Re: Особенности сельского крокодиловодства

DVDshnik пишет:

Телескопическая хребтовая рама складничка — это маркетинговая придумка, но технологический тупик, поскольку сделать такое на практике невозможно. Имха моя.

Вполне можно сделать хребтовую трубу рамы разъемной, например как у выпускавшейся одно время "Ламы":
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 635#p18635

И сделать так чтобы после разнятия  переднюю часть можно было опять приделать к задней но уже несколько сбоку, например устроив для этого какой-то хомут с зажимом на вертикальной трубе рамы. Тогда при складных педалях как у моей "Энигмы" будет еще лучше: можно будет прееднее колесо придвинуть к заднему так что они будут даже несколько заходить однона другое. То что колеса оказываются в разных плоскостях не помешает велосипеду устойчиво стоять, да и перекатывать будет можно, а места он будет занимать по-настоящему меньше чем обычный складной.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Получится не складной, а разъёмный велосипед.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Случайно попался на глаза Xiaomi QiCycle. Складывается примерно по желаемому принципу.
Особенности сельского крокодиловодства

Особенности сельского крокодиловодства

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Kochegar!
Вариант телескопического складывания рамы я ранее не рассматривал,но после Вашего поста,попытался сделать эскиз.Пока приемлемый вариант у меня не получился,для того,чтобы оба колеса встали вместе,надо делать второй шарнир,а это уже много.
Промониторил много фирм выпускающих складники и наиболее подходящим для себя считаю велы "Anemos",ниже скину несколько фото этого вела,вообще-то фирма выпускает велы с несколькими вариантами складывания.
Прошу Вас,в порядке дискуссии оценить данный вел,ведь Вы имеете богатый опыт эксплуатации и владения складными велами.
Уважаемый DVDshnik !
Когда мониторил фирмы выпускающие складники,то рассматривал и велы "Xiaomi",и мне конструкция узла складывания показалась слабой для моего веса.
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Идея понятна, только пожалуйста покрасте велосипед когда сделаете img/bk  img/ab

Люблю велосипеды

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Henk !
Я восхищаюсь Вашими велами,особенно нравится кропотливый труд над каждой деталью,доведение ее до совершенства.Ваши велы, — это уже произведение искусства.Респект Вам и уважение.
У меня другой подход:
1.Вел должен удовлетворять мои потребности в качестве транспортного средства.
2Быть максимально дешевым при постройке и повседневной эксплуатации.
3.Надежным (разумеется при использовании ширпотребовских и б/у запчастей,но после тщательного подбора и селекции,— об этом очень хорошо и доходчиво написал в своей интернет-книге наш уважаемый форумчанин Kisa)
4.Иметь опрятный внешний вид.
Вновь построенный вел я конечно покрашу,но той краской,которая останется у меня после хозяйственных работ по дому.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953 пишет:

Вариант телескопического складывания рамы я ранее не рассматривал,но после Вашего поста,попытался сделать эскиз.Пока приемлемый вариант у меня не получился,для того,чтобы оба колеса встали вместе,надо делать второй шарнир,а это уже много.

Что-то такого типа роде делалось:
Особенности сельского крокодиловодства
Особенности сельского крокодиловодства

Но здесь хотя конструкция по идее правильная, но конкретное конструктивное исполнение какое-то не очень хорошее.

На мой взгляд складной велосипед должен складываться так чтобы он во-первых мог в сложенном состоянии сам стоять, во-вторых по возможности он не должен опираться на переднюю звезду, либо же на ней надо ставить такой прочный диск "защиты цепи" чтобы велосипед опирался на него а не на цепь и притом диск должен быть такой толстый чтобы не врезался ребром в линолеум. Затем, если велосипед складывается вбок то он должен складываться вправо как у советских "Камы" и "Аиста" — чтобы цепь не оказывалась снаружи как это бывает у теперешних складников которые зачем-то складываются влево. И желательно чтобы велосипед в сложенном состоянии можно было перекатывать, хотя бы на одном колесе приподняв с другого конца.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, Будем надеятся, что краска останется какая то веселая и велосипед будет тоже веселой окраски img/bs  img/be

Люблю велосипеды

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Kochegar !
Для Ваших предпочтений больше всего подходит "Brompton",он складывается именно так,как Вы хотите,а на багажнике есть ролики,которые позволяют,подняв седло,катить вел как коляску.Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
Меня в нем не устраивает высокая цена и колеса на 16 дюймов,а так хорош.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

На селе встречаются способы устранения неисправностей,которые никогда не применяют наши форумчане.На днях был небольшой приход,— рама вела "Урал" 1970 года выпуска,на ней был произведен колхозный ремонт.
Ситуация видимо была следующая,в результате падения погнулся правый шатун и он стал задевать за перо задней вилки.
Форумчане быстренько выправили бы шатун известными способами,— делов-то,а владелец вела поступил по другому,некоторое время продолжал ездить,а когда ему надоели шаркающие звуки,он с помощью болгарки избавился от надоедливых звуков.Особенности сельского крокодиловодства
В другой раз у него перекосилось заднее колесо,и стало тереть левое верхнее перо задней вилки,ремонт был произведен с помощью напильника.Особенности сельского крокодиловодства
Что удивительно,но несмотря на такой варварский ремонт,вел эксплуатировался длительное время в нелегких сельских условиях.Я из перьев выковырял со стакан песка и грязи,рама не имеет нарушения геометрии и вполне годится для восстановления

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Это да...
Я оттуда было арматурину отрезал. Что интересно, арматуру снизу приварили, а дырку не заварили  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

img/ppc

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Для ремонта рамы вырезал две накладки Особенности сельского крокодиловодства
Газосварочного оборудования у меня нет,приварил накладки электричеством:
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
вид после грунтования:
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
теперь буду химичить кареточный узел на промподшипниках.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Коллега milyaev1953, какова цель использования рамы? Если не реставрация, можно поставить картридж. Ведь на Урале обычный кареточный стакан с резьбой. Разве что есть цель собрать близко к оригиналу с родными звездочками.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Shpuntik !
Рама готовится для сборки хозяйственного вела и для него будут использованы детали,какие есть в запасах.Велы "Урал" выпускались с различными каретками,у меня рама под каретку "Томпсон"т.е  без резьбы в кареточном стакане.Для увеличения надежности узла будут установлены промышленные подшипники размером 17х40х15 мм,для этого надо проточить вал с 18мм до 17 мм ,и все это запрессовать в кареточный стакан.У меня есть вал под клинья,меня он вполне устраивает.

1