Re: Вопросы и ответы 2018

stas_mk, если коротко — можно смело
img/bf
но нюансы есть
Макс сказал, если это 3-х звёздная система — то бОльшая звезда сильно оттопырена от рамы и может быть перекос цепи.
Так же, она (звезда) уже чем сингловые и цепь будет люфтить в поперечном направлении. На практике — выравнивает таким образом линию цепи)))
А если цепь будете использовать многоскоростную — то зайдёт как родная.
При условии что вы поймаете правильно линию цепи (при условии что это вообще реально при конкретной раме и шатунах).
Если шатуны разборные — можно её прикрутить вместо средней (малой) для приближения к раме.
Возможно, понядобяться короткие бонки или шайбы с внутренним диаметром 10мм и высотой около 2мм (вместо снятой второй звезды).

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2018

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2085#p2085 img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa, спасибо за ссылку.

Snj, спасибо за ответ. Меня наряду с ЛЦ волнует высота зубьев. У классических крокодилов  img/ag она выше чем у МТБ.

МТБшная цепь у меня есть. Можно еще запилить высоту зубьев сделав ее бОльшей  img/wd img/ay

Re: Вопросы и ответы 2018

stas_mk, запилить — профиль можно попортить
обычно, проблем с этим не возникает
например, шоссейные звёзды нормально ходят на фиксах и синглах
как с узкой цепкой, так и с широкой

сингл гораздо менее чувствительный к звезде, чем мультиспид
при правильной натяжке цепи и отсутствии переменной её натяжки, тут тебе ни проскоков, ни слетаний ни прочей фигни...
живи и радуйся))  img/ar

запиливать — не вздумайте
уменьшите радиус звезды => уменьшиться длина окружности => уменьшиться шаг
а вот нарастить было бы не плохо (но это уже фантастика)

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2018

stas_mk, Если по ссылке ещё вникнуть, станет понятно, что звезда Ваша вполне будет ходить, пока не стопчется. Но стопчется она, понятно, быстрее, чем нормальная.

Вывод: раз она есть, и вид её не противен, почему б не стоптать вначале её?  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa, более того, она планируется на алкобайк,  второй велосипед. 
Так что используясь не каждый день ее хватит довольно таки на долго  img/rolleyes

Re: Вопросы и ответы 2018

Коллеги, подскажите если кто в курсе
Колёса на детский велосипед 12"-16"
Хочется лёгкие, а то стальные колёса 12" с взрослой торпедой весят почти столько же как маленький всадник  img/ag

из мыслей — видел в продаже тормозную втулку от Школьника
типа такой
Вопросы и ответы 2018
на вид — полегче чем торпеда раза в 4 (но в руках не держал)?
обода — алю или литые пластиковые — у стальных инерция зашкаливает, и собственно вес.
типа такой
Вопросы и ответы 2018

просьба помоч прикинуть разницу в весе вилсета (по сравнению с стальным ободом, стальной передней втулкой и взрослой торпедой)
куда то в этом направлении подтолкните кто сталкивался
спасибо))

Добавлено: Сейчас

stas_mk, при нерегулярном и бытовом использовании, даже "прогрессивной" стальной звёздочки, даже с износом, хватит почти навсегда)

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2018

Snj,
Есть в продаже маленькие червячные втулки, примерно в полтора раза меньше обычных.
Весит гораздо меньше торпеды.
Фото гдето было, позже найду.
Колеса литые с детского велика весят  дофига.

Добавлено: Сейчас

Кстати, существуют легкие колеса от детской коляски, с пневматическими шинами. Камера, покрышка, все дела. Я пару таких купил для велоприцепа.
Вполне можно детский фикс собрать, если звезду приделать.

Re: Вопросы и ответы 2018

Snj, втулка типу "Родіна" користується репутацією дуже капризної. В мене з ними розбиратися ще попереду.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

Snj,  поддержу коллегу Евгений76. Эти втулки страдают прокручиванием при начале движения и после торможения. Иногда приходится крутить по десятку оборотов для срабатывания. И начинка хилая и капризная. Лучше поставить червячку — ребенок ее вряд ли убьет.

Re: Вопросы и ответы 2018

Shpuntik, Евгений76,  речь не про убьёт — живаой массы 15кг
ясно дело, червячка в таком велике переживёт не один десяток детей, ибо они выростают
по хорошему — это максимум на прау лет
вопрос скорее в весе — червячка тяжеленная, а её ресурс и мощность — явно избыточные...
Про втулку школьника — понял, отменяем))

Пафнутий, у нас на велобеге литые пластиковые (без звёзд, понятно), ещё и на "пенных" покрах с промами
так они по сравнению с этими стальными вообще нифига не весят) и до износа им при такой нагрузке как до киева)
А маленькую червячку — покажите, было бы в тему)

Спасибо, может ещё варианты?
Например, алю одинарные обода 12-14 дюймов встречаются?

зы: пока шерстил вопрос, нашел прикольную примочку — башмачный тормоз для велобега
Вопросы и ответы 2018
вот только зачем он, когда ноги нормально об землю тормозят)) разве что детям для забавы — юзовать  img/ag

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2018

stas_mk пишет:

Можно ли ее использовать на синглспиде?

Боюсь, опасно будет. Профиль зубьев пониженный — может легко слетать на колдобинах, а с ножным тормозом это весьма великий шанс.. эээ.. фиаско. Лучше всё ж поискать полнопрофильные.
Ваш земляк сказо4ник звёзды стальные полнопрофильные пилит — но вроде недёшево. У него там расчёты чтоб цепь на мтб при использовании по назначению не слетала. Я одну его звезду на 38 использую на планетарии. Слегка поцарапалась img/wd

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Вопросы и ответы 2018

Snj, Червячка весит примерно 800 г, что на стакан 200 г меньше торпеды, которая у меня была в детстве на Зайчике ЛВЗ.
Ни одного отрицательного воспоминания от зайчика по детству нет. При том, что там обода честные. На современных аналогах обода жестяные. Их вполне достаточно, при том что они значительно легче советских, значит решение умное.

Городить трещётку и тормоза можно с тем же эффектом, что и на взрослый вел — выигрыше не будет, вся лабуда получится дорогой, трудоёмкой и менее надёжной.

Поэтому не вижу причин не использовать обыкновенные современные детские колёса в сборе.

Да, на моём Зайчике ещё резина литая была  img/ap (но она пустотелая, наподобии этой... забыл)

Добавлено: Сейчас

img/ag От этого тормоза для маленьких мальчиков столько же толку, как от передач для больших — гаджет  аксессуарный  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Snj пишет:

можно её прикрутить вместо средней (малой) для приближения к раме.

Не уверен, что получится. На правом пере выемка обычно, чтоб влазила вторая звезда — а они обычно до 36..38 зубьёв. Впрочем, можно примерить.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Вопросы и ответы 2018

ter, На синглспиде убогая прогрессивная звезда, в случае её применения,  обтянута цепью постоянно. Все ужасы слетания относятся не к тем трансмиссиям img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.