Re: Вопросы и ответы 2019

Теоретически могли, но у меня получилось удобнее, технически изящнее. Кроме того, моё решение позволило не заморачиваться поиском спиц нужной конкретной длины — взял первые попавшиеся длинные. Да и звезда у меня красивая хромированная.

Кто не в курсе, коллега Snj говорит о моей извращённой оригинальной связке правых спиц и навсегда посаженной на втулку звезде.  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2753#p2753

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Коллеги, пишу не в профильной теме, просто нужен быстрый ответ от опытных!
Маленькая дилемма — пропан/кислород или ацетилен/кислород

из кажущихся минусов после гуглинга заправок на первый взгляд это цена ацетилена, которая почти в два раза дороже пропана, но может есть плюс в его например меньшем расходе, тогда тоже на тоже..
плиз хелп ми img/rolleyes

p.s. температура горения около ацетилен 3200/пропан 2000

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: Вопросы и ответы 2019

Пропан/кислород полностью удовлетворяет наши нужды. Газ легчайше добывается на ближайшей заправке. Дешевле грязи.
(Наверное, не ацитилен, а МАФ-газ — МетилАцетиленоваяФракция. Классовые враги называют это МАРР. Ацетилен добывали на месте из карбида и воды  в диких опасных газогенераторах, сейчас их чуть ли не запрещают)

ацетиленовый генератор

Вопросы и ответы 2019

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisaimg/thank

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: Вопросы и ответы 2019

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 536#p95536
Snj, Зірка від Філі без різьби, отвори з потаями для болтового кріплення.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

Ацетилен добывали на месте из карбида и воды  в диких опасных газогенераторах, сейчас их чуть ли не запрещают

А какие  минусы?

Re: Вопросы и ответы 2019

CustoмBicyclь, та да, это что б крутить её на место дискового тормоза)

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2019

CustoмBicyclь, эх, выросло уже несколько поколений, которые не знают, как ведёт себя карбид, брошенный  в лужу ... img/ag

1

Re: Вопросы и ответы 2019

mk011, у нашому дитинстві петард не було, а карбід був. І банки з кави чи з-під порошку для чищення були  img/bk
img/ag

Re: Вопросы и ответы 2019

newformat.13 пишет:

Коллеги, пишу не в профильной теме, просто нужен быстрый ответ от опытных!
Маленькая дилемма — пропан/кислород или ацетилен/кислород

Для пайки любым твердым припоем и для газорезки пропан прекрасно идет. Но для газосварки нужен ацетилен так как пропан с кислородом просто не дает нужной температуры.

Для случайных эпизодических работ выгоднее паять даже и серебром чем заводить ацетиленовый генератор. а для мало-мальски регулярных работ — наоборот, следует иметь ацетиленовый генератор так как тут уже выгоднее газосварка а не пайка хотя бы даже и латунью.

Газосваркой можно варить такую тонкую сталь какую ручной электросваркой сваривать уже не получается. Но зато паять можно не только пропаном, но и метаном т.е. газом из газовой сети — хотя он с кислородом дает температуру ниже чем пропан с кислородом, но для пайки вполне достаточную. Я где-то читал что кто-то предлоагал рацпредложение состоящее в том чтобы при пайке греть сначала не газом с кислородом, а газом с воздухом подавая его через редуктор от сети сжатого воздуха, и только после нагрева до красна переключать на кислород. Мне кажется, хотя эта идея и в принципе правильная, но на практике кончится взрывом в шлангах так как сжатый воздух всегда содержит некоторую примесь компрессорного масла.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Вопросы и ответы 2019

Kochegar, ++
Где-то на Чипмейкере читал, что некто просто на метане (из городского газопровода — не путать с пропаном из баллона) со сжатым воздухом из компрессора успешно чего-то паял. Но то такое, для обсуждения уже вспомним профильную тему.

Про карбид и ацетилен — в ПАБе https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 584#p95584

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Продолжаем в профильной теме https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 589#p95589

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Сообщество!  img/thank

Как подлечить липкие резинки на пистолетах?
Есть какие то методэ или это уже всё, приговор?  img/aw  img/af

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2019

Можно пробовать припудрить тальком

Re: Вопросы и ответы 2019

Snj, обезжирить.  в ацетон на пол суток и потом высушить сутки-двое. Естественно только резинки снятые с ручек. Кто-то из коллег писал еще про какой-то растворитель вместо любимого прекурсора, но я им не пользовался.

Everything's gonna be just fine!