Тема: Инструкция. Оформление сообщений.

ВВ-коды

Над полем для ввода текста находится панель ВВ-кодов. При нажатии этих кнопок, в сообщение вставляются теги в квадратных скобках. Текст, помещающийся между тегами, оформляется соответствующим образом.

Инструкция. Оформление сообщений.

Кнопки слева направо:
B Полужирный текст
I Курсив
U Подчёркнутый текст
S Зачёркнутый текст
Инструкция. Оформление сообщений.

Заголовок

— всегда отображается отдельной строчкой.
" — Цитата:

Цитата

Инструкция. Оформление сообщений. [ url]ссылка[/url ] (предназначена для дополнительного  ручного оформления "красивой ссылки" — когда текст является ссылкой, можно просто бросить ссылку в текст Вашего сообщения)
Инструкция. Оформление сообщений.  [ color= ][/color ] Цвет текста

Spoiler

Спойлер

Инструкция. Оформление сообщений. Кнопка закачки изображения на форум и его вставки

Справка по ВВ-кодам, которые можно написать вручную https://krokovod.org/forum/help.php?section=bbcode

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструкция. Оформление сообщений.

Вставка спецсимволов.

Некоторые символы, вроде диаметра и градуса, можно открыть по этой кнопке:
Инструкция. Оформление сообщений.

Скопируйте символ правой кнопкой мышки, и вставьте в Ваше сообщение.

Также при наборе текста можно организовать символы градуса, диаметра, копирайта и плюс-минуса, что реализуется при помощи автозамены.
Набираем —  получаем:
Инструкция. Оформление сообщений.    °
Инструкция. Оформление сообщений.   ø
Инструкция. Оформление сообщений.  в любой раскладке ©
Инструкция. Оформление сообщений.   ±

Все комбинации должны быть написаны без пробелов, но  окружены пробелами, иначе подстановка не работает:

40град. не работает из-за отсутствия пробела между "40" и "град ." С пробелом:  40 °
диам.26 не работает. Так работает: ø 26

При вводе градуса и диаметра не забывайте точку без пробела  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструкция. Оформление сообщений.

Вставка изображений.

Инструкция. Оформление сообщений.


В сообщение можно  как вставить изображение со стороннего ресурса, так и закачав его на наш сервер.
Для этого в любом случае используются тэги [ img][/img ], между которыми располагается полный адрес изображения. Но устанавливаются теги автоматически.


Для вставки сторонней картинки просто бросьте в текст адрес картинки. Не страницы с картинкой, а именно файла картинки — "копировать адрес изображения" на оригинале, или что-то в этом роде.

Позаботьтесь о том, чтоб картинка не имела чудовищного веса в мегабайтах — всё равно видимый размер её уменьшится до ширины полосы темы, но такая тема будет долго грузиться, что доставит неудобство для читающих. Этот способ, кроме прочих,  позволяет вставлять с других ресурсов  картинки формата *.gif — "гифки", закачка которых на наш сервер запрещена.

Ограничения на сторонние картинки.

Помните, что если сторонняя картинка в источнике будет удалена, она исчезнет и у нас. Для страховки от этого, желательно перезаливать картинки к нам на форум.

Не нужно вставлять картинки огромного размера. Хоть они у нас будут отображаться миниатюрами, такая страница очень долго грузится. Разумно ограничить размер примерно 1200-1400 px.

Не нужно вставлять картинки, находящиеся на ВК, Одноклассниках и сервисах Яндекса (в т.ч. на userapi.com) — такие изображения не видны с территории Украины, откуда у нас около 40% посетителей.

Не нужно вставлять картинки со страниц, на котрых требуется авторизация — например, с закрытых для гостей страниц в соцсетях. Такие картинки многим не будут видны.

Не нужно вставлять картинки с фотохостингов с готовыми миниатюрами-превью. — кроме уродливо увеличенной миниатюры, мы ничего не сможем увидеть.

Spoiler

Если нужно всё-таки показать картинки с фотохостинга, просто нужно бросить в текст  адрес самОй большой картинки. У них там есть нечто вроде "прямая ссылка на изображения".

