Re: Вопросы и ответы 2018

kisa, если оригинал, то все равно резать (пилить, сверлить) шток жалко.
Еще вариант: у родного "гуся" спилить ус, взять еще шайбу с усом, выставить нужный угол, отверстия и вставить штифты, зашлифовать. Утолщение конструкции получится на толщину взятой шайбы, но изменения не будут портить ни конструкцию ни оригинальность.

Everything's gonna be just fine!

Re: Вопросы и ответы 2018

Bobimg/ag Если оригинал — там должен стоять однобокий тормоз, а не центральная тяга.  Если по мотивам — тоже не повредит однобокий, только современный.  С их установкой никаких проблем нет.
А если вел авторский, а тормоз нужен с центральной тягой, лучше от того гуся совсем отказаться. Тем более, он не становится нормально. А курочить шток ни в каком случае не стоит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa, а как поступить, если хочется установить алю вынос и тормоз с центральной? А если проводка под обмоткой? Сверлить алю вынос под упор — ослабить сильнонагруженное место и иногда портить хорошую деталь. Понимаю, что если авторский — то уже лучше боковые двухосевые клещи, но их может и не быть в наличии, а есть пока только с центральной.
В общем решать вопрошающему, ему уже дали нескольво вариантов, посмотрим какой реализует.

Everything's gonna be just fine!

Re: Вопросы и ответы 2018

Десь як мінімум третина ашанів з 90-х мають алю виноси сверлені під кантіки, тріснутих ні разу не бачив.

Re: Вопросы и ответы 2018

Bob, у нас пару років тому продавалися вже сверлені алю виноси. Може і зараз є, потрібно спитати. Ціна була смішна 70 грн. Правда не кошерні 7 а з задраною догори частиною.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa, Да, решение хорошее, но верх выноса уже занят маскотом. Не хотелось бы покупать боковую тягу, тем более, что в спб это редкость, а в поход нужно байк вытолкнуть уже на неделе, пока дождей нет))))

В-155-411 1989 г.
В-34 1962 г.
В-553 1971 г.

Re: Вопросы и ответы 2018

Нешто альхонга не продаётся в недорогих магазинах? https://www.google.com.ua/search?newwin … -AF5KG7gTY
Вот как на этом https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1839#p1839 — очень и очень. Это туристические (хотя могут быть заявлены, ка шоссейные) — с большим ричем. На туристы налезают.

Добавлено: 11-08-2018 10:17:11

Bob, не ну я тоже хочу всё и бесплатно, но в реале приходится принимать решения, учитывающие всевозможные ограничения, компромиссы искать img/ag .

Советские стальные выносы сверлить можно смело. Для срочного похода можно поставить трчащий вынос от старого ашана уже с дыркой.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Задача: сделать ездящим велосипед Салют в селе
Это мой велосипед детства. Сейчас будет служить сельским.

Spoiler

Вопросы и ответы 2018 Вопросы и ответы 2018 Вопросы и ответы 2018 Вопросы и ответы 2018 Вопросы и ответы 2018

Spoiler

Вопросы и ответы 2018 Вопросы и ответы 2018 Вопросы и ответы 2018

Первое — это колеса.

Как видно на фото — восьмёрки, яйца. Спицами исправимо? Какие вообще методы есть? Видел на Веломастерской, что жёсткие восьмёрки вообще лечат ударами (специальными img/ag ) ободом об пол

На ободах местами ест ржавчина. Чего делать с ней?

Ещё на ободах спицы выпирают сильно, видно даже через флипер (на фотках) Боюсь что будут повреждать камеру. Эти хвостики обкусывать или как?

Камеры целёхонькие (92 года), но нипели не держат и на золотниках резинки ссохли, камеры нужно менять. Вопрос — на какие?

Люфтят шатуны, болтаются. Хотелось бы их стабилизировать в положениях. Там естественно под клин. Как это чинить?

Спасибо

Re: Вопросы и ответы 2018

Jihad,
Ржавый обод в помойку.
Металлические (железные) выгнутые в сторону боковины такого обода ровняются плоскогубцами через картонку.
Восьмерки ровняются руками, на ободе без спиц, с помощью дверного косяка.
Изображаете букву Ф выпуклой стороной к косяку и давите руками симметрично от себя по краям.

Re: Вопросы и ответы 2018

Пафнутий, благодарю  img/thank
А с гуляющим шатуном не подскажете что делать? Люфтит чуть ли не на 1 см туда сюда с обеих сторон

Re: Вопросы и ответы 2018

Хвостики спиц я спиливаю напильником заподлицо с ниппелями. Если откусывать — будут острые края, так что напилинг всё равно потребуется. Последние два колеса удалось собрать почти без напилинга, подобрав длину спиц по калькулятору.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Вопросы и ответы 2018

murabel, понял, спасибо)

Вопрос о шатунах актуален. Кто имел опыт — прошу подсказать
И по поводу марок ободов и камер на Салют

Re: Вопросы и ответы 2018

Jihad, насчёт шатунов не совсем понял. Они болтаются на оси или ось в каретке?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Вопросы и ответы 2018

Jihad, покрышки и камеры Чао Янг 37-533 (это если обода родные
использовать ).Все остальные не стоят  внимания .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

Jihad, спочатку розібрати, подивитися поверхні вала і клина, а потім... Потім все буде зрозумілим і без підказок.
Ще боковини обода розводним ключем рівняти можна. Взагалі обод бажано вивести по максимуму без спиць, а тільки потім спицювати.

Я рухаюсь, значить я існую!