Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Резинка должна снизу в ровную поверхность упиратся, иначе никак. Пыльник от торпеды на старорежимной вилке как раз это и обеспечивает. А на современной вилке плечи покатые, надо что-то еще колхозить.

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Пафнутий, а там выше были две ссылки, по первой две резинки, черная и типа белая, черная я так понял просто натянута не в паз (типа для образца)? А при установке должна быть как белая?
Наконец то досмотрел, что по второй ссылке есть зазор между пыльником и резинкой, а то подумал что это только у меня так, думал может не тот пыльник взял  img/ag.

Представляете, вроде бы с горем пополам насобирали на бесплатную доставку с Вигла, сегодня еду с работы и черная кошка дорогу перебегает, итог — нет одного товара в наличии  img/ak .

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

(21-07-2018 23:13:19 отредактировано RomM)

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Так как крепление багажника было испытано ранее и прошло проверку в прошлом сезоне, то оно успешно перекочевало на финишную сборку (что и было представлено). А пока продолжались сварочные работы.  Вместо оторванной пластины в заднем треугольнике (место было запиляно и зашкурено), был изготовлен мостик из трубы в виде арки (где то увидел и захотелось)  img/ag . Торцы мостика припилены, так что обхватывали трубы треугольника. Расстояние выставил такое, чтоб было достаточное расстояние между колесом и крылом (мостик вварился выше пластины), и приварили полуавтоматом.
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
Дальше зачистка напильниками, наждачками и т.п.
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
Одновременно с мостиком, было решено усилить узел подсидела. Вариант с отрезанием верхней части  и ввариванием хомута от другого велосипеда — был отброшен сразу, так как при обрезании могли быть зацеплены трубы заднего треугольника. Специфика данной рамы — трубы частично приварены на меньший диаметр разрезной трубы подсидела. В этом случае пришлось бы отрезать их и переваривать, да и негде было взять новый хомут для подсидела. По этому был принят вариант где кусок пластины вставлялся внутрь подседельной трубы и ставился на электрозаклепки.
Салют "Ouvrier" (рабочий).
В раме были просверлены три отверстия. В пластине по центру просверлено отверстие и нарезана резьба. Пластина внутри рамы фиксировалась винтом через центральное отверстие (что бы не упала) и со стороны хомута вставлена труба диаметром равным подсидельной, чтобы прижать пластину плотнее к раме. После установки двух электрозаклепок, винт был выкручен и поставлена третья.
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
Далее на раме были зачищены места под бонки (для троса планетарки), внутренний диаметр — что бы трос заходил вместе с наконечником. Бонки прикрутил проволкой и приварил.
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
Далее проволока была удалена бокорезами и все зачищено. Раму под по краску не обдирал.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Так как каретка была сделана новая под квадрат, значит нужны новые и шатуны. Был взят вот такой вот шатун:
Салют "Ouvrier" (рабочий).
Так как родная звезда уже была "подгулявшей", то был взят советский шатун и обрезано все лишнее  img/ag .
Отверстия под бонки были сделаны на расточном и через шайбы установлено на паук.
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
Защита была куплена на местном рынке по дешовке и все лишнее так же было обрезано и просверлены отверстия соосные отверстиям бонок в шатуне. В отверстиях бонок была нарезана резьба (без фанатизма) и защита крепится на винтах, а с внутренней стороны установлены самоконтрящиеся гайки (на всякий пожарный)  img/ag .
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Покраска. Вообще я хотел красить в другим цветом, но так получилось что покрасил медным антиком img/bk . Значит, приволок я на малярку передний наклонный кусок от рамы (труба), и говорю маляру: "Дмухни мне чуток сюда вот, совсем чуть чуть, чтоб только проверить — вздуется старая краска или нет, а потом я зачищу". В общем прихожу на малярку и вижу такую картину:
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
"Блин — говорю, я ж просил чуть чуть".  img/bk  Пришлось тянуть и остальное  img/ag .
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Ну и собственно вот он в сборе.
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
Правда в финальной версии установлена впереди корзина. Ну в общем на этом и все   img/bp ,
далее идут эксплуатационные будни с различными внезапно всплывающими проблемами.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