Вот эту конструкцию лепить не нужно:

[url=https://itmages.ru/image/view/5482815/5ecc65a0][img]http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0219/s_1487488824_6149018_5ecc65a07b.jpg[/img][/url]

Она у нас показывает миниатюру, которая является ссылкой на болшую страницу, а уже в большую страницу входит большая картинка.

Наш механизм не воспринимает твою миниатюру, как ссылку. Он считает её картинкой и увеличивает то, что есть.

Инструкция. Оформление сообщений.

А если зайти туда на страницу http://storage8.static.itmages.ru/i/17/ … 65a07b.jpg , правым кликом скопировать адрес изображения, и вставить его потом сюда через синюю кнопочку, получится красота

[img]http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0219/h_1487488824_6149018_5ecc65a07b.jpg[/img]

Инструкция. Оформление сообщений.
Также там у них есть кнопка "получить ссылки".




Для закачки изображения на наш сервер в два клика, воспользуемся кнопкой Инструкция. Оформление сообщений.. Вам будет предложено выбрать файл картинки. Необходимый формат файла — *.jpg или *.png.

У нас существует разумное ограничение размера размещаемых картинок до 1024 пикселей по высоте и ширине и 500 Мб по размеру файла. Однако Вас не будет тревожить необходимость специально уменьшать картинки — форум сделает это за Вас автоматически. Просто выберите нужный файл и согласитесь его закачать.

Автоматически файл закачается на сервер, уменьшится (если это необходимо) до требуемого размера, в сообщении пропишутся тэги [ img][/img ] и адрес картинки уже на нашем сервере. Всё делается буквально в полтора клика. Некоторая задержка возможна в случае больших картинок — доли секунды тратятся на автоматическую подгонку размера картинки к требованиям форума.

Важно! Время жизни закачанных картинок, но пока не отправленных в составе сообщения, составляет ОДИН ЧАС (к сожалению, реально — минут 15) , после чего картинка удаляется, чтобы не захламлять сервер. Это делается на случай, если пользователь начал создавать сообщение, закачал картинки, а потом бросил сообщение неотправленным. Поэтому при создании сообщения с картинками нужно уложиться в один час, или закачивать их в последнюю очередь, когда готов текст.

Если пост опубликовался с "битыми" картинками, нужно зайти в редактирование, удалить битые ссылки на картинки, и закачать их снова.

Для проверки, отправив сообщения, перезагрузите страницу с очисткой кеща — Ctrl+F5.

Технических ограничений на количество изображений в одном сообщении нет, однако здравый смысл, особенности восприятия и удобство просмотра темы рекомендуют не заливать в один пост больше 6 — 7 картинок.


В ЛС картинки закачиваются на сторонний фотохостинг. Это спасает наш сервер от забивания большой кучей, по сути,  одноразовых картинок для одного зрителя — адресата Вашего ЛС. Поэтому кнопка для загрузки изображения там находится внизу, под полем для ввода текста:
Инструкция. Оформление сообщений.

Вставка картинок из сторонних источников — просто бросьте ссылку в текст. Помните, что при удалении картинки из источника, она пропадёт и на форуме!

Закачка файлов на наш сервер производится так же, как закачка картинок — через красную кнопку. Принимаются файлы zip,rar,pdf , размером до 500 кБ.

Вставка видеороликов — просто бросьте ссылку на  видео в текст.

Вставка карт Google — просто бросьте ссылку в текст.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.
Тема поднята модератором.

Re: Инструкция. Оформление сообщений.

Копирование адреса наших картинок

Имеет  тонкости. Кликать правой кнопкой мыши для копирования адреса нужно:
1. На увеличенной, открытой  картинке, а не на миниатюре-превью.
2. По центру изображения, когда пропадают стрелочки перемоток.
Инструкция. Оформление сообщений.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструкция. Оформление сообщений.

Просмотр слишком большой сторонней картинки в полный размер

Кликаем правой кнопкой мыши на середине увеличенного изображения, выбираем "Открыть в новой вкладке". Переходим во вкладку с картинкой, там её можно будет рассмотреть подробнее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.