Re: Вопросы и ответы 2017

Во-во.
Толку мне с приезда на 54 секунды раньше, если я устал вдвое, и ехать было неприятно (даже не неудобно)...
А мерять удобство, и тем более, приятность — прибора пока такого нет. Кроме встроенного  img/ap

"Пони против Лосей"  img/ap теперь здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=318

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2017

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как быть, если в родных СШ крабах одна пружина гораздо жестче другой. Лапки сжимаются неравномерно, сначала прижимается одна, затем вторая. Можно ли исправить или нужно искать новую пружину?

Вторая проблема: основная дуга крабов (на которую прикручиваются лапки) при установке тормозов на раму одной стороной упирается в раму (вообще у обоих тормозов такая проблема). Почему такое происходит? Криво дырки просверлены в раме и вилке? Кривые тормоза? Не баг, а фича?

Re: Вопросы и ответы 2017

Влад,
1. Пружины можно подобрать, если есть из чего. Но мне удавалось подогнуть. Они тугие, поэтому приходится мощно зажимать в тисках, и мощно работать плоскогубцами. Кроме необходимости больших усилий, ещё и приноровиться сложно.

2. Скорее всего — дырки кривые. Видали, как бывает? https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3867#p3867

Кстати, подгибанием пружин сделал этот (поздний стартоновский) торбоз не таким дубовым, каким он был https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 540#p28540

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2017

Влад, если речь о крабах такого вот виде — это их любимая болячка.
Вопросы и ответы 2017
При чём, не только ХВЗ, а и импортных. Помоему, одноосевой крабик нормально центруется только при 100% новых упругих и одинаковых пружинах.
При малейшем дисбалансе — одна лапка делает 100%, другая 0% (а должны обе по 50%).

Потом изобрели двухосевые крабы (я другого решения без полумер не нашел):
Вопросы и ответы 2017
С ними этой болячки нет, т.к. пружина там всего одна, а центровка настраивается маленьким шестигранничком))
И они тормозят с большим максимальным усилием, по моему.
Сам на таких катаю.

А ХВЗшные лечаться (хоть не до конца и ненадолго) плоскогубцами)
Надо подгибать пруужинки, пока не попадёте в соотношение 50%/50% или близкое к нему, коллега kisa уже написал.
Правда я не снимая с велика делал, можно приловчиться.

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2017

Snj пишет:

И они тормозят с большим максимальным усилием, по моему.
Сам на таких катаю.

Если речь идёт именно о туристической альхонге, то нет, тормоза эти резиновые.

Re: Вопросы и ответы 2017

Кирилл, речь идёт о сравнении одноосевого и двухосевого краба одного класса, фото для примера кинул.
Сам на спутнике ториожу "Gippme" помоему, выглядят так же почти но тормозят отлично.

ВОПРОС
Где взять ключ для настройки рулевой?
По толщине — как конусный, по размерам — 30,32,36,40 или как его там
зы: под гайку, не под хвз-шлицы
такого плана:
Вопросы и ответы 2017
может продаёт кто или посоветует хороший?

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2017

Самому вытачивать разве что. Я пользовался какой-то ерундовиной непонятно от чего, фото постараюсь сделать.  Или разводным ключом, который до 36мм максимально вроде.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2017

DVDshnik, разводной не катит — широкий сильно.
Там толщина гайки — 2мм, шире — цепляет уже за контрящую...

ЕЩЁ ВОПРОС:
Гляньте пожалуйста,
кто в курсе "угол-рулевой-вылет вилки-плечо устойчивости" (особенно kisa img/ab )
Будет это прямо ехать без рук, норм?

Вопросы и ответы 2017Вопросы и ответы 2017

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2017

Snj, по ходовой должен, почему нет https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844
Правда, с таким зверсим выносом, рычаг и масса руля, момент инерции этой конструкции,  могут внести некоторую смуту.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2017

Snj, тут есть https://vk.com/club86867683?w=wall-86867683_7084%2Fall
Но, на самом деле этот ключ не нужен, если есть шайба с усом.

Re: Вопросы и ответы 2017

kisa, читал, спасибо за линк
Но хотелось что б взглянули знающие коллеги, мало ли)  img/thank
Вынос меняемый, поставлю вменяемый)

Кирилл, не на всех вилках есть проточка под ус, к сожалению
Китайцы нынче обламываются, шток делают просто со сплошной резьбой)  :—/

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2017

Snj,

Spoiler

Вопросы и ответы 2017

Re: Вопросы и ответы 2017

Лучше

Spoiler

Вопросы и ответы 2017

Щель делается довольно длинной, чтоб не заморачиваться с точностью. На конкретном велосипеде с конкретной рулевой можно достаточно точно просверлить отверстие под ус шайбы — просто круглое, миллиметров до 5 диаметром. Ну, немного надфилем прочухать, возможно, понадобится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2017

kisa, ну так да, кольцо же ещё продеть надо до той дырки, по-любому надо резьбу вдоль пропиливать.

Re: Вопросы и ответы 2017

А, точно. Я просто где-то дырку сверлил, было, но там контргайка на три витка накручивалась (в принципе — достаточно). Так шайба, за счёт несколько большего, чем 26,0 диаметра, проделась.
А с болгаркой мне не нравится, что щель незамкнутая получается. На старых складных минсках и салютах такое — неважное решение.
Значит, совсем по-хорошему, два отверстия и надфилем спилить перемычку между ними  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.