Re: Прицепы для велосипедов

Прошу панство, а як ви плануєте переїзжати скажімо ледачих поліцаїв? чи інші неочікуваності рельєфу?
Плюс закріплення фаркопу в районі підсідела в швидкій перестановці причепа з ровера на ровер.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Прицепы для велосипедов

Ээээ...
Шарнир должен быть вроде карданного с одной ограниченной степенью свободы .  Шар эту степень имеет, и твой моноприцеп будет падать влево, а вел — вправо.
Чтобы такое устроить карданному шарниру, нужно дать ему возможность вращения ещё вокруг эээ.. вала.
Подумай: шаровый шарнир вращение не передаёт, карданный — передаёт.

Кстати, именно поэтому в обычном прицепе одного кардана мало — нужно чтоб он ещё вокруг "карданного вала" мог вращаться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Прицепы для велосипедов

Vlntn пишет:

Одно колесо+шаровая опора

Но вполне можно в двойное дно вделать тонкий но большого диаметра маховик с вертикальной осью и приводом от колес через обгонную муфту... img/hitry

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Прицепы для велосипедов

Kochegar, гироскоп раскручивать электродвигателем с питанием от динамовтулки.

Люблю велосипеды

Re: Прицепы для велосипедов

Евгений76, https://www.youtube.com/watch?v=Q704O4WqoT4    для прикладу  img/bk

Re: Прицепы для велосипедов

Henk пишет:

гироскоп раскручивать электродвигателем с питанием от динамовтулки.

Тогда стартовать неудобно будет, а с приводом от колеса достаточно только нагрузив прицеп пробежаться с ним по кругу метров сто чтобы маховик раскрутился — и можно цеплять к велосипеду не боясь что упадет раньше чем тронешься.

А если серьезно, то я где-то читал предложение устроить такой маховик в велоприцепе чтобы на спуске он за счет раскручивнаия маховика тормозил велосипед, а на подъеме за счет запасенной энергии толкал его, управление муфтой — по тросику. Правда, там прицеп был двухколесный.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Прицепы для велосипедов

CustoмBicyclь, ну якщо пішла така п'янка, то мені більше до вподоби таке https://m.youtube.com/watch?v=Q704O4WqoT4

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Прицепы для велосипедов

Евгений76img/az https://www.youtube.com/watch?v=uyOlTUrTI2I

Re: Прицепы для велосипедов

Сообщение удалено

Re: Прицепы для велосипедов

Мой одноколёсный. Крепится на кастомный эксцентрик или на уши под багажник, если они достаточно мощные, болтами м6. Колесо 24"

Строился как туринговый, но грузоподъёмность около 75 кило (3 мешка цемента, больше не грузил) позволяет иногда возить тяжести. Но нужно очень хорошо укладывать груз и достаточно быстро, но плавно ехать, так что то такоэ.

Фото только старые, увы, через месяцок как разгребусь с учёбой и доберусь до дачи, мо сделаю нормальные.
Сейчас на него спаяна типа сумки внутрь из тента, доварены две диагонали сбоку и днище зашито листом фанеры.

Прицепы для велосипедов Прицепы для велосипедов
Прицепы для велосипедов

П.С. Прастити за ошаны, это единственное было на тот момент со свободными дырками в дропах img/ah

1

Re: Прицепы для велосипедов

Мертвец Джонни, Подобного типа хочу себе.Как он вообще в управлении?В планах для туринга.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Прицепы для велосипедов

Мертвец Джонни, прицеп зачётный, стальной?
какой вес получился у самого каркаса?
Насколько сильно тормозит конструкцию? Как с накатом?
Вертикального шарнира — нет? как дела с заездом на горки-бордюры (заднее колесо байка от земли не отрывается?)

зы: а в темно те то — баран с амровилкой обжимаются  img/ap

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Прицепы для велосипедов

Прастити за ошаны

Мертвец Джонни, что естественно, то не безобразно

Re: Прицепы для велосипедов

Snj пишет:

Вертикального шарнира — нет?

Є у всіх велоприцепах. Передивіться відео на ютюбі як все працює і зрозумієте  img/bk

Re: Прицепы для велосипедов

По порядку всем.

toni73, в управлении хорошо, но зависит от колеса. Этот лучше всего рулится когда зацеплен за ось 28"колеса, т.к. для него и делался,  хотя и на других очень даже. Угол рулевой решает вопрос управляемости.

Snj, Сталь, трубки 15мм и 10мм никелированые около 1мм толщины

Spoiler

Мне кажется, это был когда-то карниз

Вес не скажу. Не самый лайток, около 7-10 кило с колесом, но без фанеры. Доберусь — будут фото и вес.
Пустой не чувствуется, гружёный ощущается достаточно сильно на старте. Близко к ощущениям гружёного вела. Накат решает 24"колесо на 40мм покрышке с 5 атм внутри.
Вертикального шарнира не быть не может) Подумайте сами где он спрятан, а потом смотрите подсказку.

Spoiler

Крепление к раме болтами через втулки вращения/через кастомный эксцентрик

з.ы. в темноте оно

Spoiler

Прицепы для велосипедов
А это гибрид того, что было на последней фотке с прицепом
Прицепы для велосипедов