Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Veksha пишет:

Что из себя представляла и как выглядела эта жесткая покрышка?

Вот кстати яркий пример мягкой и жесткой покрышки это дамские велосипеды Рижского  и  Львовского заводов, на одном и том же каркасе существовало 2 вида сёдел.  img/ab

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Такой вопрос: если покрытие кожаного седла достаточно сильно порэпано, можно ли сверху наклеить кусок кожи от ,например, старой куртки? Допустима ли двухслойность и будет ли служить?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Кубанец пишет:

Такой вопрос: если покрытие кожаного седла достаточно сильно порэпано

Фото седла

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Это Брукс:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллега Кубанец, у Вас прекрасное  седло img/ay  клеить ничего не надо, испортите. А вот отшлифовать воском  советую. Есть ещё вариант — копытное масло.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Я не спец, но воздержался бы от оклейки. Коллега  Oleksii Kovalenko,  было, попробовал такое исполнить с седлом Украины. Было очень красиво на фотках, но он остался недоволен свойствами https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=8215#p8215 (выше на фотках белое).

Мне кажется, этот брукс можно попытаться вернуть к жизни обычным образом. После желатина несколько раз пруф-лефтом ©  (это баночка, как от пруф-райда, только для обуви  img/ag ) обработать после желатина.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спасибо, успокоили. img/bs  Хочу понять во что мне вольются затраты, купить новое или реставрировать старое?
А пока не разобрался, это седло на ответственном хранении...
Если Вас не затруднит, можно ссылку о технологиях шлифования воском и копытном масле, про масло слышу  вообще впервые img/ah ...

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Кубанец пишет:

Если Вас не затруднит, можно ссылку о технологиях шлифования воском и копытном масле, про масло слышу  вообще впервые img/ah ...

Да какой то особой технологии нет, ну или я её не знаю. Если использовать пруф, как советует коллега kisa то он готов к употреблению, если пчелиный воск его надо растопить и равномерно нанести на седло,а далее шлифовать чем нибудь ворсистым.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги , что касаемо кожаных сёдел изготовленных из чепрака : прежде всего прежде чем что то с ним делать(я имею ввиду сёдла б/у) запомните главное!!!ЧЕПРАК кожа КРС(крупно рогатого скота) и так исторически сложилось, что это пористый материал img/ag  он как впитывает влагу так её и отдаёт! по этому очень часто трещенки которые есть
на седле, как в случаи коллеги Кубанец

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

появляются в следствии пересыхания седла. Такое седло достаточно увлажнить что б привести в порядок.
Если же на седле присутствую следы механических повреждений тогда следуем процедуре описанной в шапке данной темы автором и вдохновителем этого раздела коллегой leonyar.
Очень часто встречаются деформированные седла, например как у коллеги Oleksii Kovalenko

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

здесь все проще, как я уже писал кожа пориста и хорошо впитывает влагу. Такое седло достаточно снять с каркаса и поместить в тёплую воду на сутки-двое, после этого поместить на подготовленную заранее форму или родной каркас (каркас седла нужно будет защитить от  влаги обернув его пищевой пленкой). придать форму и закрепить.
Внимание!Увага!Attention!Aufmerksamkeit!Attention!седло сушится естественным путём!!!!! , не надо ускорять процесс при помощи обогревательных приборов img/av , это может плохо кончиться.
И ещё один момент, как говорилось выше — кожа пориста и впитывает в себя не только влагу но и пыль и грязь, поэтому прежде чем делать какие то  манипуляции его стоит помыть. Мытьё подразумевает под собой не терние щёткой, не стирку в стиральной машине img/ag, не другой механический процесс, достаточно погрузить седло в ёмкость с не агрессивным моющем средством, а затем промыть.
И никогда не используйте в качестве "размягчителя " img/bm касторовое мало и уж тем более не обтягивайте седло другим материалом  img/av  чтоб выглядело БОХАТО  внешне будет красиво а по сути седло будет преть и терять свои свойства. Для увлажнения кожи можно использовать также детский крем, кожа впитает сколько ей надо остальное удаляется при помощи салфеток или туалетной бумаги. Следов после такой обработки не остаётся img/ag
Пы.Сы. Коллеги  зарание прошу прощения если кого-то обидел этим постом, я не со зла  img/ah
Пы.Сы. — Пы.Сы. Коллеги если кто-то со мной не согласен или хочет что -то добавить пишите.

2

(19-04-2017 19:30:01 отредактировано Кубанец)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спасибо, посмотрю в продаже ворсистый круг на дрели... Его надо натирать воском и шлифовать?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Кубанец пишет:

Спасибо, посмотрю ворсистый круг на дрели... Его надо натирать воском и шлифовать?

да img/ag

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спасибо. Sergey Krasyuk, ещё одно ваше сообщение и вы — ОПЫТНЫЙ img/bs

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги, спасибо за ответы про покрышку седла! Я все понял. Мне больше по нраву мягкая. Буду ее воссоздавать.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Veksha, Она не очень удобна. Там ээ... как сказать.. короче, мякгие и твёрдые места расположены технологично, а не анатомично:

Под седалищными буграми нужна опора — наш вес туда приходится. А там — раскладушка, как раз пружины.
В самой задней части седла дуга ребром давит, и ещё концами в места для уколов. Если сместиться вперёд на узкую часть — ъэто неправильно по самоё идее велосипедного седла, причём сидеть придётся на простате, что неправильно уже с точки зрения демографии  img/ag
На не самых старинных посередине имеется жёсткая деталь, на которой сходятся хадние и передние пружины (на более старых пружины длинные цельные). Так вот сидеть на этой железяке некомфортно и недемографично  img/ag

Можно считать меня капризным, но я могу спокойно просидеть пол-дня на шлагбауме с кофе и газетой. Шлагбаум удобнее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

Она не очень удобна. Там ээ... как сказать.. короче, мякгие и твёрдые места расположены технологично, а не анатомично:

Под седалищными буграми нужна опора — наш вес туда приходится. А там — раскладушка, как раз пружины.

Этот вопрос решаем при помощи куска жесткого линолеума или кожи.

kisa пишет:

На не самых старинных посередине имеется жёсткая деталь, на которой сходятся хадние и передние пружины (на более старых пружины длинные цельные). Так вот сидеть на этой железяке некомфортно и недемографично  img/ag

Можно считать меня капризным, но я могу спокойно просидеть пол-дня на шлагбауме с кофе и газетой. Шлагбаум удобнее.

Коллега kisa может коллегаVeksha реставрирует вел. img/wd
Да и если делать на этот каркас жесткую крышку седло от этого удобнее не станет img/ah