Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Как же быть? Раскрою карты про мой интерес: у меня в очереди под восстановление до полностью аутентичного вида два Спутника В-37 65-го и 67-го годов и Турист В-33 59-го года (фотки будут в мае). Оно седло Спутника почти норм. — зашить и в путь, а вот остальные в лоскуты (но шильдики и каркас в комплекте). И как бы я катать на них особо не планирую, а так, гордиться. И в галерею попасть хочется  img/ah

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Не забывайте про "Реставраторы представляют"

Люблю велосипеды

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Делайте мягкое, оно самое распространенное img/bs

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergey Krasyuk пишет:

И никогда не используйте в качестве "размягчителя "  касторовое мало

Как по мне, то немного касторки прекрасно решает две проблемы: повышает водоотталкивающие свойства и ускоряет процесс прикатки. А какой приятный запах придает она коже img/ay ! Всего лишь однократная пропитка в начале эксплуатации. Ведь пруфид на основе телячьего жира — он быстрее окисляется. А касторовое масло невысыхающее, им раньше смазывали поршневые авиадвигатели.
После Вашей ремарки, коллега, про кусок линолеума мне показалось, что Ваш идеал седла ближе к деревяшке, чем к удобному кожаному креслу.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Veksha пишет:

ускоряет процесс прикатки.

http://3.bp.blogspot.com/_wb8bAl1P-N0/T … brooks.jpg

В самом начале темы ссылка на Шелдона с пояснениями.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

В самом начале темы ссылка на Шелдона с пояснениями.

Именно об этом там и сказано. От него подчерпнуто мной лет шесть назад и проверено на практике. А седло на фото, я уверен, для одного человека на свете стало самым комфортным как раз в таком виде.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

У меня когда-то тоже такое комфортное было. Кстати, комфортное  img/ag Но как-то  img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Veksha пишет:

А касторовое масло невысыхающее, им раньше смазывали поршневые авиадвигатели.

Вот по этой причине его и не стоит использовать,при нагрузке на седло и при попадании седла под воду касторовое масло будет выходить и пачкать одежду.

Veksha пишет:

После Вашей ремарки, коллега, про кусок линолеума мне показалось, что Ваш идеал седла ближе к деревяшке, чем к удобному кожаному креслу.

Что касаемо линолеума это более распространенный материал который всегда под рукой чем кусок кожи нужной толщины

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Veksha пишет:

А седло на фото, я уверен, для одного человека на свете стало самым комфортным как раз в таком виде.

Это результат не правильного использования натяжителя img/bk

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Veksha, мягкое не значит удобное. Это не диван, а рабочее место. Пожалуй, самое рабочее, после педалей, место на велосипеде  img/bj  Поэтому перенос понятий такого удобства с дивана на велосипед пагубен.

Мягкий диван утомит быстрее. Он и липнет, и натирает. А твёрдое седло оказывается на удивление правильным. Есть ещё такой показательный момент: чем больше ездить на твёрдом седле, тем оно кажется удобнее (хоть поначалу может набивать). Чем дольше на мягком — тем оно ненавистнее.

Конечно, при прочих равных, когда форма того и другого соответствует.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Косякнул при замочке седла и вместо 40гр желатина на 4 литра сделал 40гр на 2..... в таком бульоне шкура пролежала 20 часов и почти не потеряла форму но стпла податливой. Поможет ли повторная замочка в справильной пропорцией?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Antonygo пишет:

в таком бульоне шкура пролежала 20 часов и почти не потеряла форму но стпла податливой. Поможет ли повторная замочка в справильной пропорцией?

В начале темы коллега leonyar писал :

leonyar пишет:

Вымочил кожу в желатине 20-40 грамм (передоз не страшен) на 4 литра воды. Примерно на 12 часов.

И если Вы пишите ,что седло стало податливым, то результат вымачивания в желатине  достигнут img/wd  зачем повторное замачивание ?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллега Antonygo, несколько невнятно написал.
Сухое податливое, или мокрое? После высыхания желатина оно как фанера на звук становится. А мокрое гнётся и формуется, как угодно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Veksha пишет:
kisa пишет:

В самом начале темы ссылка на Шелдона с пояснениями.

Именно об этом там и сказано. От него подчерпнуто мной лет шесть назад и проверено на практике. А седло на фото, я уверен, для одного человека на свете стало самым комфортным как раз в таком виде.

На конец прочитал статью Шелдона  про сёдла, на которую все ссылаются.
Коллега Veksha Вы ошиблись, касторовое масло это совет переводчика!!!! А Шелдон советует копытное масло — neatsfoot oil или как там переведено костное, а копытное масло до сих пор используется для всех шорных изделий.

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вот это изделие я сделал 3 года назад, не красил, не лакировал , покрыл копытным маслом, от носки в заднем кармане оно так зашлифовалось. img/bs

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ag Шелдону часто всякую ерунду приписывают
Оффтоп
Яркий пример — дебильная таблица соответствия ободов и шин в знаменитой статье о размерах шин. Таблица построена по принципу "какой обод можно легко купить и какая шина на него в принципе наденется". Принадлежит какому-то левому чуваку, помещена самим Шелдоном в статью без каментов, но никто этого не видит.

Sergey Krasyuk, так все шорные изделия стараются сделать мягче, а унас специфика такова, что седло хочется эпоксидкой пропитать  img/ag

Т.е. это самое парнокопытное — оно фактически поверхностный полироль? Если нет, тогда толку с него.. Если да — баночку воска для обуви правильного добыть проще  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

Т.е. это самое парнокопытное — оно фактически поверхностный полироль? Если нет, тогда толку с него.. Если да — баночку воска для обуви правильного добыть проще  img/bk

Нет img/as масло используют как защиту, для того чтоб кожа не впитывала влагу и что б не ссохлась. Обрабатывают,  именно обрабатывают, а не купают, маслом новые изделия.
Конкретно для сёдел это применяется для того чтоб седло приняло форму 5 точки владельца img/ag , а далее это же место(5 точка) естественным путём полирует это седло  img/ae
Воск можно использовать как для зашиты, так и для межсезонного хранения.
А вообще: у каждого додика своя методика ! Поэтому всё, что я здесь пишу это скорее дружеский совет, чем аксиома ! img/ae