Re: Выбор тормозных колодок.

коткомпот,
Все поняв.

Re: Выбор тормозных колодок.

Игорь, ручка с барана на прямом руле не работает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор тормозных колодок.

коткомпот пишет:

От скрипа помогает когда колодка стоит под мааааленьким углом к ободу, так что первым делом касается передний край

Це помагає тимчасово- до приробітки поверхні колодок, далі знов регулювати, при чому досить часто. Цей баг треба усувати підбором "правильних" колодок- має значення довжина самих колодок (інколи треба довгі, часом короткі), буває твердість колодок вирішує. На задньому колесі недостатня жорсткість верхніх пер рами і тому пищать частіше. Колодки з діагональними  щілинами-грязевідводами рідко пищать, на одних колодках я сам нарізав такі щілини ножівкою по металу і перестали пищати.

Re: Выбор тормозных колодок.

На тих колодках що були, є щілини, мені здається що сама резина затверда. Вистругав дві колодки з пропки. Протестував на передньому колесі. Тормозить добре і плавно. Єдине питання, на скільки їх вистачить. Бо якщо ненадовго то прийдеться з міцних напоїв на вино переходити. img/ag

Re: Выбор тормозных колодок.

shvorak,  или развести плантацию пробкового дуба  img/ag

Re: Выбор тормозных колодок.

Новый год скоро. Насобирать пробок от шампуньского. Пробки те сейчас настоящие, пробковые.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Выбор тормозных колодок.

Сделал колодки из накладки для кранового тормоза . Они там по стали работают . Колодки для дорожника на передний тормоз , обод — стальной швелер ХВЗ . Завтра испытаю Выбор тормозных колодок. Выбор тормозных колодок.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Выбор тормозных колодок.

iva816, виглядає фірмово.
Красивьіе самолетьі красиво летают © Туполев.

Тому думаю, що працювати будуть гарно.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Выбор тормозных колодок.

Ага. С нетерпением жду результатов испытаний.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(20-06-2018 12:12:23 отредактировано iva816)

Re: Выбор тормозных колодок.

И так , по результатам заезда  img/ag . Эксперимент считаю завершенным удачно . В эксперименте принимали участие : тормоз клещевой для дорожного велосипеда ХВЗ , ручка тормозная для вибряков переделанная под клещевой тормоз путем уменьшения малого рычага до ~ 20мм ,обод стальной (швелер) ХВЗ , колодки самодельные из крановой тормозной ленты . Результат : в сравнении с дешевыми колодками с базара тормозной путь на одном и том  же отрезке пути уменьшился в половину . Стоп кран не получился , но с такими клещами и по стали получилось не плохо . Если одновременно использовать ножной в Торпедо + ручник вел останавливается как вкопанный без срыва в юз .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Выбор тормозных колодок.

img/thank  img/ay
То-то они по цвету похожи на спецколодки для стальных ободов. То, что Вы, коллега, рассказываете, живо напомнило мне переход с базарных колодок на спецколодки для стали, подаренные когда-то Женей ака Евгений76.
Будем знать.
Маленький вопрос: где их удобнее красть добывать? У кого спросить на стройке? Или куда выбрасывают использованные?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(20-06-2018 12:21:01 отредактировано iva816)

Re: Выбор тормозных колодок.

Мне кусок кум с завода принес . Использованные не подойдут , их обычно стирают до заклепок , а толщина ленты  10мм . Нужно искать знакомых механиков с производства , которые связаны с обслуживанием кранового хозяйства . Нужно такое http://www.ati-rti.biz/Лента_тормозная_ … красная%29 Похоже у меня кусок ЭМ-2 , а не ЭМ-К . Латуни в составе не вижу .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Выбор тормозных колодок.

Смахивают на накладки колодок автомобильных барабанных тормозов.
Не жестковаты ли? Асбест может быть в составе.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Выбор тормозных колодок.

DVDshnik пишет:

Не жестковаты ли?

Не жестче дешевых тормозных колодок с рынка . Обрабатывается как обычная резина.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Выбор тормозных колодок.

По ГОСТу этот материал применяется в любых барабанных тормозах. Можно поискать отдельно накладки для грузовиков. Коэффициент трения весьма высок, так что улучшение тормозных свойств объяснимо. Если найду что то подобное, надо попробовать на алюминиевых ободах и обратить внимание на износ.