Re: Вопросы и ответы 2018

Обода помню, название не помню. А конус — просто буржуйский тебе нужен, получается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

коткомпот, конус ищи по резьбе на оси.

Re: Вопросы и ответы 2018

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я задал этот же вопрос на "харьков-туристе" и меня перенаправили к вам.
Недавно перебирал рулевую своего Старт-Шоссе и обнаружил вот такую проточку в верхней части штока (см. фото, вилка установлена без шариков снизу), прямо по резьбе.
Вопросы и ответы 2018
Вопросы и ответы 2018
До этого стояла насыпь сверху и снизу. Вопрос следующий: мог ли шарик насыпи так проточить, например, попав между штоком и конусом, Я ездил по ухабам, могла рулевая раскрутиться, хоть я её и проверяю периодически, и шарик мог сместиться к штоку. И другой вопрос: проточка примерно 0.7 мм, толщина металла штока 2 мм. Насколько опасно ездить с таким повреждением, или не опасно? Сейчас я заменил верхнюю насыпь на сепаратор.
Нюанс в том, что я не помню, как давно эта проточка появилась, т.к. особо не обращал внимания при обслуживании. При езде никаких проблем.
Спасибо.

Re: Вопросы и ответы 2018

alex_1922, у меня тоже такая вилочка есть, насыпь вверху это зло конечно. Но у вас еще не так и страшно, у меня вообще по кругу сделало полностью шириком, и ездит... Пока всё зажимается то катайте. Но шток проверяйте регулярнее.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

Ого. Шарик это и проточил, судя по канаве  img/ac Закусываний не замечали?

Ездить не опасно, но нормально контрить рулевую будет вряд ли возможно.

Добавлено: 28-10-2018 22:05:19

Чуть не забыл. Шары после такой проточки — в мусор

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

alex_1922img/kefir Добро пожаловать в стаю!

Согласен, жить будет, хоть и неприятно получилось. Сверху даже для удобства ставлю сепараторный подшипник, снизу — насыпь. И от такого убережёт.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

alonso_forgotten, Бакалея, kisa, спасибо за ответы. Не, закусывания не замечал, сам конус и гайка закручиваются нормально, но периодически приходится подтягивать. У меня между ними стоит кольцо, но, видимо, не особо помогает. Я никак не могу найти тонкую лепестковую шайбу, с усиком или как там она называется.
Сейчас сверху новый сепараторный подшипник, потом закуплю ещё пару про запас. У меня есть запасная вилка, но пока, наверное, её незачем ставить, буду на этой ездить.
Ещё раз спасибо. Я, кстати, в своё время как раз по совету kisa собирал велосипед с насыпью снизу, чтобы нагрузка лучше распределялась. А вот сверху не обратил внимания, увы.

Re: Вопросы и ответы 2018

Да, без шайбочки с внутренним усом оно грустно работает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

И вдогонку тогда вопрос: можно ли чем-то напаять шток "Старта-Шоссе"? Я только с обычной сталью работал и не знаю, как такой металл себя поведёт.

Re: Вопросы и ответы 2018

alex_1922 пишет:

найти тонкую лепестковую шайбу, с усиком

Купіть найдешевшу китайську 1" рульову (однодоларову), звідти візьміть ту штопорну шайбу  img/bk

Re: Вопросы и ответы 2018

img/bj Петро img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

CustoмBicyclь, кстати, неплохая мысль, спасибо. Поищу.

Re: Вопросы и ответы 2018

alex_1922 пишет:

можно ли чем-то напаять шток "Старта-Шоссе"?

Теоретически — твёрдым припоем. Хоть латунью. И потом прогнать резьбу. Но проще шток заменить на донорский.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Кому сделать несложно — померяйте на 542 раме Спорта, пожалуйста,
1. Внутренний и наружний диаметры трубы рулевого стакана. Я с ЛКП намерял 32.3 мм, но нужно менять на более длинный, поэтому посадку лучше поточнее. (сейчас моя рама вне зоны физического доступа, но хоть трубы в инете поищу). Чашки рулевого стакана у меня и так есть, но их нужно напресовать без люфта и фанатизма.

2. диаметр трубы рулевого штока? 26мм?

Еще не укладывается в голове процесс зашлифовки конусов втулок колес, на которых есть раковинки.
Если мы прижимаем вручную к крутящемуся конусу наждак на оправке, то края этой раковинки заваливаются, и канавка будет представлять не кольцо а "эллипс".
Если это делать закрепив жестко оправку /* на токарном станке?  img/bw */, то оправка не перемещается (скачет) и завалов не происходит.
Как выдержать круглую форму окружности канавки подручными средствами?

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Вопросы и ответы 2018

CatRovacer,
1.Бывают 26, но бывает и меньше.
2.Конус крепите на оси, ось в дрель. Дорожку обрабатываете бормашинкой с отрезным кругом, очень легким касанием под 45градусов поперек (ось дрели к оси бормашинки)