(31-05-2018 19:42:33 отредактировано RomM)

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Сегодня получил один заказ, решил таки купил себе резьбовую 1" рулевую VP-H692W
Салют "Ouvrier" (рабочий).
а попутно и звонок и держатель фонаря. Держатель Goread V2.0, низ конечно пластмасса, верх не то резина, не то х.з. что такое  img/ag (вонючий) img/ag , но цена  img/ay 
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).

И сама рулевая Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
Высота посадочного в рулевую трубу 8 мм, причем только на конце маленький радиусок — все остальное цилиндр (удобно будет колхозить под советскую рулевую трубу). Верхняя гайка с резиновым уплотнением, а на нижний конус ложится пластиковое кольцо и щель все равно есть.
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
Так что не знаю, городить свое уплотнение с сальником и пыльником или оставить штатное.
В целом отличная рулевая, мне понравилась, а вот рулевая Neco отстой полный хотя и добротно и сделана, но чашки проблематично запрессовать из за конуса (но во всяком случае лучше китайского нонейма). img/ag В VP даже толще метал чашек, но обе чашки одинаковые (в Neco нижняя была глубже).

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

RomM, мене в таких напружує, що дорожки порошком викрашені. Шарики швидко до металу доберуться, але ця кака перемішається з маслом і там залишиться. Тут два варіанта, або змивкою відразу зняти, або через 10-15 км все перебрати, можливо з заміною шариків, а може і повезе.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Евгений76 пишет:

Тут два варіанта, або змивкою відразу зняти, або через 10-15 км все перебрати, можливо з заміною шариків, а може і повезе.

Да я наверное поезжу, потом лучше переберу, за одно может и уплотнение получше сделаю.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

RomM,
Разглядел как сделан шатун со звездой  img/ay это достойно восхищения  img/bs
Жалко у меня станков никаких нету, тоже от такой конструкции бы не отказался.
На продажу не делаете случайно?

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Отличная работа!  img/ay
Забрал себе ссылки на Ваше творчество со сваркой, так как предстоит то же самое со своей раскладухой.
Фокус с проворотом хребта, исправляющий пропеллер — гениально.
Готовое решение, в принципе.
img/ay  img/ay  img/ay

Теперь немного критики, если можно.

Spoiler

1. Было бы неплохо трос проложить внутри рамы через отверстия — толщина хребта такая, что он не заметит дырок.
2. Шатуны (именно шатуны, установка звезды —  img/ay ) и защитная пластмасска лично мне не нравятся. Но это моё мнение и я знаю, куда с ним идти  img/ag
3. Багажник дохловат.
4. Трос под вибряк укоротите.
5. Седло бы помягче  img/ag

Некоторые замечания.

Spoiler

1. Именно такую же рулевую от фирмы FIRST (Тайвань) я влепил на своего складного Буслика.
Показала себя хорошо, уже третий год бегает без нареканий.
Пришлось долго её шлифовать, т.к. тупые азиатские рукожопы загадили все рабочие поверхности внутри чёрной краской.
Зато после полировки все идеально блестит третий год.
Ещё приятный момент — моя рулевая полностью на насыпи.
Никаких проблем, щелчков и прочего гуано. Крутится ОК.
Неприятный момент. Пыльники городить надо обязательно.
На верх ставится враспор обычная круглая прокладка-тороид (сантехническая или автомобильная), толщиной 3 мм. Держится сама по себе, уплотняет.
Вниз придётся ставить такую же через плоскую тонкую шайбу.
Такое уплотнение придумал коллега toni73, как его сделать — смотрите либо у него в теме, либо в моём гараже. Там на стенке прибита полка с полезными ссылками  img/ag
2. Вилка у меня тоже такая же, от фирмы Deepak. Тоже бегает третий год, нареканий нет.
Обычная  img/bg вилка, ничего примечательного.
Из минусов — вся обгажена сваркой, покрашена хреново, нет проточки на штоке под контршайбу и кронштейн фары сверху, внизу фигово отфрезерована (у меня не вставал нижний конус, пришлось надфилем дорабатывать), также она у меня оказалась выше стоковой вилки и пришлось делать проставку из алюминия. Хлипковаты дропы. В остальном ничего особенного, ездит себе и ездит. Рассчитана на OLD=90, широкие втулки встанут с разгибанием и мучением (перья отлично пружинят, так что разгибание такой вилки — тот яшчэ цирк).

