китайские сиденья на пружинах такой же длинны и такого же диаметра крепления, но они очень мягкие оказались. Проблему решил вкрутив пружину в пружину, был очень сильно удивлен, когда прокатился, — жестче чем родные пружины, и мягче чем у меня на B67. Короче попал прям в точку.

Растрепал вот таких пару сидух:
Ретровело из Волгограда
Цена вопроса 350 рублей за одну.

Re: Ретровело из Волгограда

У нас є ділки, що продають такий картон як шкіру ("седло кожаное красное")  img/ap

Re: Ретровело из Волгограда

CustoмBicyclь, да, качество именно такое, — картон. На стене красиво висят без пружин, на гвоздике. img/bj

Re: Ретровело из Волгограда

Сдвоенные пружины — прикольное решение. У нас такие (как раз цилиндрические, а не бочкообразные) отдельно продаются гривен 15-20 за комплект.
Другое дело — аутентичность коллекционного вела... А он достоин быть коллекционным.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

kisa пишет:

Сдвоенные пружины — прикольное решение. У нас такие (как раз цилиндрические, а не бочкообразные) отдельно продаются гривен 15-20 за комплект.
Другое дело — аутентичность коллекционного вела... А он достоин быть коллекционным.

Поддерживаю, стоит поискать оригинал. А двойные на авторский самое то.

Люблю велосипеды

Re: Ретровело из Волгограда

Думаю знайти оригінальні пружини в гідному стані проблемно. Не проблемно купити пружини оригінальні Брукс, є кілька варіантів по дизайну і всі твердіші радянських. А правильні пружини під вагою велосипедиста у спокої мають просідати на 5-10мм, тоді не буде паразитної розкачки при педалюванні.

Re: Ретровело из Волгограда

А толку коллеге с Бруксовых пружин на этой красавице 120? Они тоже неродные. Так для "ездить" уже есть готовое прекрасное решение с этими двойными.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

Родные пружины сейчас в поиске, есть один вариант у мужичка. Думаю получиться. Такое же седло с кипятильником, стоящее на "Суре-2", правда с полностью утерянным кожным покровом. Бруксовские не рассматривал, т.к. они очень жесткие (если брать  как на B67 у меня), а для "кипятильника" хочется что-то все таки немного играющее, как родные, а то боюсь на Бруксовских пружинах от такой жесткости все седло в бараний рог поведет, играть то оно уже подо мной не будет.