Re: Цепь и парафин

kisa пишет:

ванну на весь велосипед

Тут тоже сам собой совет получился, парафин острым предметом наскребывается в стружку, и она мажется пальцами, как крем.

Re: Цепь и парафин

о! надо попробовать,полез в  кладовку и сходу нашел ,свечек 2 ящика и что самое ценное настоящий воск такими батончиками,как пластилин в детстве,такой пойдет,я дкмал что воск коричневый  ???


Цепь и парафин

Re: Цепь и парафин

Вы, господа, только парафин со стеарином не путайте, это несколько разные сущности.

А пчелиный воск вообще особа статья.

img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Цепь и парафин

Тем не менее, попробовать можно на свечках.  Просто чтобы прочувствовать всю эту категорию материалов. Я пробовал свечки на старой цепи перед выбросом ее. Понравилось, добыл парафин и пчелиный воск, и новую цепь уже с нуля на этом и эксплуатировал.

Олег, нужно пробовать. Настоящий какой? Почему он такой белый? Очищеный? Никто тебе не скажет. Играйся. Цепь не испортишь ничем из этого. Другое дело — как надолго будет хватать проварки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa пишет:

Почему он такой белый?

Вообще, да, воск сам по себе белый а цвет ему придают примеси — чем темнее тем хуже (для пчел!).
А для нас без разницы сколько там цветочной пыльцы и пчелиных какашек.  img/ag

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Цепь и парафин

Тоже похоже на правду. Возможно, в Заокеании его, пчелиный, очищают до такого состояния, а не продают прямо из-под пчел, аки у нас деды-пасечники на базарах.
Значит, Олегу (возможно, после пробы на свечах) стОит поискать парафин к нему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

И чем воск лучше парафина?

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Цепь и парафин

Он не лучше, он — добавка img/ag

Вроде нащупали, что оптимальная смесь — от одной пятой до трети воска в парафине.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa, батя держал пчел и я видел белый воск. Но соты надо плавить на солнце тогда он плавится очень медлено (и поэтому никто совокупляться не хочет) но выходит снежно белый.
А деды на базаре плавят в кастрюле с водой (при этом вода становится как нефть) это быстро и без танцев с бубном.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Цепь и парафин

img/thank
(Век живи — век учись)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Victor Reshetnjak, нифига себе,не знал ,спасибо,теперь бы кто про парафин и стеорин в 2х словах,я так понимаю -парафин гут,стеорин но гут,для меня это было одно и тоже

kisa пишет:

Возможно, в Заокеании его, пчелиный, очищают до такого состояния, а не продают прямо из-под пчел, аки у нас деды-пасечники на базарах.

на коробке написано 100%  пчелинный воск ,сделано в юса,а таким тут не шутят ))

Re: Цепь и парафин

pitbrit пишет:

написано 100%  пчелинный воск

img/ay

pitbrit пишет:

а таким тут не шутят ))

img/bs Эт я в курсе. Так что добавка у тебя уже есть.

Теперь нужно еще парафин добыть и смешать 1:5 — 1:3 (Одна часть — это твой воск, остальное — парафин)

Стеарин добавляют в парафин при производстве свечей для того, чтобы они легче отлипали от формы. Но в нашем случае, оно будет отлипать и отваливаться от цепи. Во всяком случае, так считается.

Тем не менее, повторюсь, можешь сварить цепь в свечках и попробовать. Получишь полное представление.

Обращаю внимание на звуки цепи, и вообще на стадии пробега на одной проварке — новички в этом деле часто дизориентируются:

1. Сначала цепь очень тихая.
2. Через пять — десять км она сильно растягивается — ведь при проварке зазоры выбираются парафином полностью, а в начале пробега лишнее быстро вырабатывается. Чем более изношена цепь, тем, понятно, сильнее этот эффект. Подтягиваем цепь — больше регулировки до выработки парафина не потребуется.
3. Через несколько десятков км цепь начинает шуметь, как немазанная.
Новички, не разобравшись, считают, что все. НЕТ. ЭТО ТОЛЬКО НАСТУПИЛ ОНОВНОЙ РЕЖИМ. В таком режиме цепь проходит сотни километров, будучи смазанной парафином там, внутри. Вот в таком шумном режиме и катаем несколько сотен км. Цепь шуршит, шелестит, гремит img/ag .Ведь при работе на смеси масла с грязью, эта вязкая смесь глушит звуки. А парафин твердый — он не глушит.
4 Скрип, похожий на мышиный писк. Вот теперь — все, нужно варить по-новой.

