Re: Теория велосипедного колеса.

Кирилл,
послушал
звук — херь полная
Теория велосипедного колеса.

присутствуют 2 тона
при том 2й сильней первого, что аномально для спицы

вот картинка на норм хостинге
Теория велосипедного колеса.

Re: Теория велосипедного колеса.

Victor Reshetnjak,
Камера надута?
Спицы новые и чистые?
Натянуты достаточно сильно?
Если хоть одно из этих условий не соблюдается — звук тихий.

Я делал настройку на все семь нот, на диезы-бемоли терпения не хватило. Но вполне реально полторы октавы на колесе настроить.

Re: Теория велосипедного колеса.

Victor Reshetnjak,
У меня первые попавшиеся три играют. Попробую остальные — старые из европ. Проверял велосипедные и с детской коляски — играют.

Re: Теория велосипедного колеса.

Victor Reshetnjak пишет:

От преобразования Фурье с разу отказался когда увидел эту кашу.

покажите "кашу"

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa пишет:

А это.. часть от креста до ниппеля — это колеблющаяся, или полная длина?

если две пересекающиеся спицы имеют одинаковое натяжение, то их резонанстные частоты ессно будут одинаковы
тогда следует брать полную длину
и  каркулятор считает чотко


если две пересекающиеся спицы имеют различное натяжение, то замерить резонансную частоту каждой затруднительно
(т.к. они демпфируют друг друга)
там уже по барабану, какую длину брать

делал я замеры спектров: чёрта с два там можно выловить осн резонанс

Re: Теория велосипедного колеса.

Maxim_Sed пишет:

если две пересекающиеся спицы имеют различное натяжение, то замерить резонансную частоту каждой затруднительно (т.к. они демпфируют друг друга) там уже по барабану, какую длину брать

img/bs Именно из за этих всяких граблей я перешел к электронному тензометру. Он дает достаточную и даже избыточную для наших целей точность и удобство. И еще он достаточно дешевый и простой в изготовлении.
А звуковой как более точный использую для калибровки электронного. Тем более, что однажды настроеная спица очень долго сохраняет настройку. Ведь я на ней не катаюсь, она у меня стоит в серванте на стеклянной полочке где дамы обычно хранят хрустальную посуду.  img/ag

делал я замеры спектров: чёрта с два там можно выловить осн резонанс

img/bs От преобразования Фурье с разу отказался когда увидел эту кашу.  img/bu
А все частотомеры, даже выводящие значение частоты в виде цифры, которые болтаюся в сети построены именно по этой схеме. И еще у них есть недостаток — поскольку они захватывают весь звуковой диаппазон то показывают с шагом в 10 гц а для нас это килограммы.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

Пафнутий пишет:

Victor Reshetnjak,
Камера
Спицы
Натянуты

img/bs Звука вообще никакого...  img/ac
Я обрадовался поначалу, думал вот оно решение всех проблем с помощью веревки и палки. И тут облом... Нужно подвести научную базу. И попробовать разные камеры. А то эта даже вымытая с мылом вызывает впечатление покрытой тальком. Скользкая она какая то.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

А ведь действительно — невозможность сыграть пару нот на велосипедной спице с помощью камеры — это важный раздел знаний "Проблеми велосипедного колеса"  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Aleksei Dmytren пишет:

А ведь действительно — невозможность сыграть пару нот на велосипедной спице

Коллега Вы даже примерно не представляете ход моей мысли. Если у меня получится то о чем я сейчас думаю это будет революция в колесовелостроении!  img/bb
Сегдня игрался своим Е-тензометром. Получил 36 оргазмов.  img/ag

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

Получил 36

а я на работе устаю

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Victor Reshetnjak, картинка не открывается в полном размере

во 2х, осн частота видна даже на превью
где каша?

Добавлено: 2017-04-08 12:11:01

Кирилл пишет:

В общем у меня на стороне со звёздами этот частотомер показал 630 Гц, по калькулятору получилось ~340 кг. ... Это норм?

д.б. в пределах 100 кгс

340 — это нонсенс

Re: Теория велосипедного колеса.

Maxim_Sed пишет:

покажите "кашу"

Теория велосипедного колеса.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

Кирилл пишет:

Victor Reshetnjak,
Даже если взять часть спицы от пересечения с фланцем и до ниппеля, то получается 280 мм — всё равно около 300 кг.

Скачал прослущал. Звук сильно короткий, мой частотомер требует не меньше секунды и естественно 0,3 сек которые я вырезал из вашего звука редактором ничего не дали. Но у меня муз. слух и я чую что высоко очень.
Достал свою запаску из коробочки, "Швальба" новая, не грязная и совсем не надутая запела как скрипка Страдивари.
В результате опытов было зафиксировано следующее:
— если водить смычком по центру струны то она возбуждается на первой гармонике (основная частота)
— если смычок смещать к нипелю то можно легко возбудить на второй гармонике (частота вдвое выше чем основная частота (случай Кирилла))
— дальнейшее перемещение места воздействия смычка на спицу, в сторону ниппеля дают увеличение частоты (максимум энергии колебаний будет у более высоких гармоник)
Вот примерно так колебаются спицы в этих случаях:
Теория велосипедного колеса.

Смысл гармонических колебаний описан здесь.
Из этого вытекает, что пиликать по спице лучше посредине, поскольку нас интересует основной тон (1 гармоника), тоесть добиваться самого низкого звука.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

Maxim_Sed пишет:

Victor Reshetnjak, картинка не открывается в полном размере во 2х, осн частота видна даже на превью
где каша?

Каша как всегда в голове.  img/ag
Что бы подставить частоту в формулу мне надо, что бы эту частоту комп вычислил и подал мне в виде цифры.
Программные анализаторы спектра на выходе выдают массив (ряд чисел) по которому они и строят эту кривую или столбиками. Выбрать из массива наибольшее значение — не вопрос, но где гарантия, что это не вторая или третья гармоника?  Глазами конечно видно но объяснять компу... Скорее всего у Кирилла эти бока и лезут.
Мне  легко удается возбудить спицу на второй гармонике, даже следить приходится: сначала убираю громкость и бъю пальцем а затем смотрю как возбуждается. Это происходит из за задержки на обработку сигнала в звуковой карте. Эта задержка  используется в задающих генераторах радиостанций для получения высоких частот. Если подталкивать струну не впопад то можно получить Хочу Знать что. В измерениях (любых) чем больше точности тем геморнее работа, приборы из золота и платины с алмазными подшипниками и проч.
С другой стороны чем проще — тем надежнее результат. В том скрине который я прислал используется крутая лаборатория на звуковой карте. Но частоту меряет с шагом в 10 гц. Для 10000 гц это круто. Поскольку наши дела в пределах от 0 до 500гц это слабо. Поиски не дали результата и поэтому пришлось лепить свое. Это просто выбор между точностью в 10 гц и 0,5 гц.

Смычок устраняет эти все проблемы и позволяет обойтись одним датчиком забив на задержки в звуковой карте и гармоники. Цель — получить натяжение в кгс сразу без калькуляторов, таблиц и прочей возни. Калькулятор был создан для проверки работы формул, формулы разные а преобразование туда-сюда он должен делать относительно точно.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Теория велосипедного колеса.

Victor Reshetnjak,
Ну как бы и Кэп говорит, что пилить лучше посредине img/ag