Re: Вопросы и ответы 2018

Должна удержать. Особенно если не ставить вертикально а положить на бок так чтобы каретка была только чуть ниже поседела.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

Arioh пишет:

Впрочем, застрял обломок алюминиевого подсидела в раме. Как бы его вытянутое лучше, так чтоб раму НЕ покоцаты?

Не реклама:

А вообще, развертка рулит.

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2018

Трудоёмко, но действенно. Спёр оттуда в баш фрагмент https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 640#p82640

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Потерял болты фиксации звезды на шатуне. Не помню какие там стояли, сталь или алюминий. Чем заменить их?
Вопросы и ответы 2018

Re: Вопросы и ответы 2018

zura, измерьте диаметр отверстия в вашей системе и отверстия в современных разборных. По логике бонки от современных разборных систем, как шоссейных, так и горных, должны подойти.

Добавлено: 09-10-2018 05:17:17

И бонки должны быть стальными. Кстати, видел подобную систему, где бонка была заменена обычным болтом, доработанным напильником. Но этот колхоз был еще советских времен.

Re: Вопросы и ответы 2018

Бонки (кажется, ø10 мм) и болты М6 . Посмотри на своей Олимпийке — там такие же.
Вопросы и ответы 2018
Бонки ХВЗ бывают разной длины. Длина бонки должна быть чуть короче суммарной толщины соединяемых деталей — где-то на 1 мм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

zura, я ставил современные на систему СЗ, все норм!

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

(09-10-2018 08:18:55 отредактировано Kochegar)

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa пишет:

Трудоёмко, но действенно.

У них там подседел сплошной, не трубка — поэтому и трудоемкость высокая и стружки так много.

Вообще алюминий имеет привычку намертво прикипать к стали — я описывал на старом форуме как выкупил в металлоломе раму Старт-Шоссе у которого алюминиевый рулевой вынос так заело что его не смогли вынуть чтобы сдать в цветмет и так с ним в чермет и сдали. Я в конце концов вытащил, и перед тем как опять засовывать хотел было его обмотать скотчем — но даже с одним слоем он не влазил, и пришлось ограничиться обильной смазкой.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

img/ai Да какой сплошной?! img/ag Таких не бывает.
Про трудоёмкость сужу по собственному опыту работы регулируемыми развёртками, в т.ч. по алюминию.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Spoiler

Не, ну если пруток вместо трубки использовать, то подседел сплошным получится.
Лом, например, обрезанный и обточенный на токарном станке. Но не просверленный.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2018

zura, туда обычные бонки от современных шатунов становятся
Я на ОЛХ нашел где по 10грн штука любое количество
Внешний диаметр 10мм, резьба помоему М8. Высота — 2мм звезда и 3мм лапка.
Советские были стальные, и крашеные (читай — ржавые и облезшие)
Современные бывают и алю, но я б не морочился так
Себе поставил на такую же систему стальные по 10грн с ОЛХ)
Там важно подобрать высоту бонки — что б на 1мм не доставала до верхней кромки.
Или просто подпилить шоссейные бонки с дабла (шайбы не люблю там).

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2018

попалась картнка из сети.
не помню, где взял.
Подскажите, по втулкам задним, в какие годы происходило изменение клейм??
или, --  где почитать об этом??
Спасибо.

Вопросы и ответы 2018

Re: Вопросы и ответы 2018

№3 у меня в Украине 1969 г — 99%, что родная.
№4 — 80-е гг

Более-менее достоверна в первом приближении коллекция на http://veloretro.ru/ . Однако кое на каких экспонатах даже я вижу несоотвтствие мелких деталек. Тем не менее, это первое место, куда я иду, чтобы посмотреть, на какой модели какие железяки применялись.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

там дают 59г, номер 1

Вопросы и ответы 2018
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

кстати, ещё один вид клейма. Какие годы??
Вопросы и ответы 2018

Re: Вопросы и ответы 2018

Добрый вечер! Хотел узнать:
1) передняя перекидка, ставившаяся на СШ олимпийку, чем нибудь отличается от остальных, стоящих на других СШ после 78го года? Есть ли смысл искать перекидку именно от СШ 80? От СЗ подойдёт?  Все таки там подвод тросика через "уши" реализован.
2) брат своей супруге хочет построить шоссер, нашел для этого СШ (Спорт) 1993 года, хочет поставить на него дуалы. Вопрос вот в чем — можно ли приварить упоры для рубашек на рулевой стакан? Делал ли так кто то из форумчан?
3) какая длина родного вала каретки под квадрат под систему шатунов "Харьков" на СЗ?
Всем заранее спасибо за ответы!

P.S. Нужна именно советская передняя перекидка. Если у кого есть подходящая — мог бы купить.
P.P.S. На упоры от манеток он присобачивать упоры под рубашки  категорически не хочет.

Мой дедушка был за здоровый образ жизни — он часто ездил на велосипеде. За водкой, правда, но на велосипеде.