Шум цепи — нормальный режим работы. Писк мыши — парафин выработался.

https://www.youtube.com/watch?v=tvjWnVDMrPM

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

pitbrit пишет:

для меня это было одно и тоже

Похоже Вы были частично правы, коллега. Поинтересовался более углубленно:

Парафи́н — воскоподобная смесь предельных углеводородов. Температура плавления – от 45°С до 65°С;
Плотность – 0,880-0,915 г/см³ (15 °C); Получают главным образом из нефти.
В зависимости от фракционного состава, температуры плавления и структуры парафины разделяют на жидкие (tпл ≤ 27 °C),
твёрдые (tпл = 28-70 °C)
и микрокристаллические (tпл > 60-80 °C) — церезины.

10 марок парафина (П1, П2, В1, В2, В3, В4, В5, Т1, Т2, С), различающихся по классу и форме выпуска:

    марки с индексом П — высокоочищенные, предназначены для пищевых производств;
    марки с индексом В — высокоочищенные с более узким разбросом весов компонентов, предназначены для  непищевых производств;
    марки с индексом Т — очищенные технические парафины;
    марка с индексом С — так называемый «спичечный» парафин, характеризующийся повышенным содержанием масла и наименьшей температурой плавления.
Применение:

    свечи для освещения, и при изготовлении спичек;
    смазка для трущихся деревянных деталей (направляющих выдвижных ящиков, пеналов и т. п.);
    в смеси с бензином — антикоррозионное покрытие (огнеопасно!);
    в косметике для производства вазелина;
    парафины зарегистрированы в качестве пищевых добавок E905х;
    используется для парафинотерапии в медицине и косметологии;
    смазка для скольжения беговых лыж, горных лыж и сноуборда;
    в ядерной физике, технике: эффективный замедлитель нейтронов и «генератор» протонов;
    для смазки цепи велосипеда;
    для осаливания войлочных пыжей.

Парафины могут быть выделены также из других продуктов, например, из озокерита.

Озокерит  или горный воск — природный углеводород из группы нефти, , по консистенции напоминает пчелиный воск, имеет запах керосина температура плавления — от 58 до 100 °C..
Элементарный состав близок к парафину.

Пчели́ный воск — продукт жизнедеятельности пчёл, сложное органическое соединение.
При температуре 35 °C воск становится пластичным. Плавится при температуре 62—68 °С.
Кислоты пчелиного воска в горячей воде легко взаимодействуют с солями жесткости воды, с металлической посудой, образуя соли жирных кислот.

Стеарин — общее название триглицеридов стеариновой кислоты с примесью пальмитиновой, олеиновой и других насыщенных и ненасыщенных жирных кислот,  твердая, полупрозрачная масса, жирная на ощупь, tпл 53—65 °C
Применяют в мыловарении, бумажной, резиновой, текстильной промышленности, для изготовления свечей.

Исходя из вышесказаного выходит, что парафинщик-перфекционист должен иметь три цепи: для зимы на чистом воске, для весны/осени на смеси воск+парафин, для лета на озокерите.

Кислоты пчелиного воска возможно являются причиной ржавления цепей при попадании под дождь.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Цепь и парафин

Victor Reshetnjakimg/bi
Ссылку добавил в самое начало темы.

Сдается мне, цепь в дождь ржавеет просто от незащищенности, ибо парафин с нее осыпается, и железяка остается голой. Просто — по бытовым наблюдениям.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa, как осыпается если его хрен удалишь если надо? Только бензином с****а смывается, гад.  img/ag
Скорее пыль/песок при езде истирают этот тонкий слой до металла. Я лично не наблюдал ржавления поскольку велосипедик жалею и не шастаю по дождям но было бы не плохо посмотреть КАК и в каких местах ржавеет.
Если ролики ржавеют а боковые пластинки нет то однозначно песок.

ЗЫ К стеарину это не относится, там точно отваливается.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.