Re: Вопросы и ответы 2018

RomM, абсолютно вірно. Виключно на дюймову, дюймового зразка img/bj
Так алюмінієва, надзвичайно легка, на пром підшипниках і навіть хромована. Алюміній покритий міддю, а зверху хром.
Якраз така, як колезі потрібна, тому що вище стандартних на 5-6 мм. Я у своїй обережно конус вкоротив і утопив в нього верхнє стопорне кільце. В мене на Птаху подібна стоїть.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

Евгений76 пишет:

Виключно на дюймову, дюймового зразка

Да это понятно, но я имел в виду посадочное под чашки, а вилка у меня уже дюймовая забугорный вариант, а вот стакан наш. Да и алюминий не внушает доверия, особенно гайки  img/ag

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Вопросы и ответы 2018

RomM,
вот тут что-то по рулевым было http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=81&p=24

Re: Вопросы и ответы 2018

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне укорачиваться цепь?
Большая спереди — маленькая сзади
Вопросы и ответы 2018
Маленькая спереди — большая сзади
Вопросы и ответы 2018

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201,
Накиньте цепь на обе больших звезды (переднюю большую и заднюю большую) и добавьте два звена (четыре полузвена). Мерять нужно без перекидки, напрямую. Это и будет нужная длина.

Re: Вопросы и ответы 2018

Пафнутий, После слов "Накиньте цепь на обе больших звезды" ничего не понял, какие звенья и куда их добавлять, что потом мерять img/bw   img/bn

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201, отвечу вместо коллеги с вашего позволения  img/thank
взять цепь, одеть её без всяких перекидок на переднюю и заднюю большие звёзды. к полученной длинне цепи добавить 4 полузвена img/ab

Re: Вопросы и ответы 2018

Тайна секретной гаечки. Которая с дырочкой.

Помнится, интересовался как-то странной гаечкой с явно сорванным куском. Гаечка та (под ключ на 17) находится под длинным болтом, крепящим вынос в рулевой трубе. И теоретически этой гаечкой независимо крепится и регулируется собственно руль.

А вот как оно, оказывается, выглядит в естественной среде обитания.

Вопросы и ответы 2018

Гаечка та оканчивается стаканом с внутренней резьбой и зажимает она руль посредством конуса, находящимся в вертикальной рулевой трубе. У конуса снизу есть прорезь, но достаёт до этой прорези только очень длинная и толстая отвёртка. Впрочем, оно и так, без отвёртки разбирается и собирается.так

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2018

RomM, на СЗ все стало нормаль без фольгі та танців з бубном (не рахуючи висоти)

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201, трохи вкоротити треба.
Пафнутий, Ваша рекомендація справедлива, якщо лапка заднього дерайлера правильної довжини. А я все частіше бачу велосипеди із занадто довгою лапкою дерайлера, причому і у заводській версії і "тюнінговані" велолюбителями. У колеги лапка задовга- там треба середню і можна коротку. Я завжди стараюсь зробити максимально короткий ланцюг в межах розумного, так на око.

Re: Вопросы и ответы 2018

CustoмBicyclь,
На самом деле, длина лапки не должна диктовать длину цепи.
При правильно установленном механизме, лапка должна раскладываться почти параллельно цепи вперёд.
Но нужно ли это? Ведь на таком соотношении звёзд никто не ездит.
Поэтому да, лучше делать чуть короче цепь.
Некоторые рекомендуют не четыре полузвена добавлять, а два.

Re: Вопросы и ответы 2018

Фруктовый гусЬ пишет:

BK201, отвечу вместо коллеги с вашего позволения  
взять цепь, одеть её без всяких перекидок на переднюю и заднюю большие звёзды. к полученной длинне цепи добавить 4 полузвена

Вот теперь понятней  img/thank
По поводу, звена и полузвена я правильно понимаю?
Вопросы и ответы 2018

CustoмBicyclь пишет:

У колеги лапка задовга- там треба середню і можна коротку.

У меня Shimano Claris RD-R2000-GS, покупал на сайте мастервело, и там написано что это средняя лапка. Но да, выглядит она длинновато как для средней  img/bn
Как я понимаю, для системы с одной звездой — короткая лапка, с двумя звездами — средняя, и с тремя звездами — длинная лапка. Вот и взял среднюю  img/bw

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201 пишет:

Как я понимаю, для системы с одной звездой — короткая лапка, с двумя звездами — средняя, и с тремя звездами — длинная лапка. Вот и взял среднюю 

Длина лапки определяет "емкость перекидки", измеряется в зубьях разницы звезд, считается по формуле (самая большая звезда сзади — самая малая)+(самая большая звезда спереди — самая малая спереди).

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2018

Еще один способ определения длины цепи : при накинутой на самую большую звезду спереди и на самую маленькую сзади ролики переключателя должны располагаться на вертикальной прямой или максимально близко к ней. Если спереди одна звезда, я такую настройку делаю на средней звезде кассеты (трещотки).

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201,
Да, с полузвеньями верно.
Возвращаясь к вашему первому фото (большая впереди и малая звезда сзади), видно, что четыре полузвена лишние.
Может коллеги больше увидят?