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Пафнутий пишет:

На продажу не делаете случайно?

img/ag Нет, не делаю, я себе еле уболтал расточника за чекушку сделать img/ag.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Бакалея пишет:

1. Было бы неплохо трос проложить внутри рамы через отверстия — толщина хребта такая, что он не заметит дырок.

Думал об этом, но не захотел, это нужно было бы герметизировать отверстия что б вода не затекала когда дождь, а из китая заказывать вставки — так под них такие отверстия нужно делать — не захотел  img/bk .

Бакалея пишет:

защитная пластмасска лично мне не нравятся

Была родная из метала с креплением к уху и трубе треугольника, но она не встала так как квадратный вал достался на халяву и 123 мм и соответственно правый шатун стоит дальше от каретки, но линия цепи как раз совпала со звездой на планетарке. Так что тут все просчитано и по другому не получится  img/bk .

Бакалея пишет:

Багажник дохловат.

Ой знаю, знаю  img/ag, но тоже достался почти на халяву. Вообще он мощный, и выглядел немного иначе, это уже я его впереди разогнул. Как вариант, можно кинуть стойку впереди от изгиба вниз до второй, так сказать завязать в треугольник, тогда будет мощнее и можно будет кого то посадить. Но везти кого то на багажнике  img/bl, там и так слабый задний треугольник и меня почти центнер. можно сказать сижу почти на заднем колесе  img/ag.

Бакалея пишет:

Трос под вибряк укоротите.

Не выйдет, ручка слева, а трубка вибрейка справа, его просто будет перекашивать и упрется в крыло, пробовал уже, так что ни как  img/bl.

Бакалея пишет:

Седло бы помягче 

Ну у у, я тогда обленюсь и вообще перестану жопу, ой, пятую точку от седла отрывать  img/ag. Он лучше смотрится с таким седлом, типа аля Брукс  img/ag.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Бакалея пишет:

Из минусов — вся обгажена сваркой, покрашена хреново, нет проточки на штоке под контршайбу и кронштейн фары сверху, внизу фигово отфрезерована (у меня не вставал нижний конус, пришлось надфилем дорабатывать), также она у меня оказалась выше стоковой вилки и пришлось делать проставку из алюминия. Хлипковаты дропы. В остальном ничего особенного, ездит себе и ездит. Рассчитана на OLD=90, широкие втулки встанут с разгибанием и мучением (перья отлично пружинят, так что разгибание такой вилки — тот яшчэ цирк).

Не моя нормально проварена и косяков не обнаружил. Конус ставится нормально. Дропы, таки да, есть такое. У меня обод дешовый и когда торможу то вилка отрабатывает как спининг при проводке джига  img/ag. И тоже выше, кусок резьбы выступает из под гайки, буду с втулками мудрить.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Салют "Ouvrier" (рабочий).

Можете поздравить, приехал сегодня с Вигла наш с murabel заказ  img/bo  img/bp  img/bo
Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).


и мое  img/bk

Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).

Сегодня на работе и переобул  img/ag, пока купил только одну — попробовать (конечно попка уже ощущает на неровностях img/ag )

Салют "Ouvrier" (рабочий). Салют "Ouvrier" (рабочий).
единственное обнаружил два косяка — какая то нитка сбоку вылезла или х.з. Салют "Ouvrier" (рабочий).
и второй косяк травил золотник на камере, пришлось ставить старый.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун